Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как клеить карбоновую пленку на автомобиль

Карбоновые пленки уже давно стали популярным элементом декора автомобилей. С помощью них можно быстро изменить внешний вид машины, предать ей эксклюзивности и оригинальности. Эти покрытия выполняют еще и защитную функцию, так как создают на поверхности автомобиля тонкий, но очень надежный защитный слой.

Преимущества и недостатки использования пленки

Любители автоспорта обожают выполнять различные модификации над своей машиной -это вынуждает производителей придумывать принципиально новые покрытия для дизайна автомобилей. Среди огромнейшего разнообразия покрытий выделяется оклейка машины карбоновой пленкой. По сути, эта пленка аналогична знакомому всем углеволокну, который уже давно успешно прижился на рынке и полюбился всем автомобилистам. Такое волокно имеет отличные свойства:

  • эластичность;
  • прочность;
  • надежность;
  • мягкость;
  • толщина составляет 215-250 микрон;
  • срок эксплуатации составляет девять лет.

По виду и ощущениям карбоновая пленка напоминает натуральную кожу, поэтому смотрится она солидно и изыскано на любом автомобиле. В продаже вы можете найти огромнейшую палитру цветов данного покрытия, производители не пожалели своей фантазии при создании ассортимента. С помощью карбоновой пленки для авто возможно создать самые сложные необычные декоративные узоры и фигуры, которые будут прочно держаться на поверхности долгое время, защищая авто от механических повреждений, выгорания краски на кузове, воздействия влаги и холода. Поэтому, оклейка авто карбоном чаще всего используется для защиты таких участков авто:

  • зеркала;
  • капот;
  • бампера.
    клеим карбоновую пленку

С такими модификациями авто вы можете свободно осуществлять мойку машины под давлением, покрытие не испортится и не слезет, к тому же, машина всегда будет выглядеть более современной со спортивными или яркими элементами в дизайне. Если вы решили сменить декор своего автомобиля, то вы можете не бояться порчи краски из-за использования карбона, она бережно сохраняет поверхность авто, защищая ее от перепадов температур и других негативных факторов. Единственный недостаток, который присущ пленке – это ее высокая стоимость, которая, в свою очередь, оправдывает себя, так как оклейка карбоном обеспечивает автомобилю безукоризненную защиту и превосходный внешний вид. Модифицировать автомобиль таким способом можно как внешне, так и внутренне. С помощью карбоната можно создать в салоне авто превосходную яркую атмосферу. Пленка под карбон для автомобилей используется также с целью маскировки недостатков в виде царапин и трещин на поверхности кузова или бампера.

пленка под карбон для автомобилей

Разновидности покрытий

Оклейка капота карбоном осуществляется с различными целями, поэтому существует множество видов материалов для оклейки. Начнем с самого обычного варианта: прозрачная пленка подойдет для тех случаев, когда необходимо просто защитить поверхность авто от механических повреждений. Этот материал абсолютно бесцветный, он незаметен на поверхности автомобиля, но придает машине более аккуратный и ухоженный вид.

разновидности покрытий

Многие автомобилисты любят использовать матовые покрытия, с которыми любой автомобиль смотрится солидно и привлекательно. В последнее время глянец постепенно начинает терять свою актуальность, на смену ему приходят современные матовые покрытия, которые отличаются высокой прочностью и долговечностью. Использование современных технологий в производстве позволяют создавать очень тонкие, но надежные карбоновые пленки, которые не портятся под воздействием окружающей среды, защищают авто и создают отличный декор.

матовые покрытия

Автомобиль часто нуждается в реставрации и ремонте, оклейка карбоном своими руками является отличной альтернативой покраске, так как пленку проще удалить с поверхности, нанесение пленок намного экономичней, чем покраска всего кузова. Если вы любитель частых изменений и модификаций, тогда пленка из углеволокна станет для вас лучшим вариантом защиты автомобиля от повреждений. Если вы владелец старого автомобиля, на поверхности которого есть множество царапин и трещин, тогда вам стоит отказаться от использования карбоновой пленки, на старых поверхностях такая пленка будет смотреться далеко не эстетично.

Процедура нанесения карбоновой пленки на автомобиль

Каждому автомобилисту стоит знать, как правильно клеить карбоновую пленку. Вы легко сможете осуществить эту процедуру самостоятельно, если будете выполнять действия последовательно и внимательно. Для начала, подготовьте кузов авто под оклейку, для этого тщательно очистите поверхность от грязи и пыли, обезжирьте кузов и хорошенько высушите. Отмерьте необходимую часть пленки или уже готового вырезанного узора, для удобства и надежности используйте мыльную пену при оклейке. Мыльная вода наносится в небольшом количестве на поверхность. С клейкой стороны наклейка аккуратно смачивается.

Важный момент!!! Аккуратно и внимательно прикладываем пленку к поверхности автомобиля, разглаживаем по поверхности, чтобы удалить излишки воды из-под наклейки. Помните, что от качества выполнения данной процедуры будет зависеть срок эксплуатации пленки.

 Для выравнивания вы можете использовать строительный шпатель, но с мягким наконечником. Если вы видите, что вся влага удалена, тогда можно приступать к сушке. Для этого вам понадобиться самый обычный фен. Эта процедура поможет избавиться от микрокапель под пленкой, наличие которых в последующем может привести к появлению пузырьков на поверхности. Использование праймера поможет избавиться от нежелательных изогнутых мест. После всего этого необходимо подождать семь минут до полного скрепления и высыхания, перед этим контрольный раз прогладить мягким шпателем. Последним этапом является удаление лишних частей пленки с поверхности, сушка автомобиля на протяжении двенадцати часов.

матовые покрытия

О том, как клеить карбоновую пленку, вы можете узнать и из другого метода, который не предполагает использование влаги. Этим методом чаще пользуются профессионалы, которые имеют большой опыт и могут обойтись без использования подручных материалов. Учтите, что на оклейку карбоном «сухим» способом уйдет гораздо больше времени, поэтому, основательно подготовьтесь к началу процедуры. Ознакомьтесь с требованиями к «сухому» методу оклейки:

  • наличие сухого помещения с оптимальными климатическими условиями, температура воздуха в котором не должна быть ниже двадцати градусов;
  • идеально подготовленный автомобиль, на поверхности которого нет повреждений в виде царапин и трещин;
  • очистка и обезжиривание кузова автомобиля;
  • наличие фена на сушку пленки;
  • наличие специального ножа для вырезания фигур и узоров;
  • предмет, который будет надежно фиксировать пленку в необходимом месте.

Освободив материал от защитной бумаги, аккуратно прикладываем ее на нужное место клейкой стороной, после чего тщательно разглаживаем, начиная от центра, заканчивая краями. Для качественного разглаживания используем мягкий шпатель, он поможет избавиться от воздуха под пленкой. По окончанию процедуры оцениваем эффект: если вы видите наличие воздушных пузырьков, тогда вам необходимо заново наклеить пленку, более аккуратно и осторожно. Использование фена необходимо для быстрой реакции клея с поверхность авто, под действием высоких температур клей быстрее разогревается, вступая в контакт с краской на кузове машины. Будьте внимательны при разогреве карбона, температуры не должны быть катастрофически высокими, так как пленка может испортиться, по краям могут образоваться отсоединения. После сушки еще раз разглаживаем центр и края фигуры, оставляем машину на шесть или семь часов в этом же сухом помещении. Вы можете использовать этот же метод для тонировки стекол авто, процедура тонировки требует таких же условий в помещении.

матовые покрытия

Если вы решили создать декор для авто своими руками, тогда вам придется самому покупать материал для оклейки. Будьте внимательны при выборе, так как на сегодняшний день на рынке существует огромное количество некачественных покрытий для авто. Помните, что хорошие производители авто всегда предоставляют своим клиентам большой ассортимент товаров, конечно, такие материалы стоят гораздо дороже, чем их китайские аналоги. Лучше приобретать карбон в специализированных магазинах, которые имеют лицензию и работают только с несколькими фирмами - поставщиками. Если вы приобретаете пленку на просторах интернета, тогда у вас появляется возможность ознакомиться не только с историей производителя изделия, но и с отзывами покупателей. Оценив все преимущества и недостатки, вы сможете сделать правильный выбор и создать для своего авто лучший тюнинг!!!

Видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?