Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что делать при утере ПТС

У всякого транспортного средства, как и у человека, есть свой паспорт, в котором отмечены важные регистрационные и технические данные. Однако никто не застрахован от утери столь важного документа. В этом случае автолюбитель не вправе продолжать дальнейшее пользование машиной. Первая же проверка инспекторами ГИБДД, повлечёт за собой штраф. К тому же собственник авто лишится возможности совершать с ним какие-либо сделки. Но должна пугать не сама потеря документа или его сложность восстановления, а сам факт того, что он может оказаться в руках у людей, которые не дружат с законом. Поэтому если вы попали в подобную ситуацию, то, не мешкая, следует принимать срочные меры.

Процесс восстановления ПТС следует начинать с обращения в отделение ГИБДД, где документ был получен изначально. Для этого захватите с собой:

  • Бумаги, подтверждающие то, что автомобиль является вашей собственностью.
  • Полис ОСАГО.
  • Регистрационное свидетельство на машину.
  • Паспорт гражданина РФ.

Располагая данным пакетом документов, нужно написать по образцу заявление на выпуск дубликата ПТС. Но помните, что без уплаты пошлины, процесс восстановления документа не начнётся. Необходимо, кроме выше перечисленных бумаг, предоставить также квитанцию об оплате. Стоит упомянуть, что в отделении ГИБДД, попросят написать бумагу, где нужно во всех подробностях рассказать, как был потерян паспорт на машину, дабы исключить факт его кражи.

Отметим, что затягивать с восстановлением ПТС, крайне не рекомендуется. Так как длительное отсутствие данного документа у владельца авто, вызовет лишние подозрения правоохранителей, что в свою очередь, затянет весь процесс.

Оставить комментарий

Adblock
detector