Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как делают литые диски

На сегодняшний день литые диски изготавливают двумя способами, один из которых – это горячая штамповка, а второй – литье.

Наш разговор пойдет о последнем варианте. Итак, процесс литья сводится к следующему: расплавленный жидкий сплав разливают по формам, после чего заготовка должна остыть и пройти соответствующую термическую обработку.

Результат пошуку зображень за запитом "Технология изготовления литых дисков"

Последняя проводится путем нагрева заготовки до 500–550 градусов по Цельсию, то есть до такой температуры, которая выше фазового превращения. В этом состоянии будущий диск выдерживают определенное время, после чего охлаждают в воде принудительно. Процесс нагрева с последующим резким охлаждением носит название «закалка».

После такой обработки диск становится структурно неустойчивым. Чтобы достигнуть структурного равновесия, автодиск вновь подвергают нагреву, но теперь температура будет ниже фазового нагревания. А если говорить более конкретно, то не более двухсот двадцати градусов. Затем его охлаждают естественным путем от трех до девяти часов. Вот такие, своего рода спа процедуры, проходит колесный диск.

Важно! Следующий этап – это механическая обработка, после которой на литой автодиск наносят защитные покрытия.

Преимущества изготовления колесных дисков путем литья налицо. В теле металла не остается пустот и раковин. Литой автодиск на выходе подвергается сто процентному рентгеновскому контролю, что дает полную гарантию его качества на самом высоком уровне. Помимо всего прочего, процесс литья сам по себе является безотходным производством. 

Недостаток же в данном случае  только один – это слабая структура тела самого диска. Но конструкторы и здесь нашли выход, а именно путем утолщения стенок увеличивают прочность автодиска.

Вот собственно, и вся информация относительно изготовления литых автодисков. Знать, быть может, ее не обязательно, но ознакомиться не лишним будет никому.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?