Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Решетка радиатора Chevrolet Cruze: установка, замена, рестайлинг

В конструкции Шевроле-Круз, как и любого современного автомобиля, имеется множество деталей. Одни из них выполняют конкретные функции, другие установлены в эстетических целях, а некоторые объединяют в себе и профильный функционал, и свойства своеобразного украшения. Сегодня поговорим об одной из таких деталей, а именно – о решетке радиатора. Описание функций данного элемента конструкции Шевроле-Круз, вариаций его тюнинга и особенностей ремонта можно найти ниже.

Пара слов о предназначении и функциях

Решетка радиатора Шевроле-Круз ничем не отличается от аналогичного узла в других автомобилях. Она устанавливается в передней части машины непосредственно перед радиаторной сердцевиной. Как было отмечено ранее, этот элемент конструкции выполняет несколько функций:

  1. Техническую, которая заключается в фильтрации и направлении воздуха к радиатору.
  2. Эстетическую, выражающуюся в декоративном украшении автомобиля.

На Шевроле-Круз устанавливаются сразу две радиаторные решетки. Они именуются передней и задней, а также имеют несколько различий. В частности, отличаются у решеток радиатора размеры отверстий.

В серийном выпуске на Шевроле-Круз устанавливаются три вида радиаторных решеток по используемым материалам изготовления. На данный момент ими являются:

  • обычный пластик;
  • полимер;
  • хром.

Естественно, чем дороже комплектация автомобиля – тем более солидный, качественный и симпатичный материал используется при изготовлении решеток радиатора. Вне зависимости от данного фактора ресурс деталей неограничен. При систематичном и правильном обслуживании радиаторных решеток их замена может не потребоваться и по истечении несколько сотен тысяч километров.

Обслуживание

Активная эксплуатация автомобиля, в том числе и Шевроле-Круз, неизменно влечет за собой засорение решетки радиатора. Связано это с уже отмеченным предназначением таковой, которое сводится к тщательной фильтрации поступающего к радиаторной сердцевине воздуха. В частности, решетка отфильтровывает:

  • грязь;
  • воду;
  • камни;
  • разного рода дорожный мусор.

Использование машины с загрязненной решеткой радиатора несет за собой неблагоприятные для автовладельцев последствия. Дело в том, что забитые отверстия узла провоцируют недостаток поступающего к радиатору воздуха и, как следствие, недостаточное качество охлаждения мотора. Подобное стечение обстоятельств нередко влечет за собой перегрев Шевроле-Круз и вытекающий из него дорогостоящий ремонт двигателя. Допускать такого, естественно, не стоит.

Чтобы избежать отмеченных выше неисправностей, важно систематично и качественно обслуживать решетку радиатора. К числу базовых мер обслуживания относят:

  1. Периодический осмотр состояния узла.
  2. Его прочистку.

Как показывает практика, определить засорившуюся решетку радиатора на Chevrolet Cruze несложно и под силу даже рядовому автомобилисту. Для этого достаточно тщательно осмотреть узел и проанализировать степень засорения решетчатых ячеек. Если она довольно-таки высока и «воздушная» проходимость ставится под вопрос, лучше не рисковать и провести прочистку решетки. В противном случае эксплуатацию автомобиля можно продолжить еще некоторое время.

Прочистить решетку радиатора Шевроле-Круз относительно несложно. Проведение данной процедуры требует от автомобилиста наличия базовых навыков авторемонта и некоторого перечня инструментов. В общем случае порядок прочистки выглядит так:

  1. Машина ставится на свободное пространство для проведения ремонтных процедур.
  2. Снимается передний бампер.
  3. Демонтируется непосредственно решетка радиатора, очищается от всевозможной грязи и автомобиль собирается в обратном порядке.

Сам процесс прочистки предельно прост и не требует детальных пояснений. Для качественной очистки решетки радиатора достаточно промыть его водой, продуть воздухом и высушить. Как правило, подобных манипуляций хватает для тщательной прочистки узла. Если же их не хватило, желательно провести полноценную замену решетки радиатора на Шевроле-Круз.

Примечание! Демонтаж и обратную установку детали можно провести в более простом режиме без снятия бампера. По причине высоких рисков обломки пластика при подобных манипуляциях наш ресурс настоятельно рекомендует придерживаться только отмеченной в настоящей статье информации.

Замена узла

Эксплуатация неисправной решетки радиатора на Chevrolet Cruze, равно как и игнорирование засорившегося узла, влечет за собой риски других поломок. Помимо перегрева, возможно появление механических дефектов по причине попадания крупного мусора в моторный отсек. Определить необходимость замены радиаторной решетки несложно. Для этого следует осмотреть узел и тщательно проанализировать его состояние. Менять решетку необходимо при:

  • сильном засорении ее ячеек, не поддающихся очищению;
  • наличии структурных дефектов в детали;
  • иных проблемах с ее функционированием (например, если отломились крепления узла).

Для проведения замены радиаторной решетки на Шевроле-Круз понадобятся:

  • новая деталь для замены;
  • набор гаечных ключей и отверток.

Процедура замены узла очень схожа с его прочисткой. Зачастую достаточно:

  1. Установить автомобиль в ремонтную зону.
  2. Демонтировать крепления бампера и снять его с автомобиля.
  3. Провести демонтаж решетки радиатора.
  4. Прочистить ее место посадки.
  5. Установить новую решетку радиатора и собрать конструкцию автомобиля в первоначальное состояние.
Совет! К снятию и монтажу всех пластиковых элементов автомобиля важно подойти аккуратно и крайне ответственно. Любым неосторожным движением можно спровоцировать неисправность, требующую дорогостоящего и сложного ремонта. Не забывайте об этом.

Процесс смены детали на Шевроле-Круз и вправду очень прост, если не сказать – примитивен. Замена осуществляется в течение получаса со всеми подготовительными мерами и редко вызывает сложности у автомобилистов. Подробней о ее проведении смотрите в этом видеоролике:

Рестайлинг

Многие владельцы Шевроле-Круз решаются на рестайлинг решетки радиатора. Подобный тюнинг направлен на улучшение внешнего вида узла, но при необходимости может быть дополнен и с функциональной точки зрения. Так, грамотный подход к модернизации решетки позволит существенно продлить ее ресурс и увеличить КПД системы охлаждения двигателя.

Вариантов подобного улучшения множество. Среди владельцев Шевроле-Круз наибольшей популярностью пользуются:

  • установка специальной сеточки поверх стандартной детали (позволяет улучшить фильтрацию «радиаторного» воздуха, работу системы охлаждения и внешний вид автомобиля);
  • замена старого узла на новый, более привлекательный или функциональный;
  • собственноручная модернизация решетки.

Самым простым способом улучшить решетку радиатора считается установка поверх нее декоративной сеточки. Для ее реализации достаточно отщелкнуть рамку узла на капоте, «посадить» на клей сеточку и установить снятую рамку обратно. Остальные варианты тюнинга более сложны в реализации и затратны в плане денежных трат.

При рестайлинге важно:

  1. Выбирать подходящие по размеру и расположению креплений узлы.
  2. Использовать только качественные элементы по причине их функциональной важности.
  3. Отказаться от любых изменений в конструкции автомобиля.

Подобный подход позволит избежать лишних денежных и временных трат, а также проблем из-за появления каких-либо неисправностей. Пожалуй, рассказывать о порядке тюнинга не стоит. Он также сводится к снятию бампера, старых радиаторных узлов и монтажу новых.

В автомобильных магазинах или в интернете можно найти множество вариантов рестайлинговых решеток радиатора для Шевроле-Круз. Средняя стоимость тюнинга с учетом их покупки равна:

  • 500-700 рублей при установке декоративной сеточки;
  • 1 000-2 000 – при полноценной замене.

Какой вариант лучше конкретно для вас – решайте сами. В любом случае все варианты рестайлинга интересны и имеют место быть.

Пожалуй, на этом наиболее важные положения по теме сегодняшней статьи подошли к концу. Как видите, разобраться с сущностью решетки радиатора на Шевроле-Круз, ее тюнингом и ремонтом несложно. Надеемся, представленный материал был для вас полезен и дал ответы на интересующие вопросы. Удачи на дорогах!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?