Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Топливный фильтр Шкоды-Октавии

Среди автовладельцев Шкода Октавия по праву считается надежным и выносливым автомобилем. Однако в российских условиях ломаются даже танки, поэтому не стоит пренебрегать профилактическим обслуживанием основных систем и механизмов автомобиля.

Общеизвестно, что качество бензина на отечественных заправках крайне нестабильно. Поэтому, чтобы автомобиль не подвел своего хозяина в самый неподходящий момент, следует своевременно проводить замену топливного фильтра Шкода Октавия.

Техобслуживание по регламенту: сроки и детали

Нормативный интервал замены составляет 30 000 км пройденного пути, но по факту бензиновый фильтр Skoda Octavia А5 следует менять минимум в два раза чаще. Показаниями к срочной замене фильтрующего элемента могут быть:

  • проблемы с запуском двигателя;
  • слабое давление в топливной рампе;
  • нестабильная работа силового агрегата на холостом ходу;
  • провалы при сильном нажатии на акселератор;
  • ухудшение динамики при разгоне.

В зависимости от года выпуска Шкода Октавия комплектуется различными моделями бензиновых фильтров:

  • Skoda Octavia (1996–2010): 6Q0201051С (4,0 Бар) или 1K0201051K (6,8 бар) в зависимости от объема двигателя;
  • Skoda Octavia A5 II поколение (2004–2013): 6Q0201051C (4,0 Бар) или 1K0201051C (6,4 Бар);
  • Skoda Octavia A7 III поколение (c 2012): фильтр интегрирован в корпус топливного насоса, периодической замене не подлежит.

Предупреждение! Фильтры отличаются по посадочной высоте и диаметрам присоединительных штуцеров, поэтому следует внимательно подбирать деталь, совместимую с конкретным автомобилем.

Процедура замены фильтра

Топливный фильтр на Октавии А5 расположен на днище в задней части автомобиля с правой стороны. Поэтому для удобного доступа к детали рекомендуется использовать яму, эстакаду или подъемник. Хотя стоит отметить, что клиренс автомобиля позволяет провести замену бензинового фильтра и без подъема машины.

Если в комплектации автомобиля имеется дополнительная защита задней части днища, ее необходимо демонтировать перед началом сервисной процедуры.

Перед разгерметизацией системы питания нужно снизить давление бензина. Для этого из монтажного блока удаляется предохранитель бензонасоса (№28, номинал 15А) и запускается двигатель. После выработки бензина в системе мотор должен заглохнуть.

Некоторые владельцы Шкоды Октавии отмечают, что на их автомобилях запуск мотора с вынутым предохранителем бензонасоса невозможен. Поэтому приходится менять фильтр топлива без стравливания давления в системе. В подобной ситуации следует быть крайне осторожным, чтобы не допустить возгорания бензина, вытекающего из топливопроводов. Следует установить под фильтрующий элемент широкую емкость, а также оберегать глаза и органы дыхания от попадания бензина. Из-под машины нужно удалить возможные источники огня и электроприборы (например, переносной светильник).

Желательно очистить корпус фильтра и топливные магистрали от пыли и грязи с помощью ветоши, мягкой щетки или обдуть сжатым воздухом.

Чтобы демонтировать фильтр, требуется открутить винт хомута, которым фильтрующий элемент прикреплен к топливному баку. Затем необходимо отсоединить шланги топливной системы. Для этого нужно вдавить плоской отверткой фиксатор защелки и аккуратно сдернуть шлаг со штуцера.

Совет! Чтобы не повредить по неопытности топливные шланги, можно потренироваться в обращении с быстросъемными защелками на аналогичных трубках в моторном отсеке.

Новый бензиновый фильтр Шкоды Октавии устанавливается в посадочное место и притягивается хомутом. Для правильной ориентации фильтра на его корпус нанесена стрелка, которая показывает направление движения бензина.

Затем топливные магистрали подключаются к соответствующим штуцерам фильтра, предохранитель бензонасоса устанавливается на свое место в монтажном блоке

Стравливание воздуха из топливной системы и запуск двигателя

Заводской регламент техобслуживания Шкоды Октавии настоятельно рекомендует проводить указанную процедуру в следующих случаях:

  • отсоединение топливных магистралей;
  • завоздушивание бензонасоса;
  • замена фильтра очистки топлива.

Чтобы удалить воздух из системы подачи топлива нужно включить зажигание и дождаться, пока бензонасос создаст рабочее давление. После этого следует отвернуть защитный колпачок в торце топливной рампы и нажать на шток золотника.

Внимание! Топливовоздушная смесь находится под давлением от 4 до 7 Бар. Чтобы не допустить разбрызгивания бензина в моторном отсеке, рекомендуется обернуть клапан ветошью.

Следует обязательно проконтролировать герметичность соединений на заведенной машине и убедится в отсутствии подтеканий топлив. Если в местах соединений сочится бензин, потребуется замена уплотнительных колец топливных шлангов.

При обращении на станцию технического обслуживания работа по замене фильтрующего элемента Октавии обойдется в среднем в 1000 рублей. В то же время при наличии минимальных навыков по самостоятельному обслуживанию автомобиля вся процедура займет не более 30 минут времени и не вызовет особых сложностей.

Получить наглядное представление о том, как поменять топливный фильтр Шкоды Октавия, можно из следующего видеоролика:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?