Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Проекционные дисплеи для авто

Современный автомобиль, по уровню своего технического оснащения все больше напоминает продукцию оборонного назначения. Одна из новинок для авто – проекционный дисплей на лобовое стекло – также имеет военные корни. Помимо безусловного удобства, которое гарантирует водителю такая опция, дисплей существенно повышает безопасность при движении, поскольку для считывания основной информации о системах автомобиля, водителю не требуется отвлекаться на приборы, которые часто расположены не совсем удобно.

Что такое проекционный дисплей

Чтобы считать необходимую информацию с панели приборов водителю требуется не менее секунды. За это время при скорости движения 80-100 км/ч можно проехать внушительное расстояние, которое фактически преодолевается «наугад». Если же автомобиль имеет проекционный дисплей на лобовое стекло, на который выводится необходимая для водителя информация, опускать взгляд на приборную панель уже не требуется.

проекционный дисплей

Технология HUD (Head Up Display) позволяет одновременно считывать информацию о состоянии автомобиля и контролировать дорожную ситуацию. Особенно актуальной опцией такой проектор становится в условиях недостаточной видимости или ночное время. Основными параметрами, которые способен отражать на лобовом стекле проекционный дисплей hud являются следующие:

  • текущие обороты двигателя и скорость авто;
  • показания тахометра;
  • расход топлива, в т. ч. мгновенный;
  • температура жидкости в системе охлаждения;
  • напряжение аккумулятора;
  • дорожные знаки, навигационная информация, пробки и т. д.

Принцип работы дисплея

В том случае, когда установка проекционного дисплея в автомобиле проведена штатно на заводе, вся информация, необходимая ему для работы, поступает к нему из центрального блока управления, затем преобразуется в картинку, проецируемую на лобовое стекло. Важно, что такой дисплей можно настраивать по собственным потребностям – необязательно отображать на стекле сразу все возможные параметры, часто достаточно контролировать лишь текущую скорость и, к примеру, дополнительно выводить подсказки навигационной системы.

проекционный дисплей

Если автомобильный проекционный дисплей устанавливается самостоятельно, что также возможно, следует позаботиться о должном уровне контрастности. Особенно это актуально при солнечной погоде. Во избежание проблем с отображением информации, на внутреннюю поверхность лобового стекла необходимо наклеить специальную пленку, которая не препятствует обзору. Все проекционные дисплеи для авто обеспечивают четкую картинку на уровне передней кромки капота, что удобно для считывания и не препятствует полному контролю за дорогой.

Проекционный дисплей совсем не обязательно выводит картинку на лобовое стекло. Для небольших автомобилей уже созданы небольшие экраны, которые можно расположить на панели. При активации именно на них отображается необходимая водителю информация. Их достоинством является небольшая стоимость и высокая контрастность получаемой картинки. Его постоянное наличие перед глазами нисколько не мешает нормальному обзору для водителя, а картинку при ненадобности можно просто отключить.

Виды проекционных дисплеев

Как только появились первые проекционные дисплеи, все они встраивались в панель автомобиля, который, как правило, относился к премиум-сегменту. Возможности для самостоятельной установки подобной техники не предусматривалось. В настоящее время все дисплеи можно разделить на несколько видов:

  • штатный, монтируемый автопроизводителем;
  • мобильный, или внешний, монтируемый автовладельцем самостоятельно;
  • дисплей на основе любого смартфона.

Штатный дисплей

Обладает наибольшими возможностями в плане настроек выводимого изображения, которое обладает высокой контрастностью и отличным разрешением. Поскольку формирование картинки происходит на основании всех имеющихся в авто датчиков и систем, на лобовом стекле может отображаться буквально все, что требуется водителю при поездке – от показания спидометра до подсказок парктроников и навигаторов. Изначально, и без того широкие возможности штатных проекционных дисплеев, могут быть существенно расширены посредством обновления программного обеспечения, поскольку такие системы постоянно модернизируются, а их потенциал расширяется.

проекционный дисплей

Мобильный дисплей

Он представляет собой устройство, устанавливаемое на панель сверху. Для обеспечения работоспособности он имеет ряд собственных датчиков, но может принимать сигналы и от бортовой или любой другой внешней системы. Возможности такого проекционного дисплея для автомобиля несколько скромнее штатного, тем не менее основную информацию, которая постоянно необходима водителю, он выводит. В зависимости от конкретной модели проектора, он может поддерживать функцию голосового или жестового управления – для этого их оснащают микрофоном и инфракрасной камерой. Соединение с бортовым компьютером чаще всего происходит через диагностический разъем. Обзор одной из моделей можно посмотреть на видео:

Дисплей на основе смартфона

Самый бюджетный и быстрый способ сделать проекционный дисплей на лобовое стекло своими руками – это установить на собственный смартфон специальное программное обеспечение, скачать которое можно совершенно бесплатно. Возможности такой системы еще скромнее, и в большинстве случаев доступно выведение навигационной информации и текущей скорости автомобиля, но для этого требуется постоянное соединение с интернетом. Смартфон должен иметь возможность осуществлять GPS-навигацию. Именно на основе этих данных рассчитывается скорость движения. Контрастность изображения оставляет желать лучшего, но в ночное время картинка становится хорошо читаема.

проекционный дисплей

Перспективы проекционных дисплеев

Уже в настоящее время штатные проекционные дисплеи для лобовых стекол обладают впечатляющими возможностями, позволяя автовладельцу совершенно не отводить взгляд от дороги. Уже сейчас многие проекционные дисплеи позволяют использовать дополнительные звуковые сигналы и цветовую индикацию разнообразных нарушений. К примеру, при превышении скорости может начать мигать красным цветом изображение спидометра, что сопровождается подачей звукового сигнала.

Такая возможность достаточно удобна при осуществлении длительных поездок, которые протекают в монотонном режиме. В настоящее время дублирование информации на лобовое стекло не является жизненно необходимым, но весьма благотворно сказывается на комфорте управления автомобилем. В дальнейшем планируется реализовывать и другие возможности такой системы, к примеру, выведение важной информации о техническом состоянии автомобиля.

проекционный дисплей

Активно разрабатывается система распознавания пешеходов или иных объектов на обочине – это позволит более оперативно реагировать на их внезапное появление, особенно при плохой видимости. Возможно, в недалеком будущем, при подъезде к перекрестку водитель сумеет увидеть на своем лобовом стекле текущий сигнал светофора – такая возможность, наряду с отображением дорожных знаков, расположенных в месте нахождения автомобиля, не исключается разработчиками.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?