Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Автоматическая трансмиссия в современном авто

Автоматические коробки переключения передач обеспечивают удобство в эксплуатации автомобиля и значительно упрощают процесс управления им. На сегодняшний день практически все современные автомобили оснащены такими трансмиссиями.

Сама трансмиссия, разумеется, очень сильно влияет на динамические качества автомобиля. Для того чтобы сделать её работу максимально эффективной, производители постоянно внедряют инновационные технологии.

Многие автолюбители плохо представляют себе, как работает автоматическая коробка передач и из чего она состоит, несмотря на достаточно широкое применение этого устройства. Между тем, эти знания очень важны. Автолюбитель обязательно должен иметь представление о том, как работает АКПП, какие у неё есть достоинства и недостатки. Не следует исключать и того, что в процессе эксплуатации автомобиля вполне могут случиться ситуации, когда будет нужно узнать возможную неисправность и провести диагностику автоматического устройства.

Устройство АКПП состоит из следующих частей:

  1. Планетарные передачи
  2. Трансформаторы

Кроме того, АКПП могут состоять из различных вспомогательных механизмов, таких, как:

  1. Масляный насос
  2. Клапанная сборка
  3. Клапаны-переключатели
  4. Исполнительные устройства

Принцип работы

Автоматические трансмиссии работают практически по тому же принципу, что и механические. Основным отличием служит то, что выбор передачи осуществляется автоматически, кроме того, только в АКПП встречаются такие элементы, как электронный блок управления и сервоприводы.

В современных АКПП, имеющих электронное управление, существенно расширяется количество входных параметров, благодаря применению огромному числу информационных датчиков. Сигналы от этих датчиков обрабатываются электронным блоком управления, после чего преобразовываются им в управляющие команды для исполнительных механизмов.

Эксплуатация АКПП

При эксплуатации необходимо соблюдать определённый температурный режим. В целях охлаждения рабочей жидкости в трансмиссионной линии имеется специальный охладитель, который объединён с радиатором системы охлаждения мотора.

Управление автоматической коробкой передач осуществляется при помощи специального селектора или посредством подрулевых переключателей.

Достоинства и недостатки

Конечно, АКПП обладают несомненными достоинствами, однако некоторые автолюбители по-прежнему считают лучше традиционную механику, считая ее более привычной и надёжной. При переключении передач АКПП происходит прерывание разгона автомобиля, к тому же, при их использовании возникает больше проблем и они чаще нуждаются в ремонте. Источник: auto-wiki.ru станет дополнительным ресурсом для ознакомления с различными, интересующими автолюбителей вопросами.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?