Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Можно ли снять с учета машину без машины, номеров, хозяина

Новые правила регистрации транспортных средств, несмотря на большую разъяснительную работу сотрудников ГИБДД, оставили водителям массу вопросов, ответы на которые самостоятельно получить не так легко. В частности, одним из наиболее часто звучащих, является «можно ли снять с учета автомобиль без автомобиля» – несмотря на несколько странное звучание самого вопроса, он является весьма актуальным для огромного числа автомобилистов.

доверенность

Процесс снятия ТС с учета, традиционно, был сопряжен с достаточно серьезными затратами времени на оформление нужных документов, а также ожидания, когда инспектор сможет осмотреть предоставленную машину. Введение новых правил существенно упростило жизнь автовладельцам, особенно тех, кто собирается продавать принадлежащее им ТС, и с конца 2013 года снимать авто с учета уже не требуется.

Подробнее о существующих в настоящее время порядках можно посмотреть на видео:

Далеко не всегда у юридического владельца ТС имеется физическая возможность предъявить его в отделении ГИБДД. К числу наиболее распространенных ситуаций, когда перегон авто в ГИБДД невозможен можно отнести такие, как:

  • получение автомобиля в наследство человеком, который не имеет прав и не собирается использовать ТС;
  • авто находится не на ходу, и снятие авто с учета без наличия самого авто происходит с целью последующей его утилизации (как полной, так и частичной);
  • без присутствия самого ТС оно может сниматься с учета при наличии договора купли-продажи, и отсутствия со стороны нового владельца регистрационных действий.

В зависимости от конечной цели, снять авто с учета можно даже при отсутствии каких-либо документов и госномеров – это возможно, если транспортное средство предназначается для утилизации. Стоит знать, что в соответствии с обновленными правилами, снимать ТС с учета можно в любом удобном отделении ГИБДД, а не только в том, где оно ставилось на учет, как раньше.

авто для утилизации

Когда требуется снимать ТС с учета

Несмотря на то, что по сути, в настоящее время снимать автомобиль с учета не требуется даже при его продаже, остался ряд ситуаций, когда сделать это все-таки потребуется:

  1. Утилизация ТС по соответствующей гос. программе. Эта процедура может быть полной, когда авто утилизируется полностью со всеми номерными агрегатами или частичной. К примеру, автовладелец может оставить себе для последующей продажи двигатель, находящийся в хорошем техническом состоянии. В этом случае снятие машины с учета допустимо без машины, после чего бывший владелец будет освобожден от уплаты всех видов налогов.
  2. Угон транспортного средства. При угоне, либо иных противозаконных действий злоумышленников, в результате которых законный владелец лишается возможности самостоятельно распоряжаться собственностью, он имеет право снять авто с учета без авто. Это освободит его от налогообложения на время следствия, и предотвратит следственные действия в своем отношении при совершении на угнанном автомобиле ДТП.
  3. Перегон ТС за пределы страны. Если владелец авто выезжает на длительное время из страны, и планирует совершить поездку на машине, закон обязывает снять ТС с учета с тем, чтобы зарегистрировать ее по месту нового пребывания. Транзитные номера, при этом, выдаются лишь юридическим лицам или ИП.
  4. Освободить себя от не принадлежащего себе имущества может и человек, который продал автомобиль, но покупатель не спешит оформлять ТС на себя. В этом случае перед тем, как снять машину с учета без хозяина, следует попробовать связаться с покупателем для решения вопроса «мирным» путем. Если это невозможно, бывший владелец может не только снять ТС с учета, но и подать заявление на утилизацию – тогда новый владелец не сможет зарегистрировать авто на себя.
    снять ТС

Документы, которые могут потребоваться для переоформления ТС

В зависимости от конкретной ситуации, перечень документов, которые придется собрать перед тем, как снять авто с учета, может содержать:

  • заявление определенного образца;
  • общегражданский паспорт владельца ТС;
  • СТС и ПТС;
  • квитанция о произведенной оплате государственной пошлины в размере, соответствующий типу проводимой операции;
  • потребуется договор купли-продажи, если имеется;
  • распоряжение авто по генеральной доверенности потребует сделать ее нотариально заверенную копию;
  • при выполнении переоформления доверенным лицом владельца, требуется доверенность, заверенная у нотариуса.

Написание заявления имеет ряд особенностей, и в нем обязательно указывается основная причина снятия авто с учета. К примеру, при частичной утилизации ТС в заявлении пишется про утилизацию машины целиком, но с возможностью получения документов на агрегат, который планируется оставить. Перед тем как снять машину с учета без машины, которая уж продана, но не переоформлена новым владельцем, в заявлении потребуется сделать пометку об утере номеров и документов на ТС.

Важно! В случае, когда авто снимается с учета и пригоняется в ГИБДД, требуется провести ряд подготовительных работ, позволяющих пройти процедуру осмотра инспектором быстро, без нареканий и отказа в осмотре.

Прежде чем предоставить авто инспектору его необходимо тщательно вымыть, не забывая про агрегаты, снабженные собственным номером. Кроме того, на транспортном средстве не должно быть:

  • стекол, тонированных сверх установленных нормативов;
  • тонированных/закрашенных фар и другого светового оборудования;
  • прямоточного глушителя;
  • грязных и поврежденных номерных знаков.

Как снять машину с учета без номеров

По большей части, чтобы быстро и без проблем снять ТС с учета требуется заранее подготовить весь пакет документов как на автомобиль, так и на владельца. И гос. номера в этом случае являются одним из достаточно важных условий. Но закон предусматривает и другой вариант развития событий, при котором данное действие может быть осуществлено и без стандартного набора документов.

снять ТС

К числу таких ситуаций можно отнести угон и утилизацию ТС – тогда снять его с учета можно даже не предъявляя для осмотра самого автомобиля. Снятие пройдет быстро, после чего бывший владелец перестанет быть обязанным оплачивать транспортный налог. В случае, если ТС, снятое с учета по причине угона возвращается законному владельцу, его потребуется снова поставить на учет. Без номеров и документов может снять авто с учета и его бывший владелец, если настоящий собственник не торопится с переоформлением.

Внимание! При подаче в отделение ГИБДД заявления о необходимости снять ТС с учета по причине угона, следует заранее запастить справкой из следственных органов, подтверждающей данный факт.

Во всех иных случаях снять автомобиль с учета, не имея на руках всего комплекта документов и гос. Номеров, не представляется возможным. Любые действия, связанные с изменением регистрационных данных автомобиля, потребуют предварительных мероприятий, нацеленных на восстановление документов и получения дубликатов гос. номеров. Для этого помимо материальных затрат, потребуется и определенное количество времени.

номера

Многие автовладельцы стараются максимально оттянуть визит в отделение ГИБДД зная о нескончаемых очередях, которые уже стали неотъемлемой частью каждого отделения страны. Мало кто из автомобилистов знает, но в большинстве МРЭО существует прекрасная возможность предварительной записи по телефону. Об этом можно узнать непосредственно в отделении, поскольку информация о такой возможности на информационных стендах, как правило, отсутствует.

Для водителей, которые активно пользуются интернетом и зарегистрированы на сайте «Госуслуги», появилась возможность использовать для предварительной записи и этот ресурс. Пройдя недолгую процедуру записи на сайте, можно быть уверенным, что прием/выдача документов будут осуществлены в точно указанное время – о такой возможности в отделении ГИБДД водителей также информировать не спешат.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?