Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Доработка системы отопления (европанель)

На автомобилях ВАЗ 2108-09 с европанелью иногда возникает проблема: при работе печки на максимуме, когда рычаг печного регулятора находится в крайнем правом положении, теплый воздух поступает в салон и в ноги нормально, при этом лобовое стекло практически не обдувается. При понижении температуры подаваемого воздуха стекло начинает обдуваться практически ледяным воздухом, даже руки мерзнут.

Это происходит из-за проблем с заслонкой. Для ее устранения требуется подтяжка печного тросика. Чтобы это сделать, нужно запастись плоскогубцами, надежными кусачками, крестообразной отверткой и шилом.

Выполнение работ

Сначала снимите левый экран панели, который находится справа от ног водителя – для этого нужно выкрутить три самореза. Панель откручивается и снимается.

Теперь необходимо перевести регулятор печи в крайнее правое положение, после чего снять защелку в виде металлической скобы.

Для снятия скобы можно воспользоваться шилом – на ее краю находятся полукруглые вырезы. Конец шила вставляется в эти вырезы, после чего скобу нужно потянуть низ на себя. Далее снимается конец тросика с пластикового наконечника – его нужно просто сдвинуть в бок. С помощью кусачек обрезать один виток. Тросик достаточно прочный, поэтому придется приложить достаточно сильное усилие. Удерживая тросик кусачками, поддеваем его кончик отверткой и оттягиваем плоскогубцами. Конце концов нужный виток должен отломаться.

Далее оставшиеся витки необходимо зажать в горизонтальном положении плоскогубцами и загнуть (закрутить) конец тросика, намотав еще один виток. Затем плоскогубцами выровнять с стальными витками. После этого кончик тросика одевается обратно. Включаем печку и проверяем, как она работает. Если все нормально, можно экран устанавливать на место. Если же на стекло по-прежнему дует холодный воздух, придется удалить еще один виток. При этом главное – не переусердствовать, в противном случае регулятор печки будет не до конца доходить.

Сложнее всего при всем этом одеть обратно защелку после того, как надет наконечник на пластиковый штырек. Он заходит намного труднее, та как тросик сильнее натянут. Придется приловчиться, чтобы попасть в пас одним концом защелки, а другой, имеющий полукруглые вырезы, одеть с помощью шила – его нужно подцепить и натянуть. Если он не надевается до конца и упирается – воспользуйтесь отверткой. Ее следует упереть в край защелки и ударить по ней. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про установку защиты силового агрегата.

Последняя операция – панель устанавливается на свое место. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?