Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Важные советы по эксплуатации авто зимой

Зимнее время года для каждого автомобилиста является особенным, ведь для того чтобы эксплуатировать машину зимой и подготовить ее к холодному времени года, необходимо приложить много усилий. Начинающим автомобилистам пойдут на пользу следующие 10 правил по подготовке автомобиля к зимнему сезону.

Результат пошуку зображень за запитом "ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЯ ЗИМОЙ"

Кстати, достаточно интересно, что в странах Европы начало зимнего сезона для владельцев автомобилей начинается не с родного нам «дня жестянщика», а с даты, назначенной правительством. В соответствии с законом в европейских странах с назначенного числа можно ездить только на зимней резине, а в некоторых населенных пунктах водители обязаны цеплять на колеса цепи противоскольжения. При этом стоит отметить, что и сами европейские водители достаточно дисциплинированы и как только падает температура, они начинает передвигаться аккуратнее. Такому поведению их учат в автошколах. Но российские автомобилисты учатся лишь на своих ошибках. Итак, какие советы будут полезны начинающим водителям перед началом зимнего сезона:

  1. Зимнюю резину необходимо одевать заранее. Проверьте работу обогрева заднего стекла, дворников, отопителя салона, задних огней и фар.
  2. Съездите на диагностику в автосервис, чтобы механик проверил работу двигателя, а особенно тормозов – равномерно ли распределяется тормозное усиление на колеса. При блокированном одном колесе и вращающемся другом, велика вероятность уйти в занос во время торможения.
  3. Если вы первую зиму за рулем, то не стоит спешить выезжать на трассу после первого выпадения снега. Попробуйте найти пустынную обледенелую площадку и поездите по ней, поразгоняйтесь, потормозите. Благодаря такой тренировке вы сможете научиться аккуратнее водить машину по дороге.
  4. При отсутствии у вас АБС, при торможении не давите педаль «в пол». Торможение следует осуществлять плавно, а еще лучше небольшими качками.
  5. В зимний период эффективнее тормозить двигателем. Заранее потренируйтесь производить торможение быстрым понижением передачи. Владельцам заднеприводных авто это умение особенно пригодиться.
  6. Если автомобиль все-таки ушел в занос, то ни в коем случае не тормозите. Попробуйте выровнять траекторию, крутанув как можно резче руль в сторону заноса. Для каждого автомобиля существует своя техника выхода из заноса, чтобы иметь нужные знание о своем авто почитайте соответствующую литературу. Для лучшего овладения навыками вождения потренируйтесь на какой-нибудь площадке, и самостоятельно провоцируя занос, учитесь выходить из него.
  7. Избегайте попадания колес на линию разметки, так как при температуре ниже ноля они будут сильно скользить.
  8. Старайтесь держаться как можно дальше от крайней левой полосы, так как водитель на встречной полосе может не справиться с управлением, а вы вовремя среагировать.
  9. Лучше всего выбирайте для движения крупные дороги с динамичным движением. Как правило, такие дороги суше и очищены от снега.
  10. 1Всегда помните! Вероятность попасть в аварию в первые дни зимы в сотни раз выше, чем в обычные.
  11. Не стоит открывать зимой стекла через стеклоподъемники универсальные и не только, т.к. это может привести их к поломке

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?