Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Тест-драйв и фото BMW 4-Series Gran Coupe 2015

Наверное, сложно определить, в чем конкретно заключается суть автомобилей купе. Это просто автомобиль с двумя дверьми?  А наличие безрамных окон, это главное требование или нет? Он обязательно должен отличаться изогнутой линией крыши? Может ли хэтчбек с пятью дверями или даже кроссовер считаться купе?

В последнее время появилось большое количество автомобилей, которые производитель охарактеризовал, как «купе», но которые совершенно не сходятся с общепринятым понятием о таких автомобилях. И основным источником подобных моделей является концерн BMW.

Обзор модели Gran Coupe 2015

Новая модель, одна из последних знаменитых BMW, вызывающая обилие вопросов к своему названию, но в отличие от остальных купе - версий, например BMW X6, данная версия смотрится очень оригинально и привлекательно.

Экстерьер автомобиля

Gran Coupe 2015 – это в принципе версия 4-Series с четырьмя дверями, в свою очередь которая выступает версией 3-Series с двумя дверями. Интересно, получается эта модель 3-Series? Да, но только намного лучше, так как имеет привлекательный кузов от 4-Series с опущенным носом и более насыщенной графикой лицевых фар.

Также, с технической точки зрения это не седан, а пятидверный хэтчбек, с безрамными боковыми стеклами, по всей видимости которые, в понимании BMW считаются основным показателем моделей «купе». Необходимо сказать, что база колес Gran Coupe аналогична с базой модели с двумя дверями;  если бы она имела отличия в своей длине, например, как у хэтчбеков  5 и 3 серии, то скорее всего, модель назвали бы «Gran Turismo». По-моему, мы уже немного запутались.

Комлектации автомобиля

Gran Coupe будет представлен:

  • в начальном исполнении 428i (41225$)
  • с полноприводной системой 428i xDrive (43225$) и 435i (46725$)

Можно добавить немного элегантности и обзавестись тюнинг-пакетом под названием Luxury Line за 1700$ для моделей 428i, а для версии 435i за 1400$.

Пакет Sport Line, в состав которого входят:

  • спортивные кресла
  • колесные диски размером 18 дюймов и другие разнообразные декоративные спортивные элементы.

Цена пакета для моделей 428i – 2100$, 435i - 1700$

Разумеется, это не все доступные варианты тюнинга, их столько, что превысить уровень в 60000$ не составит труда.

Gran Coupe смотрится длиннее по сравнению с версией, которая имеет две двери, но в действительности по своей ширине и длине они идентичны. Крыша выше на 3.8 см и ее линия плавно перетекает в багажник. Машина смотрится очень агрессивно и отличается идеальными пропорциями. Кстати, 3-Series практически такой же длины, но выше на 3.5 см. Gran Coupe можно присвоить звание самой привлекательной модели в линейке.

Недостатки Gran Coupe

Увы, но без минусов здесь не обошлось, а именно увеличение веса на  90 кг из-за армирования конструкции, а также веса задней двери. Но, разработчики BMW приложили все усилия, чтобы нейтрализовать эту прибавку в весе, посредством логичного распределения дополнительного веса и смены центра тяжести. В результате эта задумка была осуществлена.

Интерьер немецкого автомобиля

В салоне 4-Series пассажиры сидят чуть ниже, чем в 3-Series, что придает ощущение некой интимности: 

  • черная обивка усиливает это необычное чувство
  • кресла очень комфортны, так же как и руль

В целом, салон Gran Coupe - это аналогичная копия 3-Series, за исключением пониженной на 2.5 см посадки задних и передних кресел. За счет этого, покатая линия крыши, практически не стесняет сзади сидящих пассажиров, с наружи этот момент выглядит совершенно иначе.

Кроме этого, низкая посадка дает задним пассажирам большего объема пространства, здесь с большим комфортом могут расположиться высокорослые люди (около 182 см.) Пространства для ног также достаточно. Это естественно не такой лимузин, как 3-Series GT, но в принципе неплохо.

Кузов хэтчбек располагает вместительным багажным отсеком, задние кресла складываются соответственно в пропорции 40:20:20. Дверца багажника оснащена электроприводом и программируемой высотой открытия – эти функции идут в базовой комплектации. Немаленький минус – наблюдать за дорогой через зеркало заднего обзора – настоящая мука.

Технические характеристики BMW

Турбированная V4 очень мощная, звук ее превосходный, хотя дополнительные 90 кг играют здесь большую роль и часто дают о себе помнить.

Единственный вариант трансмиссии доступный к установке – «автомат» 8-ступенчатый – как всегда просто замечателен в этой комбинации, переключение скоростей осуществляется очень быстро и с большой легкостью.

BMW уже достаточно давно выступает лидером амортизации и этот автомобиль в этом показателе просто великолепен. Главный недостаток – шум шин во время движения по трассе может стать достаточно громким, особенно на шершавой дорожной поверхности.

Линейка M Sport предлагается с модернизированными тормозами, которые обеспечат водителю мгновенную реакцию и отличную чувствительность педали.

Учитывая аналогичные интерьеры, а также практичность кузова 4-Series Gran Coupe, возникает вопрос, будет ли вообще кто-то приобретать 3-Series, цена которой всего на 3000$ меньше и имеет аналогичную комплектацию.  

  • Двигатель: 2.0-литровая рядная турбо четверка
  • Мощность: 240 л.с.
  • Трансмиссия: 8-ступенчатая автомат
  • Время разгона от 0 до 100 км/ч: 5.7 сек
  • Максимальная скорость: 250 км/ч
  • Привод: задний
  • Полная масса: 1640 кг
  • Количество мест: 2+3
  • Расход топлива: 10.23 л/100 км по городу, 7.13 л/100 км по трассе
  • Базовая стоимость в США: $40.300

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?