Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно балансировать колёса на стенде с видео

Балансировка колёс – это важная процедура, от своевременности проведения которой зависит комфорт и безопасность пассажиров. Если колёса разбалансированы, то вибрации при езде будут передаваться в руль, когда скорость достигнет приблизительно 60 километров в час.

Совет! О технологии балансировки бисером, читайте здесь.

Что будет, если вовремя не сделать балансировку

колёса

Многие водители задумываются о том делать или не делать балансировку колёс своими руками. В действительности выбора нет. Провести эту процедуру необходимо, в противном случае возможны следующие последствия:

  • ускоренный износ подвесной системы;
  • разрушение подшипников;
  • ухудшенное сцепление шин с дорогой;
  • возникновение непостоянного контактного пятна;
  • удлинение тормозного пути;
  • ухудшение управляемости;
  • неравномерный износ протектора;
  • частая замена шин;
  • потеря колеса прямо на дороге.

Из-за того, что вибрация в процессе езды передается на руки водителю – это способствует быстрой утомляемости. Поэтому делать балансировку надо, особенно, когда впереди длинная дорога.

Процесс балансировки на станке и стенде

Чтобы сделать балансировку, нужен специальный станок или стенд. Оба оснащены конусами крепления. Но только второй в полностью автоматическом режиме проведёт балансировку колёс быстро и надёжно.

Колесо начинает крутиться на станке. При этом свинцовые грузы на ободе перемещаются. Как результат удаётся добиться случайного расположения центра тяжести. Но это грубая балансировка, которую профессионалы делать не советуют.

Чтобы сделать более точную балансировку понадобится внести соответствующие данные о колесе в информационную базу стенда. Устройство само определит, каким должно быть равновесие в разных положениях.

Внимание! После окончания вычислений и тестов на монитор стенда будет выведено оптимальное место для груза.

Грузы, нужные для балансировки, могут иметь разную форму, но практически все изготавливаются из свинца. Он идеально подходит для этой задачи. Балансиры могут как клеиться, так и набиваться.

Если говорить про клеящиеся внешние балансиры, то их главным достоинством является то, что они не нарушают общую эстетику диска, а наоборот, качественно её дополняют.

Тем не менее набивные балансиры также имеют свои преимущества. К примеру, они лучше подходят для использования в зимнюю пору, чем клеящиеся. Всё из-за того, что при низких температурах ухудшаются фиксирующие качества клейкой ленты. Проще говоря, клеящийся груз может отпасть на высокой скорости. Даже сильная струя при мытье в автомойке способна оторвать их от основной поверхности.

Внимание! На некоторых дисках в силу уникальных технических спецификаций просто невозможно установить набивные грузки.

Как правильно сделать балансировку

колёса

Всё начинается с очистки колеса от грязи. Даже от камней в шинном протекторе нужно избавиться. Только после этого можно делать балансировку. Если при этом на ободках есть старые балансировочные грузы, то от них нужно избавиться, иначе весь смысл работы потеряется.

Когда колесо будет закреплено, необходимо сделать несколько тестов. Главным будет замер биения шины. Причём сделать это нужно в обоих направлениях: боковом и радиальном. Это понадобится для контрольного сравнения.

Балансировка — это не только закрепление груза на ободе. К примеру, для того чтобы достигнуть положительного результата нужно правильно насадить шину на диск. Для этого нужен специальный раствор или смазка. Если этого не сделать, то вполне возможен перекос. Естественно, что в таких условиях точная настройка невозможна.

Если вы хотите выполнять настройку своими руками без каких-либо сложностей и с максимальной точностью, то вам понадобится качественный стенд. Лучше всего себя показывают устройства с возможностью 3D моделирования. За точность измерений отвечает лазер. Он позволяет вычислить параметры диска, и на их основе провести максимально точную настройку.

Внимание! На устройстве с функцией 3D величина биения колеса измеряется на трёх осях.

Станок своими руками

колёса

Элементарный станок для балансировки колёс можно сделать своими руками без особых сложностей. Вот простейшая конструкция, которая позволит осуществить куда более точную настройку, чем ступица автомобиля:

  • опорный столик;
  • стойка-индикатор;
  • вал;
  • индикаторы;
  • подшипники;
  • конус;
  • шайба;
  • болты для регулировки;
  • диск;
  • нижняя стойка;
  • покрышка.

Болты помогают контролировать высоту, выбирая оптимальный параметр. Подшипники позволяют уменьшить сопротивление. Но для них нужно сделать корпус. В качестве основы для стойки можно взять трубу с диаметром в 52 мм. Индикаторы устанавливаются по бокам. Именно они будут замерять биение.

Внимание! Опорный столик крепится в середине.

Как провести балансировку колес своими руками показано на видео:

Балансировка своими рукам без специального оборудования

Настройку можно провести своими руками без специального оборудования. Для этого нужно немного поддомкратить колесо. Потому при раскрутить его до определённой скорости. Фактически роль станка будет выполнять ступица.

Нужно подождать, пока колесо само остановится. Дело в том, что его самое тяжёлое место окажется снизу. Для того чтобы в этом убедиться сделайте пометку и раскрутите его ещё раз.

Внимание! Данные полученные на станке более точные.

Балансёр монтируется с противоположной стороны самого тяжёлого места. Отдельное внимание нужно уделить подбору веса. Начать лучше с небольшой массы и постепенно её увеличивать, пока колесо не будет каждый раз останавливаться в произвольном месте. Только после этого можно делать окончательную фиксацию. Если конструкция позволяет — грузик лучше разделить на две части. Это позволит сделать равномерное распределение веса по всей площади.

Балансировку колёс можно сделать своими руками без особых сложностей. В самом простом варианте для этого не понадобится даже станок. Достаточно будет ступицы и немного свободного времени. В идеале лучше использовать стенд.

На видео можно посмотреть как в домашних условиях провести балансировку колес:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?