Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какой должен быть уровень электролита в аккумуляторе

Современные автомобильные аккумуляторы практически не требуют ухода и обслуживания – таково мнения большинства автомобилистов и инструкторов автошкол. На самом деле это не совсем верно, и чтобы купленный аккумулятор честно отработал положенный ему срок, определенные мероприятия все же необходимы. Особенно при длительном использовании авто в условиях высоких температур.

аккумуляторы

Первое, что необходимо делать постоянно – следить за чистотой батареи, поскольку при скоплении на ее крышке токопроводящей грязи возможны короткие замыкания между ее выводами. Второе – постоянно следить за тем, чтобы АКБ была надежно зафиксирована в своем гнезде. И третье – достаточно регулярно проверять уровень электролита в аккумуляторе, поскольку его изменения крайне негативно отражаются на работоспособности и сроке общей эксплуатации.

При этом, не допускается как уменьшение уровня, так и его избыток. Делается это в любой батарее, при этом большинство не знают, как проверить уровень электролита в необслуживаемом аккумуляторе, хотя для этого не потребуется сложных манипуляций – на них имеются специальные индикаторы. Вне зависимости от типа индикатора и его названия, они позволяют провести проверку уровня электролита в аккумуляторе быстро и с высоким уровнем достоверности.

Для чего проверять содержание электролита

Производителем АКБ четко определяется нужный уровень раствора. Когда он в норме, все пластины, расположенные внутри батареи полностью им покрыты, что обеспечивает аккумулятору возможность нормально функционировать, и соответствовать заявленной емкости. Любые изменения вносят в «рабочий» процесс батареи нехорошие коррективы, и появляется множество проблем – от быстрого саморазряда до коротких замыканий и разрушения внутренних пластин. В последнем случае реанимация старого аккумулятора может оказаться полностью невозможной.

проверяем уровень электролита

Уровень электролита в автомобильном аккумуляторе должен быть постоянным, так же как его плотность. Кроме этого, залитый раствор должен быть чистым, т. е. без содержания посторонних примесей. В их роли очень часто могут выступать различные химические элементы, которые существенно изменяют процесс нормальной работы, снижая срок эксплуатации батареи. Регулярно проверяя уровень электролита в АКБ можно самостоятельно определить присутствие некоторых загрязняющих элементов. Так, если при подзарядке электролит приобретает малиновый цвет, это говорит о присутствии марганца, а если раствор загрязнен медью – будет излишнее газообразование.

Как правильно проверять уровень

Перед тем как проверить уровень электролита в аккумуляторной батарее, необходимо определиться с помещением, которое должно быть пожаробезопасным и иметь хорошую вентиляцию. Порядок действий после этого будет следующим:

  • выворачиваются все имеющиеся пробки, при этом нежелательно использовать отвертку, повреждающую пробки, а лучше воспользоваться подходящей монетой;
  • заранее подготовленная стеклянная трубка опускается в батарею;
  • верхняя часть трубки зажимается пальцем и извлекается из батареи для проведения замера.
    проверяем уровень электролита

Все эти манипуляции уместны только в том случае, если на батарее нет отметок min-max. Итак, уровень электролита в стеклянной трубочке должен варьироваться в пределах 12-15 мм. эксплуатация аккумулятора с уровнем ниже 12 мм категорически не допускается. Посмотреть, как проверяется этот параметр можно на видео:

Внимание! Перед тем, как определить уровень электролита в аккумуляторе необходимо одеть плотные резиновые перчатки, поскольку кислота из электролита может привести к сильным ожогам кожных покровов.

Почему уровень электролита может падает

Можно выделить 4 основные причины снижения уровня электролита в АКБ.

  1. Высокое напряжение генератора, нормальное значение которого не превышает 14,4 В.
  2. Нарушение герметичности корпуса батареи.
  3. Короткие замыкания внутри аккумулятора.
  4. Изначально превышенный уровень электролита.
    аккумулятор

Снижение уровня электролита происходит в результате выкипания воды – кислота остается на месте за счет того, что она тяжелее воды. Соответственно, если его необходимо восстановить, следует доливать лишь дистиллированную воду, и ничего более. Распространенная ошибка многих неопытных водителей, которые не знают, что делать, обнаружив низкий уровень электролита в аккумуляторе – долив нового электролита. Это приводит лишь к повышению его плотности, что негативно сказывается на его работоспособности и сроке службы.

Если вопрос – какой должен быть уровень электролита в аккумуляторе и как его проверить – достаточно прост, то с вопросом определения плотности все не так однозначно. После восстановления уровня электролита АКБ необходимо зарядить. И только после этого можно приступать к замерам плотности электролита. Для этого необходимо воспользоваться специальным прибором – ареометром. По истечении некоторого времени с окончания зарядки аккумулятор ставится на ровную поверхность и откручиваются все пробки.

ареометр

Резиновая груша ареометра сжимается чтобы вытеснить весь воздух из него, а его кончик погружается в первую банку АКБ. Отпустив грушу необходимо подождать пока прибор наполнится жидкостью. Поплавок, находящийся внутри колбы покажет плотность. Как правило, большинство приборов имеют цветные шкалы – нормальному значению будет соответствовать расположения поплавка в зеленом секторе. Если плотность ниже, в батарею следует добавить концентрированный раствор, если выше – дистиллированную воду. Повторные замеры необходимо проводить через 3-4 часа, когда вся жидкость приобретет одинаковую плотность. Трясти и «бултыхать» аккумулятор для форсирования процесса не следует. Более подробно о проверке рассказано на видео:

 

Последствия неправильного уровня электролита

Если уровень электролита аккумулятора автомобиля не проверять или не обращать внимания на полученные результаты, последствия не заставят себя ждать. Как говорилось выше, нормальный уровень в аккумуляторе составляет 12-15 мм. Если его оказывается меньше, а эксплуатация батареи продолжается – первыми начнут страдать пластины. Они начинают потихоньку разрушаться и осыпаться, вызывая образование шлама. Впоследствии это грозит образованием т. н. мостиков между пластинами, которые вследствие своей токопроводимости становятся источником постоянных коротких замыканий, серьезно ухудшающих работу аккумулятора, снижающие его мощность, делающими пуск двигателя все более трудным.

проверка плотности электролита аккумулятора

Если ездить с высоким содержанием электролита – это так же негативно скажется на пластинах, которые будет разъедать слишком высокое содержание кислоты. Кроме того, он начнет активно выплескиваться из аккумулятора, в т. ч. через отверстия, предназначенные для выхода газа. В результате они могут оказаться забитыми. Жидкость, попадающая на крышку батареи, быстро вызывает окисление контактов, в результате чего нарушается контакт и затрудняется пуск авто. Кроме того, это грозит теми же замыканиями.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?