Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как поменять клапаны на Ладе-Ларгус с 16 клапанами

Двигатель российского автомобиля Лада Ларгус является полноценной копией французского Renault Logan. Обе версии моторов 8- и 16-клапанных агрегатов были установлены на отечественный автомобиль в ходе программы по инвестированию в сферу машиностроения и поддержки автопрома. В итоге LADA Largus имеет встроенный двигатель от Рено на данный момент. Ключевой вопрос, волнующий автовладельцев марки: как проводится замена клапанов на Ладе Ларгус с 16 клапанами и 8 соответственно,а также их регулировка и настройка.

Характеристики двигателей

Первоначальная версия мотора 1.6 л мощностью 105 л. с. была рассчитана на топливо АИ-92. После требования на повышение экологического стандарта до Евро-5, в конструкцию двигателя внесены некоторые коррективы, из-за чего уменьшилось количество лошадей до 102. Впрочем, серьезных изменений у Ларгуса 16-клапанный мотор не претерпел. Версия силового агрегата на восьми клапанах, изначально выдавала 87 л. с., а после экостандарта — 84 л. с. В итоге, двигатель румынского производства был заменен на отечественную версию, сохранив объем в 1.6 литра. Подробнее о моторах:

  1. ЛАДА Ларгус 8-клапанный. Первоначальная модель силового агрегата устанавливалась от автомобиля Renault K7M с показателем 84 л. с., как указывалось ранее. Единственное отличие от аналогичного K4M – это головка блока цилиндров. Позже было решено заменить двигатель на отечественную версию, взяв за основу ВАЗовский 11189 с крутящим моментом 140 Нм и насчитывающим 87 л. с. Уже на Ларгус под платформу B0, французскими инженерами переделаны крепления моторов: с кузова на подрамник.

  1. ЛАДА Ларгус 16-клапанный. Состоит из 2 распредвалов с чугунным блоком, а также алюминиевой головки цилиндров. Модель К4М — это четырехцилиндровый, силовой агрегат, имеющий систему гидрокомпенсации, который не нуждается в регулировке клапанов. Отличается надежностью и долговечностью ГРМ ремня.

Исходя из этого, на Ладе Ларгус регулировка клапанов 8 клапанного двигателя все же требуется, в отличие от 16 версии, имеющей гидрокомпенсатор. 

Регулировка клапанов

Выполнение данной процедуры необходимо для компенсации теплового расширения в клапанах, относительно рычага. Рассматривая с точки зрения конструктивных особенностей, требуется задать некоторый зазор между рычагом и, собственно, торцовой частью клапана. При характерном стуке последних и нужно проверять зазоры. На Ладе Ларгус регулировка клапанов применяется при остывшем моторе с температурой около 20 градусов Цельсия. Размер зазоров должен быть следующий:

  • выпускной клапан — 0,4 +/- 0,05 мм;
  • впускной клапан — 0,2 +/- 0,05 мм.

Располагаются клапана таким образом: у ветрового стекла впускные, а ближе к радиатору выпускные (см.фото).

Для проверки необходимых замеров потребуется демонтировать пластик головки цилиндров, выкрутить свечи, чтобы облегчить прокрутку коленвала. После, снимается крышка ГРМ и устанавливается верхняя, мертвая точка в первом цилиндре на конце сжатия. Делать нужно аккуратно, учитывая располагающийся рядом маховик.

Обратите внимание! Порядок функционирования цилиндров в конкретном случае таков: 1/3/4/2. Регулировка зазоров осуществляется попарно: настройка первого, проворот коленвала по часовой стрелке на 180 градусов и только потом, к следующему под №3.

Теперь необходимо вращать винт регулировки с последующей установкой нужного зазора. Контргайку немного затянуть, используя ключ. Как только работа с настройкой всех цилиндров завершена, коленчатый вал проворачивается снова для окончательной сверки зазоров. Сборка осуществляется в обратном порядке. Для проверки нужно завести и прогреть двигатель: звук должен быть спокойным, ровным. Если все совпадает, значит у Ларгуса регулировка клапанов выставлена правильно.

Проблема сцепления

Частым вопросом на форумах является сцепление Лады Ларгус на 16 клапанов. Правильная регулировка должна позволять двигать вилку педали на 28-35 мм. В случае возникновения некоторого треска при переходе на заднюю передачу, требуется провести регулировку. В большинстве случаев — это особенность сцепления Рено Логан, не требующая процедуры по настройке. Как утверждают владельцы Ларгуса, к нему следует привыкнуть.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?