Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Установка панорамной крыши своими руками

Достаточно часто автомобили представительского класса и не только, оснащены панорамными крышами. Это добавляет автомобилю индивидуальности и роскошности. При этом стоимость данного удовольствия достаточно высокая. Мы попытаемся раскрыть все преимущества и недостатки данного вида крыши.

панорамные крыши

Что собой представляет панорамная крыша

Панорамная крыша может располагаться как по всей поверхности крыши так на отдельных её участках. Стоит отметить, что данный тип не является люком. Она просто имеет прозрачную структуру, иногда с небольшим оттенком.

Различают следующие виды панорамной крыши:

  1. Фиксированный. Она располагается по всей верхней части автомобиля, хорошо сочетается с основным дизайном и формами авто. Все стационарные детали изготовлены из высокопрочного многослойного стекла, которое обладает системой тени.
  2. Люк панорамного типа. Люк состоит из нескольких панелей, которые при необходимости складываются или открываются для доступа свежего воздуха.

Внимание! Такой тип крыши позволяет увеличить поступление света в салон машины.

В чем различие между люком и панорамной крышей

Несмотря на то, что при наличии панорамного люка или крыши, увеличивается количество света, попадающего в салон автомобиля, по структуре они совсем разные. Для того, чтобы определится с выбором варианта, необходимо тщательно разобраться в их конструкции и функциональности.

Обозначение

Структура люка состоит из каркаса и панели. Каркас изготовляется из металлических материалов. Люк представляет собой стеклянную пластину, которая оснащена подвижной панелью, также выполненную из стекла. При необходимости она переводится в открытое или закрытое положение, что позволяет регулировать поток воздуха.

Важно! Панорамная крыша имеет отличие от люка только в том, что свет попадает в салон независимо от того в каком положении она находится.

Материалы

Для изготовления люка и панорамной крыши берутся легкие и прочные материалы. В основном они выполняются из стекла, но в отдельных случаях, когда этого требует общий дизайн автомобиля, могут изготавливаться из специальной ткани, которая не пропускает влагу.

Особенности

Основным недостатком панорамной крыши является её стационарность, то есть она не может сдвигаться и менять положение. Люк в данном плане выигрывает, ведь благодаря его конструкции, есть возможность осуществлять естественную вентиляцию.

панорамные крыши

Установка

Люком на крыше автомобиля уже трудно кого-то удивить. Если купленный автомобиль не оборудован такой функцией на заводе-изготовителе, то сделать это можно на станциях технического обслуживания, которые предоставляют данную услугу.

Автомобили с панорамным типом крыши встречаются гораздо реже. Данная особенность больше характерна для автомобилей, эксплуатируемых в Европе.

Стоимость

Конечно, многим стало понятно, что установка люка или крыши панорамного типа будет стоить не маленьких денежных вложений. Стоимость установки люка обойдется гораздо дешевле, чем полностью стеклянной крыши. Но важно также отметить, что в случае возникновения необходимости ремонтных работ, также придется существенно потратится.

установка люка

Достоинства и недостатки панорамной крыши

Современные специалисты, работающие в сфере автомобилестроения, максимально стараются увеличить продажи и привлечь как можно больше клиентов. Наверное, именно для этого была придумана и воплощена в жизнь такая особенность автомобиля, как панорамная крыша. Она изготовляется из специального композитного стекла, которое обладает высоким уровнем прочности. Благодаря этому, верхняя часть машины, выполненная из данного материала, не уступает по свойствам своим предшественникам из металла. Также панорамная крыша обладает следующими положительными характеристиками:

  • этот вид крыши создает зрительное впечатление увеличенного пространства. Кроме того, она оставляет огромное впечатление у людей, которые впервые видят авто с особенной крышей;
  • благодаря такой поверхности улучшается видимость в случае близкого подъезда к светофору;
  • наличие темного цвета придает оригинальность;
  • при дождливой погоде и контакте дождя с поверхностью крыши, нет барабанящего звука, который присущ металлу.

Несмотря на немалое количество положительных характеристик, у данного типа крыши есть свои определенные недостатки:

  • основной касается того, что панорамная крыша пропускает тепло из салона автомобиля, то есть через стекло увеличивается теплоотдача. В летнее время года, наоборот, в салоне скапливается тепло. Это приводит тому, что даже при максимальной работе охладительной систем, тяжело достигнуть желаемого результата. Для того, чтобы хоть как-то разрешить сложившуюся ситуацию – разработали специальную шторку. Главной её задачей является удержание тепла в салоне машины и уменьшение количества солнечных лучей, попадающих внутрь;
  • в зависимости от роста человека существует некоторый дискомфорт;
  • использование теплоизоляционной шторки во время низких температур ведет за собой образование ледовой корки. Причиной этому служит недостаточное количество тепла для обогрева стеклянной поверхности;
  • пользоваться шторкой необходимо максимально аккуратно.
    шторка

Можно ли установить стеклянную крышу в автомобиле самостоятельно

Самостоятельно провести установку панорамной поверхности просто нереально. В первую очередь данная загвоздка касается не отсутствия специальных навыков и инструментов, необходимых для установки, а закон. С правовой точки зрения данное изменение считается незаконным изменением конструкции транспортного средства. Все дело в том, что перед тем, как установить такой тип крыши в заводских условиях, инженеры проводят огромное количество исследований, связанных с расчетом нагрузок.

Внимание! Установить стеклянную поверхность можно только в специальных дилерских представительствах. Здесь будет проведена проверка технических особенностей, от которых зависит возможность или невозможность установки.

Автомобили с панорамной крышей

В список автомобилей с панорамным видом крыши входит небольшое количество моделей, но среди них мы выделили самые лучшие.

  1. Nissan Qashqai. Японский автомобиль английского производства обладает лучшими качествами по сравнению со своим предшественником. Он является очень вместительным и комфортным пятиместным автомобилем. Может похвастаться оригинальным и красивым дизайном. Стартовая цена в обычной комплектации начинается с отметки 848 000 рублей.
    Nissan Qashqai
  2. Opel Meriva. Яркости и индивидуальности данной модели автомобиля придает панорамная крыша и распашные двери. Благодаря тому, что инженеры провели плодотворную работу, данная модель может служить в качестве семейного автомобиля. Цена начинается от 695 000 рублей.
    Opel Meriva
  3. Citroen C4 Grand Picasso. Машина является ярким представителем французской автомобильной промышленности. Комфортный автомобиль, который отличается прекрасной вместимостью. Нет ничего лишнего – все практично и выглядит эстетично. Его можно использовать для активного отдыха и семейных поездок. Внешний вид создает прекрасное впечатление как на прохожих, так и на самого владельца автомобиля. Это позволяет ему выделяться среди остальных участников движения. Стоимость данного автомобиля составляет 989 900 руб.
    Citroen C4 Grand Picasso
  4. Mercedes-Benz С Coupe. Немаленькая стоимость машины полностью себя оправдывает, поскольку он красивый, оригинальный и очень комфортный. Владельцу данного автомобиля можно только позавидовать, ведь процесс вождения оставляет неизгладимое впечатление и удовольствие. Стоимость этой модели автомобиля не всем придется по карману. Его цена в самой простой комплектации составляет 1 620 000 руб. Взамен на огромные затраты вы получите автомобиль, который пользуется популярностью и уважением среди автолюбителей всего мира.
    Mercedes-Benz С Coupe
  5. Volkswagen Touareg. Яркий представитель немецкого автопрома, который относится к классу люкс. Этот внедорожник порадует владельца своей уверенностью на участках дороги, где полностью отсутствует дорожное покрытие. Благодаря высокому уровню клиренса, он обладает возможностью проходить различные препятствия. Все маневры проводятся мягко и плавно. Стоимость такого внедорожника составляет 1 991 000 рублей.
    Volkswagen Touareg
  6. Toyota Venza. Это достойный представитель автоконцерна Toyota. Он обладает оригинальностью и сдержанность. Нет ничего лишнего. Цена данной модели составляет 1 590 000 рублей. Модель автомобиля стоит таких денежных затрат, поскольку обладатель получит автомобиль с высоким уровнем комфортности. Кроме того, при его создании применяются новейшие технологии.
    Toyota Venza

Заключение

Несмотря на то, что панорамный тип крыши автомобиля имеет свои индивидуальные недостатки, связанные с конструкцией, уровень её популярности растет, особенно на территории европейских стран и России. Ввиду того, что данный тип поверхности увеличивает угол обзора, не всегда критически воспринимаются ее недостатки. В основном минусы панорамной крыши связаны с климатическим контролем, а также с некоторыми другими факторами. Но они не настолько существенны, чтобы отказывать себе в таком удовольствии.

Обзор панорамной крыши на примере автомобиля Kia Ceed jd 2013:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?