Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Когда проходить техосмотр на автомобиле

Техосмотр автомобильного средства передвижения – это процесс контроля состояния исправности автотранспорта, обязательный для абсолютно всех водителей. В по новым правилам, технический осмотр необходим для приобретения полиса ОСАГО.

В данной статье мы рассмотрим, как осуществить техосмотр автомобиля в.

Когда нужно пройти техосмотр на новой машине

Итак, есть проблема, тревожащая многих автолюбителей, кому необходим технический осмотр. Единичное техническое обслуживание необходимо проходить автомобилям, которые подходят под категорию B. К ним относятся мотоциклы, прицепы и полуприцепы, которые были выпущены менее чем три года тому назад.

техосмотр

Первоначально данный вид осмотра автомобиля необходим для того, чтобы полностью удостовериться в защищенности и в технической исправности вашего транспортного средства. В техническом осмотре исследуют и выявляют все неполадки, дефекты и повреждения автотранспортного средства, которые водитель обязан вовремя устранить. И снова, в положенный срок повторно предоставить свой автомобиль с исправленными раннее неполадками.

Во-вторых, необходимо проделать данную процедуру с целью получения полиса ОСАГО. На сегодняшний день приобрести свидетельство ОСАГО возможно только после осуществления технического осмотра (помимо автомашин, для которых осмотр не является необходимостью).

Как часто нужно проходить техосмотр автомобиля

Важно! Периодичность осуществления техосмотра зависит от вида автотранспорта. Автомобили таких групп как B и типы мототранспортных средств, прицепы и полуприцепы должны проходить через три, пять и семь лет после года изготовления. Затем данный процесс проводится в любое время.

Далее автомобили группы С, к ним относятся тренировочные машины, машины, оснащенные мигалками, также, как и с группы В, проводятся в любое время.

техосмотр

Группа, в которую входят автомобили такого типа, как такси, автобусы, грузовики с целью транспортировки людей, машины с целью транспортировки небезопасных грузов. К ним повышенные требования, поэтому они проходят тех. осмотр каждые шести месяцев.

Бывает такое, что у водителей зачастую появляется проблема в необходимости осуществления единичного техосмотра, в том случае, если автомобилю три года. При этом его необходимо проходить непременно, так как нельзя получить полис ОСАГО.

Для того, чтобы знать, как пройти правильно техосмотр, предлагаем просмотреть следующие видео:

Сколько стоит технический осмотр

Расценки на данную услугу также разные, они зависят не только от вида автотранспорта, но и от района эксплуатации ТС.

Если привести пример, то стоимость легкового авто располагается в границах от 300 до 700 руб., цена же технического осмотра грузовых авто достигает 600 руб. Данная совокупность этих расценок в основном оплачивается напрямую компанией, проводящей обследование машины через посредничество банка. Также оплачивать вспомогательную госпошлину уже не нужно.

цена технический осмотр

Поэтому для того, чтобы выяснить, точно какое количество технических осмотров нужно пройти, здесь существует идеальный совет: обратиться к оператору технического осмотра.

Также оплатить техосмотр возможно и в любом филиале банка. Для этого необходимо узнать реквизиты для оплаты.

Объекты технического осмотра

Следующая самая важная проблема – в каком месте осуществлять процесс осмотра. Ведь в Российской Федерации существует около тысячи таких пунктов по техосмотру. Самый удобный и весьма распространённый вариант на сегодняшний день – это подобрать ближайший к Вашему месту жительства. Сделать это можно с помощью реестра на веб-сайте отечественного объединения автостраховщиков. Для поиска введите наименование Вашего города и нажмите клавишу "Найти". После этой информации на дисплее возникнет Ваш населенный пункт с указанным сервисом техосмотра. Далее для того, чтобы получить всю остальную исчерпывающую информацию об этой станции, нажмите на голубую отметку на карте.

техосмотр

Перечень необходимых документов

Для того, чтобы пройти техосмотр необходим следующий список документов:

  • подтверждающий документ (удостоверяющий личность паспорт, либо водительские права);
  • доверенность, в случае если собственник машины в процессе не участвует;
  • свидетельство о регистрации автотранспортного средства;
  • дополнительные бумаги диспетчер не имеет права требовать от вас.

Для эффективности осмотра от вас понадобится технически исправная машина. В соответствии с этим, советуем прочесть список всех поломок и обстоятельств, при каких запрещено использование автотранспортных средств. В данном документе представлены те объекты, какие должны проверятся.

Кроме уже существующих мер, также имеются и ряд условий, которые необходимо тоже учитывать при прохождении техосмотра:

аптечка

  • аптечка должна быть в автомобиле. Нужно учесть, что аптечка при её наличии имеет небольшой срок годности. По этой причине, перед тем как поехать посмотрите не истек ли у нее срок годности;
  • огнетушитель. Что же касается огнетушителя, то период годности огнетушителя намного больше, чем у аптечки и составляет 5 лет. Все данные по эксплуатации указывается на его корпусе. В случае, если огнетушитель не был использован, а срок эксплуатации истёк, то его необходимо сменить на новый агрегат;
  • знак аварийной остановки;
  • один из наиболее известных факторов, согласно которому машина никак не может пройти технический осмотр – это трещина на лобовом стекле, в том случае, если она проходит посередине в области "дворников". Но, если оно имеет трещину, расположенную на другом участке, то техосмотр возможен.

Диагностическая карта техосмотра

По итогам осуществления осмотра, сотрудники заполняют бланк диагностической карты. Данный акт представляет собою лист формата А4, заполненный с обеих сторон и удостоверенный подписью и печатью оператора.

диагностическая карта

Диагностическая карта включает в себя итоги осмотра авто. В случае, если с ним все без исключения в норме, тогда вы сможете использовать диагностическую карту с целью приобретения полиса ОСАГО. Если же нет, тогда необходимо будет Он потребует дополнительной единичной оплаты за повторный осмотр машины.

Талон технического осмотра в 2016 г. никак не выделяется.

Штраф из-за отсутствия техосмотра

Внимание! Штраф из-за проезда без технического осмотра на сегодняшний день накладывается на водителей всех категорий.

Существуют отдельные категории водителей транспортного средства передвижения, которым взыскание данного штрафа не накладывается, также помимо этого диагностическую карту перевозить в авто не обязательно.

Тем не менее, отсутствие технического осмотра не позволит вам приобрести страховое свидетельство ОСАГО.

Можно ли приобрести диагностическую карту технического осмотра

Некоторые автолюбители безответственно относятся к собственной машине. Они находят возможность приобрести карту технического осмотра, не проходя самой процедуры.

Не исключено, что купить техническийосмотр на самом деле допустимо, но в этом случае, дело сопряжено с тем, что при выдаче карты в отсутствии выполнения осмотра диспетчер сильно рискует. За такие неправомерные действия сотрудники подвергаются штрафу от ста тысяч до трёхсот тысяч российских рублей. Помимо этого, никто не будет отвечать, если вдруг произойдет ДТП.

диагностическая карта

Приобрести технический осмотр предлагают автомобильные мошенники. Они издают «липовую» карту, заверяют её печатью и предоставляют водителю. Фальшивая карта никак не проходит контроль согласно ЕАИСТО. По этой причине, приобрести полис ОСАГО согласно ей никак не выйдет.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?