Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Тюнинг ВАЗ 2113 своими руками с фото

В этой статье будет подробно рассмотрен тюнинг ВАЗ 2113, что в этом автомобиле можно усовершенствовать, а самое главное, как сделать это правильно своими руками.

Тюнинг ВАЗ 2113

Основные элементы, которые можно модернизировать:

  • КПП и двигатель;
  • Тормозная система;
  • Подвеска;
  • Сцепление;
  • Выхлопная система и оптика;
  • Экстерьер автомобиля;
  • Салон.

Тюнинг трансмиссии и мотора

Начнем с сердца автомобиля – мотора. Родной 8-клапанный силовой агрегат способен развить всего 74 л.с., в то время как модели ВАЗ нового поколения уже перешли полностью на 16V. За счет этого удалось снизить расход топлива и добиться прироста мощности.

Тюнинг двигателя ВАЗ 2113 – это не простая работа, поэтому это дело лучше доверить профессионалам. Незнание, неопытность и несоблюдение некоторых нюансов может навредить вашему мотору в процессе модернизации.

Но если вы все-таки решили серьезно выполнить тюнинг двигателя ВАЗ 2113, то здесь необходимо будет собрать двигатель фактически с нуля. Например, можно:

  • расточить ГБЦ
  • установить коленчатый вал со стальным шкивом под 16-клапанную систему
  • вкладыши и пальцы
  • поршни с кольцами
  • шатуны

Такая ответственная и очень сложная работа у профессионалов занимает от одной до двух недель, в зависимости от уровня доработок. Но и конечный результат вас не разочарует, в итоге вам доступен будет мощный и приемистый мотор, который работать будет, как часы.

Что касается тюнинга трансмиссии ВАЗ 2113, то здесь нужно отталкиваться  от выполненных изменений. Можно модернизировать ход передач, к примеру, сделать их короче или наоборот длиннее, в зависимости от того, какой водитель предпочитает стиль вождения. Также необходимо учесть, что нужно будет заменить свечи на специальные, предназначенные для 16V. Не лишним будет залить хороший антифриз с синтетическим маслом.

Тюнинг выхлопной системы и оптики

Тюнинг ВАЗ 2113 фото, которые можно отыскать в интернете, демонстрируют модернизированную оптику, ксеноновые фары и разные другие доработки. Оптика – это один из самых элементарных элементов, которые с легкостью, а самое главное, очень быстро можно заменить собственноручно.

Если вы решили выполнить тюнинг оптики ВАЗ 2113 своими руками, вам необходимо оформить заказ на отражатели с ксеноновыми фарами такого же размера и установить на место стандартных фар. Для задней оптики, автомобильный рынок всегда предлагает множество видов светодиодных фонарей, которые выглядят очень эффектно, а также помогут обезопасить вашу машину в условиях недостаточной видимости.

Тюнинг выхлопной системы ВАЗ 2113 можно либо полностью усовершенствовать или установить только на выпускной участок хромированные накладки. Спортивные глушители доступны на авторынке в большом ассортименте, которые отлично монтируются на место заводской системы. Хромированные накладки добавят спортивности вашему авто и подчеркнут индивидуальный стиль.

Тюнинг подвески

Тюнинг ВАЗ 2113, а именно тюнинг подвески лучше всего осуществлять, исходя из личных предпочтений.

Можно поставить:

  • жесткие пружины
  • усиленные, более жесткие газомасляные амортизаторы

Тогда автомобиль не будет крениться и раскачиваться на поворотах, но следует учесть, что при этом пострадает комфорт.

Если вы любитель езды с комфортом, и очень редко нагружаете машину, то оптимально применить мягкие пружины и масляные амортизаторы. Но, в этом случае, резкие маневры категорически противопоказаны, так как автомобиль будет сильно крениться и раскачиваться. Если вы сторонник комфортной и быстрой езды, то в этом случае лучше будет использовать пружины фирмы Eibach, и от Koni Sport регулируемые амортизаторы. Такой подход позволит при необходимости отрегулировать подвеску автомобиля под определенные условия.

Тюнинг тормозной системы

В 2113 можно дополнительно установить на задние колеса пару тормозных дисков. Некоторые умельцы, выполняя тюнинг тормозной системы ВАЗ 2113, дорабатывают главный тормозной цилиндр, немного увеличивая в нем давление, за счет этого, тормоза срабатывают резче и быстрее. Дисковые тормоза для этой модели можно купить или использовать с других ВАЗ 2113, но в последнем случае, следует убедиться во всех размерах, они должны полностью соответствовать штатным.

Тюнинг экстерьера

По поводу тюнинга экстерьера ВАЗ 2113 можно сказать, что здесь все зависит от фантазии и возможностей владельца. Сегодня, очень популярна карбоновая 3D пленка, которая выглядит оригинально и очень эффектно. Также она отлично защищает лакокрасочное покрытие автомобиля.

Вы можете выбрать карбоновую пленку совершенно любого цвета, обклеив ей весь кузов, или какие-то отдельные элементы, все зависит от фантазии. Например, красиво будет смотреться крыша и капот автомобиля, отделанные этой пленкой.

При тюнинге внешнего вида ВАЗ 2113 можно использовать разнообразные пластиковые обвесы, которые добавят спортивности вашему автомобилю. Некоторые владельцы дополнительно вырезают на крыше люк, который отлично себя проявит в жаркий летний сезон.

Тюнинг своими руками внешнего облика не потребует особых умений от вас, как в случае с подвеской или двигателем. Вы сможете применять разные элементы тюнинга в виде:

  • Зеркал заднего обзора;
  • Воздухозаборников;
  • Спойлеров.

Все это придаст вашему авто спортивности и индивидуальности.

Тюнинг интерьера

Тюнинг салона ВАЗ 2113 считается самой полезной и приятной доработкой. Для начала можно установить иномарочные кресла с подогревом и отличной боковой поддержкой. Затем приступить к обивке дверей и салона. Здесь можно даже миксовать, например торпеду обтянуть кожей, а двери обклеить карбоновой пленкой - будет смотреться очень эффектно.

Также следует поработать с панелью приборов. Авторынок предлагает множество современных приборных панелей спортивного характера, которые оснащены светодиодной подсветкой. Но можно не тратить деньги и на цветном принтере распечатать новую шкалу приборов. Штатную подсветку можно заменить на светодиодную любого цвета. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?