Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что делать, если зимой сел аккумулятор

Практически любой водитель сталкивался с проблемой, когда машина отказывается заводиться. А бывает так, что не только завести, но даже открыть машину становится весьма проблематично. Особенно актуальной эта проблема становится зимой. Причина – полная разрядка аккумулятора. С вами такое впервые? Тогда читайте, что делать, если на машине сел аккумулятор.

Почему происходит разрядка

Аккумулятор – большая батарейка, которая необходима машине, главным образом для создания мощной искры при запуске двигателя. Как только запускается генератор, аккумулятор начинает автоматически накапливать ток – заряжаться. Именно поэтому, в нормальных условиях он всегда остаётся заряженным. Но что тогда может погубить этот самовосстанавливающийся агрегат? Причин может быть несколько:

  1. Уходя гасите свет! Эту простую истину нам втолковывают с раннего детства. Но беда всех автомобилистов – фары. Дело в том, что они освещают улицу, а водителю на глаза не попадаются, особенно при слепящем солнце. Именно поэтому, время от времени остаются не выключенными. Разумеется, вся ответственность за свет, который они излучают, ложится на аккумулятор.
    Результат пошуку зображень за запитом "включенные фары"
  2. Если вы держите машину во дворе или на открытой парковке, злую шутку могут сыграть местные хулиганы. Вы мирно спали, а сигнализация вашей машины всю ночь надрывалась, сообщая о том, что её обижают. Тогда автомобильный аккумулятор сел из-за того, что вы вовремя не пришли на помощь.
  3. Вы – любитель отдыха на природе? Тогда постарайтесь обойтись в эти моменты без музыки, особенно зимой. Несколько часов шумных гуляний под звуки автомагнитолы – и домой вам будет возвращаться не на чем.
  4. Даже если вы невероятно внимательны и педантичны, причиной разрядки может стать утечка тока, которая происходит вследствие плохого контакта на клеммах.
  5. Суровая русская зима не щадит никого. Даже машина отказывается заводиться, когда столбик термометра пересекает отметку в - 20, а то и ниже.
  6. Поломка генератора также может стать причиной того, что аккумулятор сел, ведь энергия попросту перестанет в нём восстанавливаться и очень скоро аккумулятор сядет в ноль.

Что делать, если это всё-таки произошло, и ваша машина наотрез отказывается заводиться?

Как себя вести, если аккумулятор разрядился

Во-первых, не стоит паниковать. Ситуация не критичная и вполне поправимая.

  • Лучше всего, заранее обзавестись зарядным устройством. Таким образом, проблема, возникшая вблизи места вашего проживания, будет решаться обычным способом подзарядки. Зачастую бывает достаточно 15 минут на то, чтобы машина завелась. Даже в том случае, когда вы торопитесь, этот способ окажется самым быстрым. Если срочная подзарядка, всё же, оказалась недоступной, не отчаивайтесь, есть и другие способы привести авто в чувства;
    зарядное устройство
  • что делать, если аккумулятор сел на парковке у торгового центра, когда вы забыли выключить фары? Самый простой способ – попросить другого автолюбителя «прикурить» ваш агрегат. Эта процедура позволит довольно быстро завести машину. Чтобы сделать «прикуривание», вам понадобится два специальных кабеля с клеммами, способные выдержать высокое напряжение. Провода лучше иметь свои, ведь может случиться и так, что вы попросту не найдёте поблизости водителя, у которого они имеются. Как делать правильное «прикуривание», когда на машине сел аккумулятор, смотрите на видео:

  • впрочем, даже в том случае, когда вам не удаётся «прикурить» аккумулятор, вы можете просто воспользоваться чужим. Установив рабочий агрегат на своё авто, заведите машину и уже после этого устанавливайте на место свой разряженный прибор.
Обратите внимание! Некоторые иномарки с большим обилием электроники, не потерпят ни снятия аккумулятора, ни прикуривания. Специальные указания по этому поводу можно найти в техпаспорте к вашей модели.

Не смогли найти того, кто смог бы поделиться энергией? Что ж, тогда переходим к следующему плану действий. Наверняка поблизости найдётся пара-тройка крепких ребят, которые смогут оказать вам первую помощь. Попросите их толкнуть авто. Сами сядьте за руль, выжмите до упора сцепление, поверните замок зажигания и включите высокую передачу (2-3). Не отпускайте зажигание до тех пор, пока машина не заведётся (доблестные парни всё это время должны толкать автомобиль). По такому же принципу можно завести авто с буксира.

авто с буксира

К сожалению, заводить таким способом машину с автоматической коробкой передач нельзя! Владельцам автоматов придётся довольствоваться лишь ранее описанными способами.

Как открыть заблокированный автомобиль

Часто, когда аккумулятор сел, появляется ещё одна проблема – машину невозможно открыть. Хорошо, если дверь открывается ключом. Но, таких раритетов осталось немного. К счастью, эта проблема поправима с помощью следующих способов:

  • вызвать специалиста или доставить авто на эвакуаторе в сервис;
  • приобретите специальное приспособление, пневматическую подушку для разблокировки дверей. Она недорогая и, возможно, не раз вас выручит. С помощью подушечки можно создать щель для металлической проволоки. Далее начинается процесс, напоминающий прикуривание. Понадобятся всё те же провода. Присоединитесь к работающему аккумулятору следующим образом: плюс – к проволочке, которая приложена к плюсу на приборе, который сел, а минус – к диску колеса. Теперь машину можно открыть обычным брелоком;
    пневматические подъемные подушки
  • что делать, если аккумулятор сел, никакие способы не помогли, а денег на эвакуатора и сервис нет? Что ж, придётся действовать варварским способом – бейте стекло. Только не забудьте, что на его восстановление также потребуются деньги.

Что делать если аккумулятор сел зимой

Почему именно зимой аккумулятор может разрядиться без видимой на то причины и что делать, если на морозе сел аккумулятор?

Дело в том, что на морозе замедляются химические процессы внутри банок аккумулятора, изменяется плотность электролита, падает напряжение на клеммах. Чем ниже температура, тем значительнее становятся эти изменения. Именно поэтому, зимой, особенно в сильный мороз бывает достаточно просто занести аккумулятор домой, чтобы он отогрелся. В процессе прогревания восстанавливаются все показатели, и машина без проблем заводится.

Впрочем, такое отогревание далеко не всегда может стать эффективной мерой для зимы. Провести реанимацию теплом вам удастся лишь в случае, когда вы до позднего вечера ездили, а утром обнаружили, что неожиданно ударили морозы. Но что делать, если зимой аккумулятор сел из-за того, что вы несколько дней не пользовались машиной? Ответ однозначный – все то же самое, что и летом: заряжать, «прикуривать», толкать. А ещё, выбирать аккумулятор правильно!

На видео показано, как выбрать хороший аккумулятор для зимы:

Как защитить аккумулятор зимой

Чтобы морозы не застали врасплох, стоит, как следует подготовиться к зиме:

  • Не доводите прибор зимой до полного истощения. В среднем, аккумулятор способен служить верой и правдой в течение 2-3 лет, но, при должном уходе, может протянуть и до пяти;
  • зимой лучше держать автомобиль в отапливаемом гараже;
  • можно приобрести специальное одеяло, защищающее внутренности машины от быстрого остывания в холодное время года. Имейте в виду, тепло под таким одеялом сохраняется недолго. От разряда после недельной стоянки оно вас точно не убережёт;
  • большинству аккумуляторов нравится, когда зимой их заносят на ночь домой;
  • не забывайте о правильном выборе масла для зимы. Несмотря на то, что оно никак не влияет на аккумулятор, от него напрямую зависит лёгкость запуска. Долгий запуск начисто обнулит оставшийся заряд.

Будьте внимательны, чаще проверяйте работу электрики в автомобиле, тогда аккумулятор прослужит вам долго и исправно.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?