Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Установка подогрева зеркал на авто

Все больше моделей авто оснащают таким атрибутом, как подогрев боковых зеркал заднего вида. Для некоторых модификаций он входит в комплект базового оснащения. Для других, его можно заказать в качестве опции. Тем не менее никто не оспаривает того факта, что в условиях холодного времени года данная функция порой является жизненно необходимой.

Наверняка многие не раз попадали в ситуацию, когда с зеркала приходится счищать лед или снег при помощи подручных средств. Но в процессе езды в минусовую и снежную погоду обзорность становится нулевой, и все потому, что на зеркало снова налип толстый слой снега или льда. Запотевание поверхности стекла – еще одна проблема для водителей в холодное время года.

Ко всему этому добавляется плохая обзорность через зеркало заднего вида, расположенное в салоне, ведь часто и заднее окно запотевает, когда на улице прохладно. В результате то, что происходит на дороге сзади, становится загадкой, что крайне негативно сказывается на безопасности движения.

зеркала

В таких ситуациях многие откровенно жалеют, что боковые зеркала не оснащены функцией подогрева, но мало кто знает, что нет ничего сложного в том, чтоб оборудовать авто данной функцией самостоятельно. Об этом дальше и будет рассказано более подробно.

Устанавливаем подогрев зеркал

Подогрев, на самом деле, устроен максимально просто, можно даже сказать – примитивно. Потому, если кто-то не считает себя опытным электриком, эта задача все равно не покажется сложной. Главное – запомнить некоторые правила, которые будут основой для успешной эксплуатации зеркал с подогревом:

  • перед установкой нагревательного элемента следует позаботиться о теплоизоляции корпуса зеркал;
  • если будет устанавливаться лампочка, то она не должна соприкасаться с внутренней стороной зеркала;
  • следует приобретать только качественные материалы, чтобы установленная система подогрева в ходе эксплуатации не вышла из строя;
  • следует четко выполнять все требования безопасности.
    теплоизоляция корпуса зеркал

Виды обогрева

Есть два основных способа установки обогрева своими руками:

  1. Монтаж одной или двух лампочек в корпус бокового зеркала.
  2. Установка заводского нагревательного элемента.
Важно! Приобретение готового нагревательного элемента обойдется несколько дороже, чем монтаж лампочки в корпус. Зато такой подогрев гораздо проще выполнить, он более эффективен, а зачастую и безопасен.

Как правило, для большинства моделей автомобилей в продаже имеются специальные устройства для установки в корпус боковых зеркал.

специальные устройства для установки в корпус

Подготовка к работе

Не важно, какому из видов обогрева вы отдадите предпочтение. В любом случае, сначала следует выполнить ряд определенных действий:

  1. Снимаем зеркала с автомобиля.
  2. Контур нагреваем при помощи обычного бытового фена, после этого отсоединяем стекло от корпуса. Эту же процедуру проделываем и со вторым зеркалом. Делаем все аккуратно и не спеша. При необходимости нужно повторно подогреть слой клея, чтоб зеркальный элемент лучше отошел от пластика. Эту же процедуру можно проделать и при помощи горячей воды.
  3. Если будет клеиться нагревательный элемент, внутреннюю поверхность зеркальца обезжиривают.

Если в корпусе нет отверстий для выхода проводов, их следует проделать самостоятельно. Перед этим нужно тщательно продумать, где именно будут выходить провода с тем учетом, что другие их концы будут подключены к соответствующему предохранителю.

Кроме того, не нужно забывать, что оба проводка должны проходить под внутренней обшивкой передних дверей автомобиля. И далее под пластиком передней панели либо под ней, в зависимости от устройства отделки автомобиля.

Если в корпусе имеются трещины или щели, их следует тщательно загерметизировать, чтоб вода в последствие не попала на проводку. Иначе может возникнуть замыкание.

Установка лампочек

установки внутреннего обогрева зеркал

Наиболее эффективным способом установки внутреннего обогрева зеркал будет монтаж сразу двух слабых лампочек вовнутрь корпуса с последующей возможностью их поочередного выключения. Таким образом, система подогрева будет максимально адаптированной к реальным погодным условиям. При минусовой температуре и осадках будет работать две лампы, а при умеренных температурах можно ограничиться работой только одной из них.

Перед тем, как монтировать элементы обогрева, следует обеспечить теплоизоляцию корпуса. Она будет удерживать тепло от лампочки, а одновременно обеспечивать большую безопасность, ограничивая прикосновения цоколя лампочки к пластику или металлу корпуса.

Утепление

Нам на выбор понадобятся следующие материалы:

  • лакоткань;
  • паронит;
  • текстолит;
  • гетинакс;
  • электротехнический картон.

Изнутри проклеиваем материалом корпус зеркала. Нам еще понадобиться фольга, которую наклеиваем поверх теплоизолятора. На само зеркальце изнутри тоже можно приклеить пару слоев фольги. При возможном ударе лампочки об него первая в данном случае не разобьется от малейшего соприкосновения.

изнутри проклеиваем зеркала

Что понадобится

Вот список материалов для установки подогрева в зеркалах автомобиля:

  • три метра провода с хорошей изоляцией;
  • на каждое зеркальце по 2 лампочки в 10 вольт или по 12 вольт по одному;
  • соответствующие патроны;
  • предохранители.

Бывает так, что в корпусе слишком мало места для того, чтоб разместить патроны. Тогда следует воспользоваться специальными термостойкими хомутами. Можно также просто припаять провода к цоколям лампочек. При этом следует тщательно загерметизировать место спайки и сам цоколь изолентой.

Если в корпусе нет места и для двух лампочек, можно использовать одну двухнитевую лампу 21+5 вольт. При этом следует позаботиться о выполнении специальной схемы подключения, которая обеспечит возможность отдельной работы двух нитей накаливания.

Важно! В любом случае лампочка не должна касаться зеркала, иначе она во время движения автомобиля может об него разбиться.

Провода будут проходить через стойки зеркал или через места соединения с корпусом автомобиля. Нельзя, чтоб провода при этом шли внатяжку или заламывались.

Нюансы

При установке обогрева лампочками следует заранее позаботиться о том, чтобы его можно было отключать, например – на ночь. Дело в том, что внутренний корпус зеркал не предназначен для постоянного нагрева. Не нужно беспокоиться о том, что зеркало не успеет оттаять при включении. Обычно хватает пары минут при включенном обогреве, чтоб растаяла даже толстая корка льда на поверхности. Такой режим будет идеальным при неблагоприятных погодных условиях, когда осадки замерзают на всех поверхностях автомобиля.

Установка нагревательного элемента

нагревательный элеме

Следует покупать тот нагревательный элемент, который будет полностью соответствовать по форме и размеру зеркалам автомобиля. Такие элементы имеют специальный липкий слой, защищенный пленкой.

Не забываем перед наклеиванием обезжирить внутреннюю поверхность зеркала. Затем снимаем пленку и тщательно, не спеша приклеиваем элемент к зеркалу.

Внимание! Лучше припаивать, а не прикручивать провода к контактам нагревательных элементов. В ходе езды и тряски автомобиля они могут просто раскрутиться.

Провода выводим. Теперь нужно собрать зеркало в исходное состояние. Для этого пластиковую рамку очищаем от остатков старого клея и обезжириваем. Наносим по контурам тонкий слой клея Момент. Ждем, пока клей подсохнет, затем плотно прижимаем зеркало к рамке и держим около минуты. После этого конструкцию бокового зеркала можно монтировать обратно к автомобилю, перед этим протянув провода в отверстия, а дальше – до выхода электросети.

Вот видео по установке подогрева зеркал:

В продаже имеются и готовые зеркала с нагревательными элементами, покупка которых оградит вас от лишних затрат времени и усилий. Зато обойдется в разы дороже, чем установка подогрева зеркал своими руками. Вам самим выбирать, какому именно способу отдать предпочтение. В любом случае данная функция сослужит вам хорошую службу с наступлением холодов.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?