Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Перерегистрация авто при смене прописки

Многие владельцы машин интересуются подробностями стандартной процедуры перерегистрации автомобиля при смене места прописки. Когда меняется адрес регистрации, такая процедура выполняется в обязательном порядке. Это необходимо для того, чтобы все последующие извещения о наложенных штрафных санкциях, а также о транспортных сборах отправлялись на новый адрес обладателя автомобиля. Без выполнения процедуры перерегистрации возможны последующие трудности с выплатой страховки в результате ДТП и с проведением процедуры техосмотра.

После вступления в действие новых постановлений в законодательстве относительно перерегистрации машины при смене прописки, основной целью которых является упрощение и ускорение процесса оформления всей требуемой документации на машину, больше нет необходимости снимать оформленное ранее транспортное средство с текущего регистрационного учета в ГИБДД и выполнять постановку во втором. По утвержденным правилам снятие с учета происходит автоматически, когда выполняется перерегистрация ТС при смене прописки.

Как выполняется процедура

В соответствии с существующими положениями конституции, при смене прописки владелец машины обязуется выполнить перерегистрацию на протяжении пяти суток по новому адресу.

Важно! Нарушение этого правила предусматривает наложение штрафа в объеме 500 руб.

Чтобы начать перерегистрацию, придется обратиться с собранными документами в отделение МРЭО. В соответствии с обновленным сводом правил гражданские и юридические лица могут регистрировать автомобиль во всех округах страны, независимо от конкретного подразделения ГИБДД. Место прописки при этом не имеет никакого значения.

Перечислим основной список необходимой документации для перерегистрации авто при смене прописки:

  • при себе всегда нужно иметь паспорт или какой-либо документ, служащий удостоверением личности;
  • справки, подтверждающие права владельца на машину, правильно оформленное соглашение купли-продажи;
  • справка, свидетельствующая о том, что государственная пошлина была уплачена;
  • полис ОСАГО, продолжительностью на 1 год;
  • грамотно заполненный техпаспорт автомобиля;
  • если перерегистрация автомобиля при смене прописки выполняется посторонним лицом, потребуется нотариальная доверенность на выполнение последующих действий;
  • при обладании льготами и намереваясь воспользоваться таковыми, потребуются справки, подтверждающие соответствующие права.

Все справки необходимо подавать в специальное окно, где выполняются процедуры для физических лиц. После этого нужно уведомить инспектора о том, что потребуется перерегистрация авто в связи со сменой места прописки. Будет произведена проверка всех поданных бумаг, справок о выплате в фиксированном объеме государственной пошлины и оформлено заявление на перерегистрацию машины. После того как заявление будет оформлено, все предусмотренные пошлины могут быть оплачены в любом финансовом учреждении.

Оплата

Перерегистрация автомобиля при смене прописки подразумевает определенные расходы:

  • Изменение данных в документах на средство передвижения – 350 рублей;
  • Выдача другой справки о регистрации (СТС) – 500 руб.
Важно! Нет необходимости предоставлять машину для проверки регистрационных номеров. Они остаются такими же, как были.

Заполненное заявление и справка, свидетельствующая об оплате, передается инспектору. Через определенный срок владелец автомобиля получит обратно все поданные документы. В паспорте автомобиля появится надпись об изменении места регистрации, а прежнее свидетельство будет заменено на другое, в котором будет прописано текущее место регистрации. Все полученные документы обязательно необходимо проверить, чтобы избежать в будущем возможных проблем. На данном этапе завершается вся процедура регистрации.

После этого придется отправиться в страховую фирму, прихватив с собой каждую полученную справку, чтобы внести соответствующие изменения в действующий полис со сменой надписи об адресе прописки. Агент займется изменением полиса согласно текущему адресу, указанному в паспорте ТС.

Если перерегистрация ТС при смене прописки не была произведена своевременно, страховая фирма может отказать владельцу машины в погашении. В таком случае ремонт автомобиля нужно выполнять за собственный счет.

Итоги

Ознакомившись с материалами, изложенными выше, каждый может понять, что перерегистрация машины при смене прописки не представляет собой ничего сложного и в большинстве ситуаций не занимает слишком много свободного времени.

Список правил, диктуемых нормами законодательной базы, способствует максимальному облегчению данной процедуры во всех субъектах Российской Федерации. Чтобы получить больше информации по данному вопросу, можно посмотреть такой видеоролик:

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?