Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какие вещи недопустимы за рулем

Итак, ваша мечта сбылась – вы стали одним из членов многомиллионной армии автомобилистов. Отныне пространство не является для вас помехой. У вас есть новый автомобиль и водительское удостоверение, позволяющие вам достичь любой точки, если не всего земного шара, то уж своей страны, вне всякого сомнения. Однако у этого счастливого момента есть еще одна особенность, на которую многие начинающие автомобилисты не обращают внимания (а, может быть, даже не подозревают о ней). Отныне ваша жизнь находится в определенной опасности.

Совет! Подробно узнать о запрещённых препаратах и лекарствах за рулём можно в статье Запрещенные лекарственные препараты для водителей.

Чего ни в коем случае нельзя делать за рулем, чтобы не разделить несчастную судьбу

Результат пошуку зображень за запитом "что нельзя делать за рулём"

Во время езды нельзя пользоваться мобильным телефоном. Это чревато двумя неприятными моментами – аварией и штрафом. Правила дорожного движения прямо запрещают пользование мобильным телефоном во время езды. Если по роду вашей деятельности вам просто необходимо постоянное общение по телефону, приобретите hands-free - устройство, позволяющее разговаривать по телефону с минимальным отвлечением внимания, не занимая руки.

Не концентрируйте все ваше внимание на автомобиле, едущем непосредственно перед вами. Распределяйте его на все пространство дороги – перед вами, сбоку от вас, позади вас (через зеркало заднего вида). Это позволит вам вовремя среагировать на возникшую опасность.

При езде по незнакомой дороги, особенно в населенных пунктах, не превышайте скорости. Дорога, которой вы не знаете, в любой момент может преподнести неожиданный «сюрприз» в виде резкого поворота или глубокой выбоины на проезжей части.

Важно! Ни в коем случае не отвлекайтесь на рекламные объявления и вывески. Способность красочной рекламы отвлекать водителей хорошо известна. Трудно не взглянуть на привлекательных и соблазнительных девушек, которые обычно располагаются на рекламных щитах, однако собственная безопасность дороже. Приучите себя не замечать подобную рекламу.

Внутри машины также ничто не должно отвлекать ваше внимание. Управление машиной должно осуществляться автоматически, без взглядывания на рычаги управления. Нельзя заниматься собственным туалетом – красить губы, приводить в порядок прическу. Является доказанным факт, что отвлечение внимания от дороги более чем на 3 секунды чревато аварией. За это время на дороге вполне может создаться опасная ситуация, требующая немедленного реагирования. Если вам абсолютно необходимо выполнить какое-то, относительно продолжительное, действие, остановите машину и выполните его, и, только после этого, продолжайте движение.

Результат пошуку зображень за запитом "что нельзя делать за рулём"

Звуки внутри машины – музыка, разговоры – также способны отвлекать внимание водителей, особенно неопытных. Музыка должна звучать приглушенно, чтобы не заглушать звуков на дороге, которые водитель должен слышать, чтобы контролировать дорожную ситуацию. Если возникает необходимость ответить кому-то находящемуся сзади, отвечайте, не поворачивая головы – о правилах этикета можно на время забыть. Безопасность дороже учтивости.

Курение в машине нежелательно - и не только потому, что курение вредно. Дым от сигареты может раздражать глаза и мешать наблюдению за дорогой. Если уж вы твердо решили покурить, надежно погасите выкуренную сигарету, что бы она не устроила пожар в салоне. Эту операцию, как и все остальное, нужно делать автоматически, не отвлекая внимания от дороги.

Занимайте на дороге «свое» место, то есть, ту полосу, которая позволяет двигаться с минимальным количеством перестроений. Нельзя занимать левые полосы, даже если они свободны. Они предназначены для спецтранспорта – автомобилей скорой помощи, аварийных служб, милиции. Вообще, на дороге следует держаться как можно правее. Своевременно включайте сигналы при поворотах, чтобы водители и пешеходы могли заранее узнать о ваших маневрах. Уважение и внимание к тем, кто вас окружает, должно быть вашим основным правилом при движении.

Старайтесь пореже выезжать на дороги, забитые плотным потоком автомашин. Лучше быстро проехать объездным путем, чем медленно двигаться в пробке по короткому пути. Со временем вы обретете опыт езды и станете чувствовать себя за рулем свободно, получая от езды настоящее удовольствие. Но и став опытным водителем, вы не должны забывать основных правил поведения при управлении автомобилем, изложенных выше.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?