Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Советы начинающему водителю на механической и автоматической коробке передач

Когда долгие дни занятий в автошколе и ответственные экзамены позади, наступает волнительный момент самостоятельной поездки. Конечно же, ведь есть все нужные теоретические знания и хорошие настроение.

занятие в автошколе

С чего начать

В основном, сначала начинающий водитель получает права, а потом уже осуществляется покупка автомобиля. Когда права на руках, то возникает вполне логичный вопрос о том, как же правильно сделать выбор автомобиля. Водителям, не имеющим особых навыков вождения, следует отдать свое предпочтение более дешевым моделям. Данное решение можно объяснить тем, что поскольку стаж вождения нулевой, то на дороге может всякое случиться. Существует большой риск ударить бок или бампер, а также другие части автомобиля.

за рулем

Внимание! Автомобиль, имеющий небольшую стоимость, обойдется в ремонте намного дешевле, чем дорогостоящая модель.

При покупке, начинающему водителю, необходимо правильно оформить весь пакет документов. Особое значение следует уделить страховке. Оформление ОСАГО должно быть в обязательном порядке, а КАСКО можно сделать по желанию. Но, конечно же, начинающим водителям лучше всего защитится всеми видами страхования.

Специалисты рекомендуют, тем кто не имеет опыта вождения, наклеить на заднее стекло своего транспортного средства значок «У». Это поможет избежать нежелательных аварийных ситуаций, поскольку другие участники дорожного движения будут более осторожны, осуществляя движение позади автомобиля и выполняя обгон, за рулем которого находится начинающий водитель. И самим новичкам будет спокойнее.

Первая поездка

за рулем

Сев за руль не стоит представлять себя высококлассным гонщиком и «рвать» с места. К езде надо относиться с огромной ответственностью. Первым делом, начинающему водителю необходимо отрегулировать зеркала и сидение таким образом, чтобы было удобно сидеть за рулем, и при этом был хороший обзор по зеркалам. Также очень важно пристегнуть ремень безопасности.

Важно! Стоит помнить, что без него нельзя начинать движение.

В наше время огромной популярностью пользуются панорамные зеркала. Но данный вид не подойдет начинающим водителям, поскольку после обычных зеркал тяжело воспринимать пространство в отражении панорамных. После приобретения достаточных навыков можно использовать уже и другие виды.

Первые выезды начинающему водителю лучше всего осуществлять самому или же с людьми, которые достаточно молчаливы и спокойны. Не стоит брать в поездку пассажиров, которые сами являются водителями, к тому же очень любят поговорить.

начинающий водитель

Внимание! Когда начинающий водитель в машине не один, то стоит максимально сосредоточится на дороге и поменьше говорить.

Также нужно ограничить громкую музыку в салоне и разговоры по телефону. Существует ошибочное мнение, что музыка оказывает успокаивающее действие, но это далеко не так. Начинающий водитель должен хорошо чувствовать машину, слышать изменения в звуке работы мотора. А относительно разговоров по телефону можно сказать, что существует штраф, который выписывают за подобные действия в момент вождения автомобиля.

Парковка

Момент парковки занимает в автошколе несколько занятий. Для того, чтобы успешно припарковаться, начинающему водителю, необходимо очень хорошо ощущать габариты своего транспортного средства.

Независимо от того, каким водительским стажем обладает водитель, навыки парковки должны быть у каждого. Нужно не просто припарковаться, нужно сделать это таким образом, чтобы не мешать другим автомобилистам.

Совет! Выбирая место для парковки, необходимо убедится в том, что поставленная в этом месте машина не будет никому мешать и что рядом припаркованные машины без труда смогут выехать с парковки.

припаркованные машины

Существуют некоторые рекомендации, которые помогут научиться ощущать размеры своего автомобиля. Для этого, начинающему водителю, понадобится помощник. Следует максимально близко припарковаться возле стены и именно здесь помощник может остановить в нужный момент. Необходимо повторять это действие до тех пор, пока не получится припарковаться без посторонней помощи.

Совет! Данное упражнение следует выполнить задом и передом, а также левой и правой стороной.

Вождение автомобиля в ночное время суток

Следует отметить, что вождение автомобиля в ночное время суток значительно отличается от вождения днем. Поскольку практически во всех автошколах вождение преподают в светлое время суток, то у каждого начинающего водителя нет опыта вождения в сумерках и приобретать их придется самостоятельно. Существуют некоторые рекомендации, следуя которым можно значительно облегчить процесс управления автомобилем ночью:

  • перед тем как завести автомобиль и отправится в ночную поездку, начинающему водителю необходимо внимательно осмотреть и проверить работу внешних огней (фар, стоп-сигналов, габаритов), также нужно начисто вытереть стекла и зеркала, поскольку загрязненные окна увеличивают количество бликов и значительно уменьшают видимость, соответственно, грязные фары хуже освещают дорогу;
  • следует помнить, что при появлении встречной машины необходимо делать переключение с дальнего света фар на ближний. Это нужно для того, чтобы не слепить встречные машины и не создавать таким образом аварийную ситуацию;
  • необходимо максимально внимательно следить за дорогой.
    водитель за рулем

Для женщин за рулем

Нет разницы между мужчинами и женщинами, поэтому все выше описанные советы подходят и для представительниц прекрасного пола. Но все-таки есть определенные рекомендации:

  • за руль необходимо садится только в бодром и отдохнувшем состоянии;
  • у женщины-водителя должны быть все необходимые знания, которые касаются конструкции автомобиля и принципа работы отдельных механизмов.

Начинающим водителям, когда они находятся в автомобиле в качестве пассажира лучше всего всегда следить за тем, что и как делают более опытные водители во время езды. Ведь любой полезный опыт всегда может пригодиться в собственной практике.

начинающий водитель

Перед тем как повернуть ключ зажигания необходимо включить нейтральную передачу.

При торможении и смены полосы движения необходимо при помощи зеркал оценить обстановку на дороге. При смене полосы движения нужно оповещать о своих действиях других участников движения с помощью поворотников.

Всегда необходимо следовать световым сигналам светофора, а также не нужно забывать о дистанции между автомобилями.

Внимание! Не рекомендуется резко и часто менять полосу своего движения.

Движения по дорогам за пределами города

Как ни странно, но вождение по городу и по дорогам вне его черты сильно отличаются. Относительно этого тоже есть некоторые рекомендации, которым необходимо следовать:

  • на загородных дорогах осуществлять обгон необходимо только когда есть полная уверенность в успешном совершении данного маневра. Подобного рода обгон очень отличается от обгона на дороге в черте города. Здесь дорога может иметь извилистый характер. Кроме того, для обгона придется развить достаточно большую скорость;
  • в случае езды по многополосной дороге автострады следует отметить, что для обгона предназначена только левая полоса. И после совершения маневра лучше её освободить для других обгоняющих автомобилей;
  • для езды по дорогам с грунтовым покрытием лучше выбрать небольшую скорость, которая даст ощущение спокойствия, позволит притормозить или остановится в максимально короткое время;
  • если поездка предстоит долгая, то начинающему водителю лучше всего в помощь взять с собой более опытного напарника, который сможет подменить на время отдыха. Если такой возможности нет, то стоит чаще останавливаться, чтобы отдохнуть.
    авто на многополосной дороге

Дальняя дорога

Перед тем как отправится в дальнюю дорогу начинающему водителю необходимо до мелочей продумать маршрут своего движения. Это позволит двигаться в нужном направлении, а не тыкаться в поисках верного пути. Очень важно тщательно осмотреть свой автомобиль на станции технического обслуживания. Если есть неисправности, то лучше всего отложить свою поездку до того времени пока транспортное средство не будет полностью исправным. Даже когда автомобиль находится в идеальном техническом состоянии нужно взять с собой некоторые детали и инструменты:

  • домкрат;
  • запас бензина;
  • буксировочный трос;
  • насос или компрессор;
  • запаску;
  • набор отверток и ключей;
  • фонарик.

Перед тем как выехать, нужно хорошо выспаться. Выезжать лучше всего утром. Также рекомендуется делать остановки для отдыха, приема пищи, воды.

авто

Как вести себя на дороге начинающим водителям расскажут в следующем видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?