Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Установка кенгурятника на авто своими руками

Кенгурятник используют уже много лет с целью защиты автомобиля от механических повреждений и столкновений. Это приспособление было популярно среди автомобилистов – фермеров, которые в силу своей деятельности были вынуждены ездить по труднопроходимым местам с большим риском столкновения с домашними животными. В качестве защиты для бампера использовались всевозможные подручные материалы, фантазия фермеров доходила даже до использования калиток, их прикрепляли к переднему бамперу машины.

кенгурятник

Современные виды кенгурятников

Сегодня кенгурятник используется не только с целью защиты, это приспособление служит еще и отличным аксессуаром для авто. С массивной изогнутой трубой на бампере автомобиль смотрится более агрессивно и солидно. Некоторые модели машин выпускаются уже с этой деталью, но чаще всего автомобилистам приходится создавать ее самостоятельно. Каждый желающий может понять, как сделать кенгурятник своими руками. Для этого необходимо всего лишь ознакомиться с несложной инструкцией, которая поможет вам сориентироваться в процессе изготовления.

кенгурятники

Чаще всего модернизируют автомобили – вездеходы, но в последнее время популярность тюнинга возрастает, поэтому теперь переделывают абсолютно все модели автомобилей. Как показывает практика, кенгурятник на автомобиле сохраняет его в авариях, это приспособление может даже спасти жизнь человека. Прочная металлическая труба впереди машины служит отталкивающим предметом при столкновении в ДТП.

кенгурятники

Не для всех автомобилей кенгурятник служит защитой в одинаковой степени, для некоторых моделей это скорее оригинальный аксессуар, чем предмет защиты. Нива Шевроле служит отличным примером, эта модель превосходно смотрится с массивной трубой на переднем бампере. Если вы хотите, чтобы ваш автомобиль был защищен на дорогах и выгодно выделялся среди других транспортных средств, тогда всерьез задумайтесь над изготовлением кенгурятника.

Процесс изготовления изделия

Для изготовления изделия вы можете воспользоваться уже готовыми чертежами или создать свой собственный. Конструкция несложная, поэтому вы легко справитесь с этим заданием, если приложите немного усилий и стараний. Чтобы понять, как сделать кенгурятник своими руками, вы можете посмотреть на видео, предложенным ниже:

Для того, чтобы приступить к работе, вам понадобиться запастись такими предметами и инструментами:

  • трубы различного диаметра для создания основы (60 мм и 40 мм);
  • угли для сварки;
  • болгарка для нарезания труб;
  • аппарат для сварки;
  • инструмент для изгиба труб или уголки;
  • заглушки для концов труб;
  • болты разного диаметра.
    кенгурятник

Кенгурятник может защищать в разной степени. Вы можете изготовить изделие, которое будет защищать только верхний уровень автомобиля. Более сложные конструкции могут защитить полностью переднюю часть автомобиля. Для простой защиты вы можете использовать металлическую пластину с отверстиями по бокам. Такое приспособление будет защищать от грязи и мелких повреждений. Более сложная конструкция с труб поможет защитить мотор и радиатор.

кенгурятник

Для основы лучше использовать трубы из нержавеющей стали, так вы сможете сэкономить деньги на краске. Покраску вам придется осуществлять очень часто, если вы прибегните к использованию черных металлов. Для создания хорошего кенгурятника отлично подойдут стальные перила, вы без проблем сможете придать им любую форму, если приложите немного усилий. Главное, сделать правильные и точные расчеты, создать разметку на материале. Не забудьте подготовить аргонно-дуговую сварку для изготовления изделия из нержавеющей стали, это приспособление идеально подходит для работы с высококачественными металлами.

кенгурятник

Этапы работы

Для измерения параметров автомобиля используйте рулетку, так вы сможете быстро и точно зафиксировать все размеры для будущего изделия. Вам понадобиться измерить такие данные:

  • высота;
  • ширина.

Измерения начинайте от низа бампера, конечной точкой измерения должна стать верхняя часть капота. Полученные данные необходимо перенести на чертеж будущего кенгурятника. Далее необходимо рассчитать количество труб, которые будут использоваться для внутренних перемычек.

Важно!!! Приобретайте трубы с небольшим запасом, чтобы избежать проблем в изготовлении.

кенгурятник

Для нарезания труб вы можете использовать болгарку или торцеватель. По расчетам и измерениям совершается нарезка труб, все детали кенгурятника должны состыковываться между собой с минимальным зазором, который должен составлять не менее, чем один миллиметр.

Обязательно перед сваркой проверьте симметричность всех элементов изделия, для этого используйте рулетку, внимательно обследуя все детали. После этого необходимо слегка прихватить все детали сваркой, после чего оценить результат. Если нет никаких погрешностей, можно переходить к окончательному свариванию.

Используйте болты для крепления кенгурятника к бамперу, постарайтесь задействовать в креплении разные участки изделия, чтобы монтаж получился надежным и долговечным. Чаще всего основу изделия крепят к поперечным балкам, таким образом, давление, которое оказывается на автомобиль, распределяется равномерно. Приобрести все необходимое для изготовления изделия для вас не составит труда, в специализированных магазинах вы найдете все материалы и инструменты, хотя у опытного автомобилиста наверняка найдутся все материалы в гараже.

кенгурятник

Для некоторых моделей автомобилей использование кенгурятника жизненно необходимо. Если вы вынуждены ездить по непроходимым местам, в экстремальных условиях или сельской местности, тогда обязательно создайте для своего автомобиля дополнительную защиту.

Городские жители также любят использовать кенгурятник для автомобиля. На городских дорогах машина с таким приспособлением смотрится солидно и престижно. Запомните, что монтаж кунгурятника в салоне вам может обойтись очень дорого, а вот изготовив его самостоятельно, вы сможете сэкономить большую сумму денег. Если у вас нет необходимости в надежной защите радиатора и мотора авто, вы можете установить боковые кенгурятники, которые будут защищать машину от механических повреждений, боковая часть также часто подвергается опасности. Для габаритных автомобилей используется как боковая, так и передняя защита. Джипы с такими кенгурятниками смотрятся очень престижно и красиво.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?