Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Коробка передач: техническое обслуживание и ремонт

Коробка передач является одним из наиболее сложных составляющих автомобиля. С её помощью можно поменять силу тяги на ведущих колёсах машины путём зацепления шестерней с различным числом зубьев. Помимо этого, она обеспечивает возможность использования заднего хода, когда автомобиль длительно разобщён с двигателем (в том числе и со сцеплением) с остальными агрегатами трансмиссии, когда автомобиль стоит или движется по инерции.

Сцепление шестерён с различным числом зубьев производится посредством их передвижения. При этом ведущий вал сообщается с ведомым диском сцепления, в свою очередь, ведомый  — с некоторыми другими агрегатами трансмиссии. Ведомый вал способен вращаться по отношению к ведущему валу с разным количеством оборотов. Промежуточный вал пребывает с ведущим валом в постоянном зацеплении.

На шлицах ведомого вала находятся передвижные шестерни, которые делают включение избранной передачи при помощи использования механизма переключения.

Трёхволновая конструкция даёт возможность создания прямой передачи, при которой ведомый и ведущий валы будут соединяться напрямую друг с другом по шестерням. Коробки передач с постоянным зацеплением шестерней используются не случайно. Основные особенности карданной передачи. Они позволяют избежать рывков и ударов при включении сцеплении. В подобной конструкции включение передач производится перемещением специальных муфт лёгкого включения, а не шестерён. Когда такая муфта содержит дополнительное устройство, которое обеспечивает безударный запуск передач, она называется синхронизатором.

Задний ход осуществляется при помощи перемещения шестерён заднего хода при помощи специально предназначенной для этого вилки соединения их с шестернями ведомого и промежуточного валов.

Что необходимо знать про технологическое обслуживание коробки передач?

Можно выделить следующее:

  1. Перед тем, как выехать куда-нибудь на автомобиле, необходимо проверить отсутствие шума и течи масла при включенной коробки передач, а так же лёгкость включения и переключения любой передачи.
  2. Во время движения проверяйте отсутствие стуков и шума на различных режимах коробки передач.
  3. После истечения первых 2 — 3 тысяч километров автомобильного пробега требуется заменить масло в коробке передач. Заменять масло нужно сразу же после поездки, пока оно ещё не успело остыть.

Последовательность действий должна быть следующей:

  1. Выверните резьбовые пробки заливного и сливного отверстий.
  2. Слейте из картера коробки передач масло в ёмкость.
  3. Промойте коробку передач, залив в неё для этого 0,4 — 0,8 литра минерального жидкого масла, запустив двигатель, дав ему поработать примерно 3 — 5 минуты на холостом ходу при нейтральном положении шестерён коробки передач.
  4. Остановите двигатель, после чего слейте промывочное масло.
  5. Свежее масло залейте до нижней кромки заливного отверстия.

После того, как будет пройдено 10 000 километров автомобильного пробега, нужно проверить, на каком уровене находится масло в коробке передач, и при необходимости долить масло, но только обязательно той же самой марки. При применении масла другой марки, которая рекомендуется предприятием-производителем, при этом старое масло необходимо будет слить, а коробку передач промыть способом, который был указан выше.

Проверять уровень масла необходимо при остывшей коробки передач, когда оно полностью стечёт в её картер.

Во время ремонта приходится разбирать коробку передач, проверять способность к работе её деталей, заменять все повреждённые и изношенные детали, а затем снова её собирать. Перед тем, как разбирать коробку передач, её сначала необходимо снять с автомобиля, отвернув для этого болты крепления картера сцепления, и полностью слить из неё масло.

Для того, чтобы устранить неисправности коробки передач, её необходимо снять с автомобиля, а затем полностью или частично разобрать. Это требует наличия специальных инструментов и приспособлений. По этой причине решать вопросы неисправности коробки передач следует лишь в салонах технического обслуживания автомобилей.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?