Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Вопрос получения прав на управление мопедом и скутером

На сегодняшний день перед большинством водителей, а в частности, перед лицами, не достигшими совершеннолетия, часто встает вопрос о необходимости получения в 2014 году прав для возможного управления мопедом (скутером).

Необходимо ли наличие прав на управление скутером?

Стоит заметить, что в ПДД раньше лицам, не достигшим совершеннолетия, было запрещено управление скутерами или мопедами. Однако с ноября 2013 года, в соответствии с законодательством требования к управлению вышеуказанными транспортными средствами, стали гораздо жестче.

Необходимые в 2014 году права на управление мопедом

Требуется более детальное рассмотрение пункта, который был добавлен в ФЗ РФ.

В Российской Федерации были установлены определенные входящие сюда категории подкатегории, на управление которыми требуется наличие специальных прав.

Скутеры, квадроциклы и мопеды отнесены к транспортным средствам категории «М».

В соответствии с этим, начиная с ноября 2013 года, для вождения транспортных средств категории «М» потребуются соответствующие права установленной формы.

Тут же создается впечатление, будто бы всем лицам, управляющим транспортными средствами, потребуется в срочном порядке отправляться в ГИБДД и сдавать экзамены на соответствующую категорию, однако это не совсем так. Поскольку нет ни одного нормативного акта, определяющего все этапы и порядок получения прав категории «М», то насколько бы ни был ответственен водитель скутера, получить данные права ему не удастся.

Для лиц управляющих транспортными средствами категории «М», успокаивающим моментом может быть тот факт, что на данный момент ПДД не изменялись. А поскольку в соответствии с пунктом 1.2 правил дорожного движения скутер не является механическим транспортом, то для его управления водителю нет необходимости иметь водительское удостоверение (пункт 2.1 ПДД). В связи с этим стоит обратить внимание на тот факт, что до того момента, пока в правила не будут внесены какие-либо изменения, права на данные виды транспортного средства, пока будут не нужны. Также стоит отметить, что для управления мопедом, скутером или квадроциклом  могут использоваться права прочих категорий, поскольку законом «О безопасности дорожного движения» это позволяется.

Какой штраф может быть наложен за управление скутером без прав в 2014 году?

Поскольку вождение скутера или мопеда без водительского удостоверения не является на данный момент нарушением, то водитель не может быть подвергнут за это штрафу. Однако как только будет окончательно закреплены изменения в законодательстве, тогда и потребность водительском удостоверении станет обязательным, а соответственно:

  • в таком случае при отсутствии прав с соответствующей категорией «М» размер штрафа будет равен 800 рублям;
  • лицо, управляющее скутером или велосипедом, а также другой непосредственный участник процесса дорожного движения, может быть подвергнут административному штрафу в размере 800 рублей.

А пока на данный момент водителям остается лишь ожидать, когда в законодательстве будут приняты новые изменения и тогда наличие прав на управление мопедом станет обязательным.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?