Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Присадки в масло для двигателя - описание и отзывы

Каждый автомобилист, который любит свой автомобиль, пытается использовать присадки в масло для очистки двигателя. Подобные смеси используются для улучшения характеристик жидкости. Для того, чтобы понять принцип действия добавок, проанализируем важность горюче-смазочных материалов для транспортного средства.

Износ двигателя

Для всех двигательных систем характерно такое понятие как износ. Основных причин возникновения износа несколько:

  1. При работе мотора, возникает сила трения, которая и вызывает износ механизмов.
  2. Работа «сердца автомобиля» сопровождается повышением температуры, происходит накаливание металлических изделий, входящих с состав рабочей части механизма. Результатом нагревания становится разрушение деталей двигателя.
    износ механизмов
Внимание! Максимальный износ характерен для поршней и клапанов двигателя внутреннего сгорания.

Для того, чтобы замедлить износ автомобильного мотора, конструкция включает масляный контур: замкнутую и герметичную систему, внутри которой располагается специальный смазывающий материал. Под определенным давлением этот материал передвигается по системе, понижая температуру трущихся деталей, а также охлаждая все движущиеся механизмы автомобильного двигателя.  

Классификация минерального масла

Существует условное подразделение на две основные группы, именно их в основном применяют в транспортных средствах:

  • минеральные смазывающие материалы;
  • синтетические жидкости.

Первая группа характеризуется высокой вязкостью.

Совет! Профессионалы рекомендуют применять подобные жидкости в карбюраторных двигателях, а также в дизельных автомобилях.

Использование подобного вида связано с частотой оборотов двигателя. При функционировании конструкции силового агрегата на больших оборотах, низкими будут температурные режимы. Смазывающий материал должен иметь повышенную тягучесть и вязкость. Опытные владельцы транспортных средств уверены, применение присадки в трансмиссионное масло существенно повышает тягучесть и вязкость.

применение присадки

Вторую группу применяют в двигателях, имеющих инжекторную систему впрыска топлива. Синтетические жидкости нужны для моторов, работающих на высоких оборотах, так как их металлические детали подвергаются критическим температурным показателям.

Находя в процессе эксплуатации негативные характеристики масел, владелец машины пытается их устранить, приобретая различные присадки. Все присадки в масло для двигателя, по отзывам автовладельцев, имеют свои положительные и отрицательные параметры. Они выпускаются для улучшения характеристик смазывающих материалов, то есть позитивно влияют на работу автомобильного двигателя. Проанализируем воздействие добавок на работоспособность двигателя, постараемся выяснить их разновидности, основное предназначение.

Основным назначением любой присадки в двигатель является уменьшение расхода масла, а также повышение качества работы двигателя.

Современный рынок насыщен различными присадками в двигатель, чтобы он не ел много масла. Если маслосъемные поршневые кольца выходят из строя, расход масла резко увеличивается. Для того чтобы в полной мере решить подобную проблему, необходимо менять кольца, предварительно разобрав двигатель. Подобная процедура – затратное мероприятие.

присадками в двигатель

Совет! Опытные автослесари советуют бороться с перерасходом масла путем доливания его по мере расходования.

Минусом станет необходимость постоянно возить с собой канистру с маслом, к тому же владельца автомобиля ждут существенные материальные расходы. Решить вопрос можно с помощью вязкостных присадок к автомобильным маслам, которые помогут снизить расход вяжущего компонента.

На видео наглядно продемонстрировано как работают добавки:

Внимание! Автолюбители говорят о том, что в процессе работы двигателя подобные добавки негативно действуют на окружающую среду, а также существенно меняют характеристики масла.

Существенной проблемой будет повышение износа металлических деталей двигателя, а причиной – воздействие масла. Химический состав жидкости кардинально меняется, в результате происходит порча металлических деталей. Если воспользоваться второй разновидностью присадок – противоизносными, то можно справиться с проблемой.

износ металлических деталей двигателя

После добавления подобных добавок в двигатель, создается защитная специальная пленка, которая уберегает от избыточного трения металлические детали. Присадки в масло для двигателя Хадо по отзывам оказывают влияние на исходную формулу масла. Длительная эксплуатация сопровождается разрушением главных элементов мотора.

Среди проблем, которые связаны с использованием масла, нужно отметить и его окисление. Если нарушается герметичность системы, постепенно происходит окисление моторного масла.

Совет! Специалисты рекомендуют пользоваться антиокислительными присадками, добавлять их в трансмиссионное масло.

Подобные соединения нужны для избежания возникновения химических реакций, которые связаны с начальными окислительными процессами. Есть мнение, что антиокислительные добавки увеличивают эксплуатационный период автомобиля. Опытные автолюбители не разделяют такой позиции, и пользуются подобными присадками «по привычке».

Разновидности добавок

Существует несколько вариантов добавок, предлагаемых владельцам транспортных средств. Представляем те, которые пользуются максимальной популярностью среди автовладельцев:

  1. Моющие добавки. Широко распространены детергенты (моющие добавки) в масло. Их основной задачей является не допустить отложения примесей на деталях двигателя, подвергающихся максимальному температурному воздействию. Эксперты считают, что такие присадки положительно действуют на внутренние части двигателя, не позволяют скапливаться в них смолистому налету, грязи. Они подходят для использования в двигателях с пробегом, нежелательно пользоваться ими в новых агрегатах.
  2. Дисперсные присадки. При использовании разных примесей происходит образование подобных продуктов: грязи, смол. Удалить их можно с помощью антифрикционных дисперсных присадок в масло. Использовать подобные присадки лучше всего для поношенных силовых агрегатов – их считают универсальными.
    дисперсные присадки
  3. Добавки в минеральное масло. Подходят только для моторных масел, изготовленных на минеральной основе. Антифризные присадки помогают сохранять при низких температурах текучесть масла. На рынке востребованы противозадирные присадки, позволяющие двигателю работать даже при существенных нагрузках. Действие присадок состоит в снижении трения металлических частей двигателя за счет увеличения скольжения. Такие присадки автолюбители используют при подготовке машины к продаже.
  4. Противопенные добавки. Они считаются моющими, применяются для удаления следов моющих присадок. Моющие присадки меняют химический состав моторной жидкости, к тому же они вызывают образование пены. С помощью противопенных присадок можно визуально обнаруживать изменения моторной жидкости.
    двигатель

Анализ Супротек

Присадка в масло для двигателя Супротек используется многими водителями. В информации производителя представлены характеристики:

  1. Повышение и стабилизация по цилиндрам ДВС «компрессии», благодаря образованию нового слоя, уплотнению зазоров в ЦПГ.
  2. Очищение поверхности, подвергающейся трению от лаков и накипи, очистка подвижных колец.
  3. Возвращение нормального показателя давления в масляной системе мотора.
  4. Снижение расхода масла в 2-3 раза при использовании присадки в масло.
  5. Уменьшение расхода топлива на 10% путем повышения качества сгорания бензина.
  6. Поэтапное восстановление максимальной мощности двигателя, уменьшение потерь мотора на трение металлических деталей.
  7. Увеличение в 1,5 – 2 раза рабочего ресурса автомобильного двигателя.
  8. Снижение уровня вибрации и шума в двигателе путем выравнивания по цилиндрам рабочего процесса, демпфирования перекладок поршня плотным масляным слоем.
  9. Снижение эмиссии вредных выхлопных газов СО и СН путем повышения качества сгорания бензина.
  10. С помощью Супротек можно в максимальной степени защитить двигатель от перегрева и износа в процессе «холодного запуска».
  11. Подобные компоненты можно использовать при масляном голодании для «временной подкормки» двигателя.
  12. Добавки не вызывают ухудшения эксплуатационных характеристик резинотехнических изделий.
  13. С помощью присадок можно запускать мотор и при низких температурах воздуха.
  14. Она возвращает гидрокомпенсаторам их работоспособность.
    присадка в масло для двигателя

Вопросы, связанные с применением добавок, каждый владелец транспортного средства должен для себя решить самостоятельно. В тех случаях, когда судьба мотора предрешена, а работать он сможет незначительное время, можно воспользоваться присадками. Подобным образом вы сэкономите деньги на ненужном ремонте мотора. Сложно визуально определить наличие в масле присадок, их используют продавцы подержанных машин, пытающиеся продать свой автомобиль по более высокой цене. Сама подделка будет видна только после замены старого масла новым, мотор будет работать с перебоями.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?