Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Каков крайний срок действия удостоверения водителя

Все, кто имеет на руках водительские права, в курсе, что менять их положено раз в десятилетие. Однако ритм современный жизни, порой, настолько выматывает, что автолюбители, вспоминают о замене документа лишь тогда, когда получают штраф за его просрочку. Сегодня мы поговорим о том, когда можно менять удостоверение и, что будет, если не сделать это вовремя.

Срок окончания действия главного водительского документа, указан на его лицевой части. Если двинуться в путь позже указанной даты, то первый же инспектор, остановивший автомобилиста на дороге, наградит его штрафом минимум в пять тысяч рублей. Ну, а гражданина, решившего оставить дома просроченные права, ждёт более суровое взыскание – 30 тыс. рублей.

Так что с законом шутки плохи. Но всё же, попадаются индивидуумы, задающиеся вопросом – можно ли управлять машиной в завершающий день действия прав? На этот счёт, существует официальный ответ, отрицающий данную возможность. То есть, если на удостоверении написана дата 1 октября, то документ, станет недействителен в 23 часа 59 минут 30 сентября.

Дабы не пропустить час «Х», некоторые водители, желают заменить права заранее. Что говорит закон о сроках, предусмотренных для этого? В сущности – ничего. Поэтому получать свежую корочку, можно хоть за год. Правоохранителей больше интересует наличие действующей медсправки. И даже, если автомобилист, значительно просрочит документ, то никто не помешает ему, получить новый экземпляр.

Оставить комментарий

Adblock
detector