Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как избавиться от неприятного запаха в автомобиле

Неприятные запахи в салоне автомобиля могут являться серьезными раздражителями для всех, кто пребывает в нем. От некоторых из них не помогает избавиться даже автомойка с чисткой салона. Все потому, что причины запахов могут быть самыми разными: от табачных изделий до соляры и бензина. Немногие знают, что каждый из этих факторов требует применения определенных методов.

Потому каждый водитель должен знать, как избавиться от неприятных запахов в любимом авто. Ведь они вызывают неприятные эмоции не только у самого владельца машины, но и у пассажиров. К примеру, признаки курения в автомобиле могут оказаться серьезной проблемой для тех, кто болеет астмой или даже обычной простудой. Но устранить этот «аромат» достаточно просто, нужно только знать, как именно это сделать. То же самое можно сказать и о других запахах.

плохой запах  в автомобиле

Далее будут описаны наиболее популярные и эффективные методы, которые позволят сделать воздух в салоне авто свежим и приятным.

Как избавиться от запаха табака в машине

Если человек курит, этот фактор не будет вызывать у него какие-то неудобства. Но бывает и так, что некурящий водитель приобретает подержанное авто, владелец которого имел привычку курить в салоне. Также в машине приходится перевозить пассажиров, которые тоже не будут в восторге от неприятного табачного запаха.

Тогда приходится искать способы, которые помогут от него избавиться, что сделать достаточно сложно. Ведь в состав табака для сигарет входят различные смолы и химические элементы, которые при курении буквально въедаются во все поверхности салона. Но есть определенные методы, которые помогают избавиться от неприятного запаха табака в автомобиле:

  • стойкий неприятный запах можно устранить при помощи уксуса. Жидкость следует налить в небольшую емкость, например, чашку, и оставить ее в салоне на ночь, закрыв при этом окна. Утром автомобиль какое-то время следует проветрить, чтоб испарился уксусный запах;
  • в разных углах салона нужно разместить коробочки с таблетками активированного угля и ездить так хотя бы неделю;
  • чистота – залог чистого воздуха в автомобиле. Не нужно постоянно оставлять окурки в пепельницах. Коврики следует очищать как можно чаще. если в машине постоянно курят. Это же касается пластика и чехлов на сидениях;
  • с проблемой поможет бороться и мешочек со свежим кофе в зернах;
  • если табаком пропитались элементы мягкой обивки в машине, то их на ночь нужно посыпать пищевой содой, а на утро удалить при помощи пылесоса. Этот метод поможет дополнительно почистить сидения от грязи и пыли;
  • натуральная ваниль – наиболее действенный способ, который поможет не только избавиться от неприятного запаха, но и наполнит салон автомобиля приятным ароматом. Для этого нужно достать из двух-трех ванильных палочек зерна, поместить их на несколько кусочков ваты и разложить их по салону. Через неделю воздух в нем будет чистым и свежим.
    запах сигарет в автомобиле

Солярка и бензин

Если нужно избавиться от запаха бензина или солярки в автомобиле, помогут следующие методы:

  • если в салоне разлита солярка, то эти места нужно обработать с помощью средства для чистки ковров и оставить так на ночь. Утром пропылесосить;
  • в том случае, если солярка еще не засохла, ее следует убрать при помощи бумажных полотенец, постоянно меняя их. Процедуру нужно повторять до тех пор, пока соляра полностью не впитается в бумагу. Только после этого можно чистить при помощи моющего средства;
  • если в машине присутствует постоянный аромат бензина, для начала устраняем причину. Часто ею является пропускание шланга отвода паров в топливной системе. Если же причина в разлитом по салону бензине, то избавиться от него можно так же, как от соляры. Сначала полностью удаляем с поверхности все топливо, затем обрабатываем это место средством для чистки ковров;
  • помогает и обработка поверхности лимонным соком. После этого, опять же, чистим ее при помощи специального средства.
    избавиться от запаха в автомобиле

Как устранить запах мовиля

Мовиль – это средство от ржавчины, им обрабатываются карнизы и двери. Но у него есть один недостаток – это весьма неприятный резких аромат, который не выветривается больше недели после обработки автомобиля. Многих водителей интересует, как от этого явления можно избавиться. Вот несколько простых способов:

  1. Для начала машину следует регулярно проветривать, если есть возможность - оставлять ее открытой на ночь в течение недели или дольше. Вонь уйдет сама.
  2. Если нужно очистить воздух в авто быстрее, то стойкий аромат ацетона можно только перебить ароматизаторами. Пока мовиль не высохнет, с этим ничего не поделаешь.

Как избавиться от запаха гари

Такой запах – неприятное явление, которое возникает вследствие горения автомобиля или отдельных его деталей. Он может появиться и в том случае, если горело что-то рядом с машиной. Избавиться от него помогут следующие действия:

  • на протяжении суток салон проветривается, все двери при этом следует оставить открытыми;
  • все пластиковые и текстильные поверхности в салоне обрабатываются чистящими ароматизированными средствами, чехлы стираются, после этого автомобиль снова нужно оставить проветриваться. Можно использовать специальный спрей, поглощающий частицы табачного дыма.
    избавиться от запаха в автомобиле

Что делать, если в машине запах рвоты

Прежде всего нужна химчистка. Желательно обработать весь салон, а не только то место, на которое случилась неприятность. После этого долго проветриваем автомобиль. Без хорошего ароматизатора здесь не обойтись, на протяжении какого-то времени он должен перебивать стойкий «аромат».

Краска, газ, корвалол

Эти источники неприятных ароматов могут не только раздражать, но и привести к проблемам со здоровьем. Избавиться от этих запахов одинаково сложно. Прежде всего, устраняем причину.

Внимание! Если автомобиль работает на газу, и постоянно чувствуется запах горючего, обязательно нужно обратиться в сервисный центр для устранения причины пропускания газа. Только после этого, автомобиль следует проветрить. Другие методы в данном случае не потребуются.

Если в машине разлили корвалол, этот тошнотворный дух будет преследовать вас до тех пор, пока причина не будет устранена. Чтоб избавиться от запаха корвалола, придется использовать чистящее химическое средство с сильным стойким запахом. Это может быть стиральный порошок или средство для чистки ковров. Затем салон нужно долго проветривать до тех пор, пока не пропадет ощущения того, что вы находитесь в аптеке.

Если нужно избавиться от запаха краски, прежде всего следует, опять же, устранить его источник. То есть – полностью вычистить краску, разлитую в салоне. Если краска просто перевозилась в машине, и на поверхность не разливалась, достаточно хорошо проветрить салон.

избавиться от запаха

Убрать краску с пластиковой или металлической поверхности можно при помощи растворителя. Если вы не знаете какой выбрать, вам следует обратиться в строительный магазин. Консультант посоветует нужный вариант. После того, как краска будет смыта, это место нужно будет промыть водой с любым моющим средством, затем – долго проветривать.

Что делать с запахом ковриков

Резиновые коврики, особенно если они новые, имеют сильный неприятный запах резины. Чтоб избавиться от него, нужно хорошо промыть их под мощной струей воды с применением моющего средства. Такое сочетание поможет смыть с ковриков верхний слой, который и является причиной резкого резинового запаха.

Запах сырости

Избавиться от запаха сырости в машине сложнее всего. Ее источником может быть только плесень. В этом случае придется снять все мягкие элементы в салоне. Чехлы с сидений и ковролин нужно будет стирать в горячей воде с применением активного моющего средства. Затем – тщательно просушить, желательно на солнце.

Средством против плесени нужно обработать все резинки, поверхности, пол автомобиля и оставить машину открытой в темном, хорошо проветриваемом помещении. Стелить ковролин и надевать чехлы на сидения можно только тогда, когда все хорошо просохнет.

плесень

Как устранить запах пищевых продуктов

Запах рыбы, молока или разлитого пива в салоне авто просто не приемлем. Но достаточно часто владельцы автомобилей сталкиваются с этой проблемой.

Чтобы устранить эти ароматы, нужно будет немного постараться. Лучше отдать машину в мойку и вычистить весь салон, а заодно избавиться от запаха. Но можно и самостоятельно вычистить то место, на которое протекла рыба или разлился напиток. При этом не нужно жалеть воды или моющего средства. Затем – хорошо просушить. Какое-то время придется поездить с освежителем воздуха в машине.

скунс

Запах животных

Запах животных в машине может появиться не только после перевозки в салоне домашних животных. Хотя чаще всего данная проблема возникает, когда в машине перевозили мокрую собаку. Но иногда это может быть запах мышей. Подобная ситуация возникает, если машина долго простояла в гараже, и в ней успели завестись мелкие грызуны. По своей стойкости эти запахи одинаковые. Избавиться от них при помощи химчистки не всегда удается.

Если вы решили самостоятельно избавиться от запаха животных в салоне, можно применить моющие средства, направленные на избавления от неприятного запаха в сочетании с кондиционером. После того, как все элементы салона хорошо просохнут, в автомобиле устанавливается поглотитель неприятных запахов.

мойка авто

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?