Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как поменять катализатор на Приоре

Основным устройством, определяющим соответствие «Приоры» стандартам «Евро», является сажевый фильтр, дожигатель. Или как его называют в обиходе — катализатор. Это устройство позволяет очищать выхлоп автомобиля, приводя его к норме, принятой в Европейском союзе. Но как и всякий фильтр, катализатор «Приоры» время от времени нуждается в замене. Как, когда и какие есть альтернативы, расскажет эта статья.

Что такое катализатор и где он расположен

Сажевый фильтр находится в выхлопной системе. Он встроен прямо в коллектор выпускных газов. То есть составляет с ним одно целое, стоя вертикально прямо за двигателем «Приоры». Его начинкой является комплекс из мельчайших трубок, изготовленных из специального сплава. Нет смысла описывать здесь весь процесс. Об этом имеются отдельные статьи. Главное, нагретый катализатор сжигает недогоревшее топливо.

Важно! В это устройство, кроме фильтра, входят контрольные датчики — лямда-зонды! Поэтому работа с сажевым фильтром требует аккуратности.

Для автомобилей с электронной системой управления мотором (ЭСУД), основой работы являются датчики. Поэтому комплект дожигателя имеет следующую конфигурацию:

  1. Корпус с катализатором.
  2. Датчики кислорода 2 шт.
  3. Комплект прокладок.

Учитывая стоимость лямда-зондов, а каждый обходится не менее чем в 1500 рублей, и цену сажевого фильтра порядка 6 000 рублей становится понятна важность этой работы.

Признаки неисправности

В первую очередь нужно знать о приметах этой неисправности. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер. Поломок этой детали всего две:

  1. Разрушение или засорение внутреннего сотового фильтра.
  2. Повреждение, или прогорание корпуса.

Легче всего определяется вторая неисправность дожигателя «Приоры». По сути, это то-же само что прогорание выхлопной трубы. Легко определяется на слух, ибо шумность мотора возрастает в разы, и появляется характерный треск.

Ну а найти место разрушения визуально ещё проще, и не раз описано.Засорение сот катализатора «Приоры» ознаменуется резким падением мощности двигателя.

Внимание! Разрушение внутреннего элемента сажевого фильтра приводит к перекрытию пути выхлопных газов. То есть признаки разрушения и засорения одинаковы.

Но самым точным определением необходимости замены, служит визуальный осмотр и компьютерная диагностика. Визуальный осмотр покажет что выхлоп из трубы стал гораздо слабее. Диагностика отражает полную заторможенность второго лямда-зонда. Значит, катализатор «Приоры» пора заменять.

Работа по замене

Это не настолько сложная работа. В принципе, она доступна каждому автолюбителю, умеющему обращаться с гаечными ключами. Потребуются только следующие инструменты и материалы:

  • Новый катализатор «Приоры».
  • Прокладки.
  • Гаечные или накидные ключи на 22, 13, 14 и 10.
  • Ключ-головка на 13 с воротком.

Этого вполне достаточно.

Проводить операцию придётся либо на смотровой яме, либо на подъёмнике. Ведь для замены необходимо добраться до болтов, соединяющих катализатор «Приоры» с выхлопной трубой. Установив автомобиль, необходимо открутить нижние 3 гайки на фланце сажевого фильтра. Снять концевик выхлопной трубы и отодвинуть в сторону. Отсоединить разъёмы датчиков кислорода до и после дожигателя ключом на 22. Открутить 2 болта крепления металлического хомута, фиксирующего катализатор.

Теперь необходимо отвернуть 8 гаек притягивающих дожигатель «Приоры» к блоку. Это возможно сделать только головкой. После того как все гайки откручены, одним движением назад снять сажевый фильтр. Перенести на свободное место. Ключом 22 вывернуть лямбда-зонды и отложить в сторону.

Особое внимание! Нужно обязательно отметить эти датчики по месту нахождения. Они не взаимозаменяемы! Кроме этого, вместо замены, их обычно очищают от нагара. Делать это можно только с помощью чистого хлопчатобумажного полотна, смоченного в спирте. Иначе повредится поверхность из циркония — платинового сплава.

Снять со шпилек головки блока остатки прокладки, и тщательно прочистить поверхность перед установкой новой прокладки. Её поверхность перед заменой, желательно смазать тонким слоем солидола.

В новый катализатор перед заменой установить на места датчики кислорода и затянуть их ключом. Установить устройство на место и собрать всё в обратном порядке. Вот и всё о замене сажевого фильтра «Приоры» новым.

Видео о замене катализатора «Приоры»:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?