Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Аэрография на автомобиле

В нынешнее время все большую популярность обретает аэрография на автомобилях - это такой себе интересный способ воссоздать аэрографический рисунок, которой можно любоваться практически постоянно, если вы часто бываете в разъездах, или каждый день добираетесь на работу собственным транспортом. Кроме красоты и привлекательности, аэрография может выполнять и очень важную функцию, такую, например, как предупреждение угона. Преступники склонны выбирать цель неприметную, обычную, потому как усложняется процесс опознания владельцем, да и не бросается в глаза первые 30 минут после угона.

аэрография

Определенная техника нанесения рисунка аэрографом на любую металлическую поверхность, будь-то мотоцикл, сноуборд, системный блок компьютера, мобильный телефон или тот же автомобиль именуется аэрографией. Аэрограф в переводе с английского означает «воздушная кисть». Она чем-то очень схожа с пульверизатором и предназначается для распыления краски. Аэрограф имеет более узкий и точный регулятор спектра распыления. С помощью него можно наносить тонкие линии и детальные штрихи, что позволяет прорисовывать очень мелкие детали аэрографической картинки. Иными словами, реалистичность, сложность и красочность ограничены только мастерством и фантазией исполняющего.

Аэрография по кузову

Сделать свой автомобиль уникальным? Легко! Для этого пригодится ваше умение красиво рисовать, специальный инструмент – аэрограф и, разумеется, желание. Если природа не наделила вас таким талантом то, не проблема, сегодняшние возможности в предоставлении нужной информации для обучения и простота ее поиска позволяют обучиться этому в кратчайшие сроки. Главное, что может понадобиться – крепкое желание и уверенность в своих силах. Если желание заключается в конечном результате, огромное разнообразие художественных сервисов придут вам на помощь.

аэрография в стиле хаки

Обращаясь в мастерскую по созданию аэрографических рисунков, вам гарантированы восхищенные взгляды окружающих, потому как работа однозначно будет выполнена качественно и надежно. Но такое удовольствие не из дешевых и реализация собственной идеи профессионалом-художником может обойтись в хорошую денежку. Если вы все-таки обзавелись необходимым капиталом, то вам, возможно, будет просто интересно посмотреть на сам процесс создания, представленный в следующем видео:

Если вы решились на создание аэрографической картинки на автомобиле собственноручно, информация ниже будет вам однозначно полезной.

аэрография с орлом на автомобиле

Создать аэрографию не так уж сложно, как представляется на первый взгляд. Это искусство начинает только развиваться и, как знать, может быть именно вы, как новичок, найдете в этом деле себя и добьетесь неслыханных результатов. Важно отметить, что сам процесс рисования аэрографом достаточно интересный и приятный, поэтому, помимо значительной экономии, вы наверняка получите вдобавок массу позитивных эмоций.

С чего начать аэрографию на авто?

Перед началом непосредственно самого нанесения аэрографического рисунка на автомобиль предстоит осуществить еще несколько важных шагов:

  • выбор аэрографа;
  • выбор рисунка для аэрографии;
  • изучение области;
  • выполнение работы.

Выбор аэрографа

Само собой, вам пригодится аэрограф - куда без него? Купить его можно в специализированных магазинах или в художественных салонах. Со своей стороны можем порекомендовать хороший и недорогой аэрограф с такими техническими характеристиками:

  • независимое управление двойного типа;
  • внутренний тип смешивания;
  • верхняя подача краски;
  • объем: 2, 5, 13 мл;
  • резьбовой тип сопла в 0,3 мм;
  • наличие Air control;
  • наличие ограничителя для подачи краски;
  • размер штуцера G1/8;
  • рабочее давление -3,5 кг/см2.

Называется он JAS 1127. К нему необходимо приобрести компрессор. Он несколько дороже аэрографа, но для экономии можно купить подержанный. Для исполнения аэрографического рисунка на автомобиле пригодятся также нитрокраски, нитролак и растворитель. В процессе работы: малярный скотч, маска или респиратор, ватные палочки или вата, ластик, ножик, ветошь и карандаши. Если вы совсем новичок в этом деле, вам могут еще пригодиться трафаретки, которые найти можно в том же салоне, где будете приобретать аэрограф. Материалы удобнее всего подготовить заранее, перед самой разрисовкой, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу в процессе уже самой работы.

инструменты

Важно! Перед началом работы изучите поверхность вашего авто. Внимательно осмотрите его и проверьте на наличие царапин, ржавчины или видимых ушибов. После этого необходимо хорошо почистить место для аэрографического рисунка.

Выбор аэрографической картинки

Один из ответственных моментов – выбор картины для вашего авто. Необходимо подобрать подходящий, сочетающийся с цветом, формой и общим видом рисунок для аэрографии, поскольку он будет сопровождать вас долгое время и создавать что-то комичное и совсем не вяжущееся не стоит. Если, разумеется, вы намеренно не идете к этой цели.

аэрография ленивый кот

аэрография пегас на автомобиле

Для ясности предстоящей работы, наверное, стоит посмотреть примеры уже выполненных кем-то работ в домашних условиях. Несколько картинок из этой области представлены ниже.

аэрография пес на автомобиле

Выбор места для работы

Далее следует определиться с местом для покраски. Как на автомобиле, так и с помещением, где можно производить такие работы. Касательно внешнего вида уже было указано, что различные дефекты на корпусе значительно повлияют на качество нанесения и жизнь аэрографического рисунка в дальнейшем. Потому важно не только устранить различные царапины и вмятины, но и тщательно подготовить рабочую область, хорошо ее очистив.

мотоцикл

мотоцикл

Что касается места проведения художественной работы – это обязательно должно быть хорошо освещаемое помещение, закрытое и чистое, не допускается наличие пыли.

лошадь в качестве аэрографии на капоте автомобиля

Предупреждение. Убедитесь также, что в середине не имеется никаких предметов, легко насыщаемых запахом краски.

Нанесение аэрографии

Вот мы приблизились к основному моменту и главной работе всего подготовительного процесса – рисованию. При нанесении краски учитывайте несколько следующих деталей:

  • места, которые не участвуют в рисовании, следует предварительно закрыть пленкой;
  • в процессе рисования держите аэрограф перпендикулярно к поверхности, на которую наносите краску, чтобы избежать исправлений и поправок;
  • при рисовании не делайте резких движений аэрографом. Штрихи должны наноситься плавно и ровно, чтобы избежать потеков. Перед началом ответственной работы рекомендуется привыкнуть к аэрографу и потренироваться на каком-либо ненужном листе;
  • не включайте одновременно подачу краски и воздуха. Лучше сначала подать воздух, после чего с плавным движением руки включить подачу краски. Для плавной линии следует удерживать кнопку подачи и не отпускать до конца нанесения рисунка. Для широких линий аэрограф нужно отдалить от поверхности и продолжать плавные движения рукой. Выбирать толщину штрихов и линий для аэрографического рисунка можно с помощью регулирования кнопки для подачи краски;
  • если необходимо нанести несколько слоев краски, важно подождать пока высохнет предыдущий, иначе потеков не избежать. Если они все же появились, устранить поможет специальный смоченный в растворителе валик, который нужно плавно прокатать по проблемной зоне. Если такого валика нет, убрать подтеки получится только после полного высыхания краски;
  • когда поверхность аэрографической картинки полностью подсохла, нанесите поверх специальный лак закрепитель, чтобы уберечь аэрографию от нежелательных изменений и сохранить его красоту на долгое время. К тому же лак не только защитит ваше творение от механических повреждений, но сделает его более насыщенным, глубоким и четким.
    нанесение краски

Чтобы иметь хоть какое-то представление о рисовании аэрографом, будет полезно посмотреть поэтапную технологию нанесения аэрографии на автомобиль в данном видео:

Советы

Важно! После завершения рисования не забудьте промыть аэрограф, дабы в дальнейшем его использование было таким же приятным, а выполняемая работа – качественной. Обратите внимание на инструкции, которые предоставляются вместе с покупкой прибора, они помогут вам правильно разобрать его и почистить от оставшейся краски.

фотография пленочного типа

фотография пленочного типа

Для значительного упрощения процесса можно отдать предпочтение такому виду аэрографии как готовый рисунок или фотография пленочного типа. Все, что потребуется для нанесения – обезжирить и очистить поверхность, снять мешающие элементы и очень осторожно приклеить пленку с аэрографическим рисунком. Проследите, чтобы на поверхности не оставались пузырьки с воздухом. Для завершения стоит нанести специальное покрытие.

Видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?