Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Новые правила для водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов

Постановление правительства, которое было обнародовано 21 ноября, обязывает автомобилистов проявлять большую степень осторожности, чем раньше при проезде нерегулируемых переходов для пешеходов.

Поправки в КоАП обрели силу 29.11.2014, а представитель ГИБДД Владимир Кузин, являющийся замначальником ГУОБДД МВД РФ, поведал о том, что автоинспекторы начнут выписывать штрафы водителям за нарушение новых правил уже в первый день их действия.

29 ноября начнут работать следующие правила проезда на нерегулируемых пешеходных переходах:

  • Автомобилист, приближаясь к нерегулируемому переходу для пешеходов, по которому проходят люди, непременно должен остановиться, даже если человек только ступил на проезжую часть дороги. Ранее достаточно было просто снизить скорость.
  • Запрещается обгон транспорта на таких переходах даже в отсутствие на них пешеходов.
  • В случае остановки или снижения скорости другим транспортным средством незадолго до проезда перехода, водитель также должен будет снизить скорость или остановиться.
  • Пересекающие по «зебре» проезжую часть водители скутеров и велосипедов, в обязательном порядке должны это делать спешившись.

В новых поправках к Кодексу содержится более точное определение понятия «пешеходный переход», к которым отнесли и места для пересечения путей следования трамваев.

Наказанию за непредоставление пешеходам преимущества в движении на нерегулируемых переходах автомобилист подвергнется взысканию на сумму в 1500 рублей. 800 рублей обязаны будут уплатить водители скутеров и велосипедов за движение по переходу на своем транспорте не спешившись. Стоит отметить, что санкции за обгон на переходе для пешеходов обрели свою юридическую силу с 29 ноября 2014 года.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?