Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Ситуация, когда камень прилетел в лобовое стекло

На автодорогах может случиться что угодно. Этот материал посвящен разбору ситуаций попадания каких-либо предметов в лобовое стекло и всех возможных последствий этого. Эта тема предусматривает множество вариантов условий и развития событий, в том числе и отсутствие или наличие страхового полиса КАСКО.

В случае попадания предмета в лобовое стекло в обязательном порядке необходимо сохранить спокойствие и сразу же сделать остановку на обочине. После этого надо включить аварийную световую сигнализацию, установить знак остановки при аварии, поставить в известность о случившемся сотрудников ГИБДД и работников страховой компании. Это необходимо сделать, так как подобный инцидент, как бы это смешно не звучало, является дорожно-транспортным происшествием. Если у автомобилиста присутствует желание осуществить ремонт своего авто по КАСКО, то он обязан выполнить все изложенные выше пункты. Стоит подчеркнуть, что в некоторых страховых компаниях при «полном КАСКО» замена лобового стекла производится, при условии, что в автомобиле пострадало только оно, без каких-либо справок.

Сотрудники ГИБДД, которые оформляют случай такого ДТП, выдадут на руки пострадавшему водителю следующий перечень документов:

  • Протокол
  • Постановление об определении
  • Справку по форме 154

После получения этих документов автомобилист должен будет с ними нанести визит в  офис страховой компании и написать заявление по поводу наступления страхового случая.

Страховая компания вряд ли поможет водителю, у которого есть только полис ОСАГО, ведь виновник, вероятнее всего, просто не понял того, что повредил авто и скрылся. Этот факт лишит пострадавшего автолюбителя доказательств чьей-то вины.

Водители могут обнаружить сколы и царапины неизвестного происхождения на своем автомобили спустя промежуток времени после их появления. В такой ситуации хозяева авто должны вызывать сотрудников полиции, ведь автоинспекторы уже ничем не смогут помочь пострадавшему, а наоборот, даже могут конфисковать удостоверение водителя, мотивируя это тем, что потерпевший скрылся с места аварии. Прибывший участковый произведет осмотр автомобиля и возьмет с владельца авто заявление и объяснения по поводу когда, где и при каких обстоятельствах последний обнаружил повреждения машины.

В данном случае для страховой компании понадобится следующий набор документов:

  • Талон уведомления, который водитель обязан получить в день подачи заявления в полицию вне зависимости от времени суток (на следующий день талон получить уже будет невозможно)
  • Постановление об отказе возбуждения или возбуждении уголовного производства
  • Справка по форме Ф-3

Далее водитель должен отправиться с этими документами к страховикам и оформить заявление о страховом случае.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?