Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какой привод лучше: задний, передний или полный

При покупке автомобиля одним из решающих моментов является выбор привода. Что лучше: передний, задний или полный? Практически каждый автолюбитель ответит, что полный привод – это круто, если и покупать машину, то отдать предпочтение нужно именно ему.

Но ответ не будет таким однозначным, если мы рассмотрим все преимущества и недостатки каждого из типов. К тому же, полный привод может быть подключаемым. Может, стоит выбрать именно его, как наиболее удачную альтернативу. Но и он тоже имеет множество нюансов.

выбор привода

Как выбрать? Какими моментами руководствоваться при покупке авто с тем или иным типом привода? Как не ошибиться, чтоб потом не кусать себе локти? Чтоб ответить на все эти вопросы, следует максимально подробно ознакомиться с каждым видом.

Что лучше 

Выбор переднего или заднего привода для вашего автомобиля является важнейшим решением, которое впоследствии будет играть значительную роль в качестве управлении, как вы будете вести себя в экстремальных ситуациях, в том, как вообще вы будете водить. Мало кто знает, но в зарубежных автошколах имеется два курса подготовки будущих водителей. Это – управление переднеприводными и заднеприводными автомобилями. Связано это с тем, что концепция управления ими совершенно разная.

Чтоб понять, в чем заключаются основное отличия авто с передним и задним приводом, следует немного подробней рассмотреть схему обоих механизмов. Это поможет вам определиться, какой привод лучше: передний или задний.

Как устроены заднеприводные авто

Изначально все машины имели именно этот тип привода. Ведущей при этом является задняя ось, на которую подается крутящий момент от двигателя.

строение заднеприводные авто

Агрегат в таких автомобилях имеет продольное расположение в передней части машины, то есть под капотом. С ним соединяется коробка передач. От нее идет карданный вал, за ним – задний мост, где установлен картер, внутри которого находится дифференциал. Последний распределяет крутящий момент на оба задних колеса.

Дифференциал, в свою очередь, расположен между двумя задними полуосями. Именно на них и распределяется крутящий момент, а уже от полуосей он передается на колеса.

Преимущества заднеприводных авто

  1. Двигатель расположен продольно, его держат жесткие и гибкие крепления. В результате вибрация от работы агрегата в салоне практически не ощутима, за счет чего значительно повышается уровень комфорта при езде. Многие из новых моделей авто с задним приводом имеют максимальную степень поглощения вибраций, и сидя на заднем сидении такого автомобиля не сразу понятно, что двигатель заведен.
  2. Передачи переключаются легче за счет меньшего хода ручки КПП, а также отсутствия кулисного механизма.
  3. Радиус разворота меньший по сравнению с переднеприводными авто. Этому способствует передача усилий на задние колеса. Передние при этом только задают направление. В результате в повороты за авто с задним приводом входить легче.
  4. При резком старте автомобиль имеет лучшее сцепление с дорогой, так как вес переносится на заднюю часть машины.
  5. При заносе машиной проще управлять, положение автомобиля на дороге можно контролировать посредством сбрасывания газа и поворачивая руль в сторону заноса. На переднеприводных машинах, наоборот, нужно будет сильнее надавить на газ, чтоб вернуть управление. Но поскольку в данной ситуации основной рефлекс для каждого нормального человека – убирать ногу с педали газа, именно заднеприводные машины считаются в этом отношении более безопасными.
    поломка

Недостатки

  1. Итоговая цена автомобилей с задним приводом выше. Потому большинство машин среднего класса выпускаются именно с передним .
  2. Уменьшается полезная площадь внутри салона автомобиля, особенно в его задней части. Причина – наличие карданного тоннеля внутри салона.
  3. При плохих дорожных условиях проходимость автомобиля хуже. Но данное утверждение можно оспорить тем фактом, что ни передний, ни задний привод не подходит для езды по бездорожью.

Если не знаете какой привод лучше – полный или задний, то они имеют много общего, потому выбрать будет достаточно сложно.

Устройство переднеприводных авто

Позже появились машины с передним приводом, которые не имеют половины, перечисленных выше деталей в ходовой части. Крутящий момент от коробки передач передается непосредственно на передние колеса. А сзади стоит обычная ось, по бокам которой размещаются два колеса.

авто с передним приводом

Первые такие автомобили начали выпускаться для широкого применения в тридцатых годах минувшего столетия, и этот шаг считается прогрессивным для всей индустрии автомобилестроения. Такие авто стали более доступными в силу экономии на деталях при производстве. Большую роль в их популяризации играет и ряд преимуществ перед заднеприводными авто.

Преимущества

  1. Потребительская цена таких авто значительно ниже по сравнению с заднеприводными автомобилями, ведь расходы на дополнительные детали и сборку сокращаются.
  2. Отсутствие карданного тоннеля, за счет чего увеличивается комфорт в салоне.
  3. Хорошая курсовая устойчивость, отличные параметры проходимости по заснеженным дорогам и грязи.
  4. Переднеприводные машины существенно легче заднеприводных.

Недостатки

  1. Уровень вибрации в салоне значительно выше, чем у заднеприводных авто в силу того, что вибрация от двигателя на жестком креплении передается на кузов.
  2. При резком разгоне руль передает реактивные усилия, выражающиеся в толчках. Именно поэтому автомобили с передним приводом не выпускаются в вариантах двигателей выше 250 л.с. Высокие показатели мощности просто не будут реализованы из-за фактора передачи реактивных усилий. Они же, в свою очередь, негативно сказываются на управляемости машины.
  3. На резком старте передние колеса могут начать буксировать, так как с передней части вес быстро распределяется на заднюю часть кузова.
  4. Увеличивается радиус разворота, так как ШРУС связан непосредственно с рулевым управлением. Потому, управляя переднеприводным авто, нельзя резко давить на газ с полностью выкрученным рулем, иначе шарниры просто выйдут из строя.
    поломка

Особенности автомобилей с полным приводом

Считается, что полноприводные авто собрали в себе все плюсы переднего и заднего привода. И не удивительно, ведь именно полным приводом оснащаются внедорожники и кроссоверы, так как им приходится проходить самые сложные дороги без потери уровня комфорта водителя и пассажиров. Но и недостатков такой тип тоже не лишен. Потому вряд ли у кого-то возникнет вопрос о том, лучше полный или передний привод.

Плюсы

  • повышенная проходимость в экстремальных дорожных условиях;
  • при резком старте отсутствует пробуксовка колес;
  • при езде можно не обращать внимание на состояние дорожного покрытия;
  • значительно повышается динамика авто.

Минусы

Полноприводные авто имеют только два существенных недостатка:

  • высокая цена по сравнению с заднеприводными и переднеприводными авто;
  • более сложная управляемость.

Но первый фактор оправдывается повышенной проходимостью, а второй компенсируется достаточным уровнем профессионализма водителя.

Еще один спорный вопрос заключается в выборе между постоянным и подключаемым приводом.

автос полным приводом

Что лучше – полный привод или подключаемый

Преимущества постоянно привода:

  • надежность конструкции;
  • с полным приводом можно ездить как по нормальной дороге, так по бездорожью.

Недостатки:

  • повышение массы автомобиля;
  • большой расход топлива;
  • сложность управления;
  • снижение показателей управляемости.

Преимущества подключаемого привода:

  • простота управления на плохом дорожном покрытии;
  • авто с таким приводом имеют относительно небольшую массу.

Недостаток заключается только в том, что по ровному асфальту невозможно ездить на полноприводном режиме.

Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что при выборе автомобиля с тем или иным приводом следует руководствоваться прежде всего тем, по каким дорогам вы преимущественно собираетесь ездить. Цена – тоже не последний фактор, ведь от системы привода она будет сильно зависеть. К тому же, не стоит забывать о своем уровне водительского мастерства и манере езды.

Вот видео, которое поможет вам определиться с выбором привода для своего авто:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?