Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Пескоструйный аппарат Керхер

Пескоструйный аппарат нередко требуется в хозяйстве, но, как правило, его нет в списке инструментов многих мастеров. В такой ситуации можно либо купить пескоструй в магазине, либо сделать его своими руками. Если с первым вариантом все предельно просто – взял деньги, выбрал и купил аппарат, то со вторым сложнее.

Зачастую для собственноручного создания пескоструя необходимо иметь некоторую основу под устройство, в качестве которой наилучшим образом выступит серийный аппарат для мойки авто от Керхер. В том случае, если оперативная мойка подобного типа у вас есть в наличии — обязательно ознакомьтесь с приведённым ниже материалом, так как он в полной мере освещает вопрос о её трансформации в полноценный пескоструй.

Принцип работы

Итак, как стало понятно из первого абзаца статьи, сегодня будет рассматриваться пескоструй Керхер, а точнее, его создание из мойки от одноименного производителя и специальной насадки. Прежде чем приступить к изучению принципов производства данного аппарата, необходимо точно понять принцип его работы.

Стандартный пескоструй работает по принципу любого пневматического оборудования. Суть последнего заключается в том, что посредством использования компрессора в путях аппарата создаётся сильное давление воздуха, которое в некотором его узле «подхватывает» абразивный материал (песок, дробь и т. д.) и с силой выталкивает абразив из выходного отверстия пескоструя. В итоге абразивные вещества формируют рабочее пятно, очищающее или иным образом обрабатывающее необходимую поверхность.

В случае с мойкой Керхер изготовление пескоструйного аппарата вполне возможно, ведь он при должном подходе будет работать аналогично стандартному пескострую. Добиться подобного удаётся за счёт высокой схожести конструкций мойки и пескоструя, ведь по факту различие между ними одно – вид подаваемого вещества. По путям моечного устройства Керхер под высоким давлением циркулирует вода, а по путям пескоструйного – абразив. Отметим, что полностью изменить принцип работы мойки не удастся, да и это не нужно. Единственное, что необходимо для создания пескоструя Керхер, так это грамотная модификация пистолета-насадки.На завершающем этапе работы удастся получить поистине уникальный пескоструйный аппарат, который будет формировать на выходе рабочее пятно, состоящее одновременно и из воды, и из песка. Особого влияния подобная особенность на качество работы пескоструя оказывать не будет, напротив, она даже модернизирует устройство, ведь конечный продукт пескоструйной очистки будет сразу же смываться водой.

Важно! Максимальный КПД насадка-пескоструй на Керхер даст только в том случае, если в процессе её создания использовать качественные материалы. Обязательно учитывайте данный факт при производстве.

Подготовка к созданию аппарата

Как видите, для организации пескоструя необходимо сделать устройство такой конструкции, которая объединит в себе:

  • возможность «пустить» абразив мимо заборного шланга, что поможет создать вакуум для засасывания абразива;
  • отсутствие существенных видоизменений, которые изменят основные функции работы портативной мойки Керхер.

Достичь подобного результата на практике несложно, так как в итоге всех работ получиться аппарат подобного вида:

В идеале, пескоструйный аппарат Керхер будет выдавать производительность обычного пескоструя – очистка 1,5—2 квадратных метров поверхности 25—35 килограммами абразива. Однако воплотить подобную конструкцию в жизнь поможет лишь грамотный подход к её созданию, одним из основных этапов которого является подготовка необходимого инструмента.

Зачастую для того чтобы сделать пескоструйную насадку на мойку Керхер, достаточно:

  • сопла для пескоструя (6, 8, 10 или 12 мм в диаметре, которое лучше приобрести в магазине, так как ресурс сопел, подготовленных собственноручно, очень мал);
  • насадка;
  • спусковой крючок;
  • армированный шланг (как минимум 2 метра длиной);
  • дозирующее устройство.

К слову, описанный выше перечень элементов необходим для создания пескоструйного пистолета-насадки с полного нуля. При желании «не замариваться» вполне допустимо приобрести уже готовый пистолет для пескоструя и вмонтировать его в конструкцию мойки Керхер.

В совокупности и должной сборки описанный выше перечень элементов должен превратиться в насадку, работающую по типу:

То есть, как можно проследить на схеме, забор песка производится вакуумом, создаваемым в области крепления переходника, который соединяется с каналами песко- и водоподачи. Для реализации подобного устройства использования описанных выше элементов не избежать.

Процесс создания пескоструя

Теперь, когда принцип работы пескоструя Керхер и перечень необходимого инструмента для его создания более-менее разобран, давайте обратим внимание на то, как именно собрать аппарат. На самом деле все предельно просто и заключается в исполнении 3 простых шагов:

  1.  К соплу присоединяется насадка посредством использования резьбы, которая либо должна быть по умолчанию, либо сделана вами же собственноручно.
  2. С другой стороны сопла крепиться шланг. В качестве крепления подойдут хомут и штуцер.
  3. И на конец насадки присоединяется дозатор абразива.

Попутно описанный выше алгоритм происходит с монтированием пескоструйной насадки в «тело» мойки Керхер. Не забывайте, что в местах соединения узлов будущего пескоструя не допускается «подсос» воздуха, поэтому делать таковые необходимо с соблюдением полной герметичности. В итоге всех манипуляций должен получиться пистолет следующей структуры:

Где:

  • 1 – основа пистолета;
  • 2 – дозатор;
  • 3 – крепление дозатора и сопла;
  • 4 – сопло.


Важно! Повторимся, эффективность работы самодельного пескоструя зависит от того, насколько качественные детали использованы в его конструкции. Настоятельно не рекомендуем использовать сопла, дозаторы и иные элементы насадки для Керхер низкого качества и кустарного производства, так как они быстро выйдут из строя, не дав нормально поработать.

Правила работы с пескоструем

Самодельный пескоструй Керхер вполне возможно использовать для решения задач, которые решаются посредством использования обычного пескоструйного аппарата. В частности, подобное устройство может:

  • очистить поверхности любого рода от загрязнений;
  • удалить с поверхностей старые покрытия (краску, лак, клей и т. п.);
  • удалить с металла результаты коррозийного процесса;
  • зачистить металл для дальнейшей обработки;
  • достичь целей, подобных описанным выше.

Безусловно, общее КПД от пескоструя Керхер будет чуть ниже, нежели у стандартного аппарата подобного вида, но эффективность также будет на уровне и позволит выполнить необходимые работы.

Что касается последних, то в процессе работы стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Во-первых, обязательно работайте в закрытой одежде и обуви. В противном случае абразивные фракции могут попасть на кожу и вызвать существенный дискомфорт.
  • Во-вторых, работайте исключительно на открытом воздухе. Работа в закрытых помещениях отрицательно сказывается на их состоянии и загрязняет всё вокруг, чего допускать не желательно.
  • В-третьих, всегда используется ёмкость для абразива большого объёма. Такой ход позволит сэкономить время на частых добавках абразивного материала.
  • В-четвёртых, в качестве самого абразива лучше использовать мелкофракционный песок. Такой абразивный материал совместно с водой проявляет наибольшую эффективность при работе.
  • И в-пятых, для экономии абразива желательно проводить очистку поверхностей любого вида над специальной ёмкостью с установленной на ней решёткой. В течение 12-24 часов после работ вся влага из того же песка испариться и его можно собрать из ёмкости, а затем использовать повторно.

На этом, пожалуй, вся важная информация о принципах работы с пескоструем Керхер подошла к концу. Как видите, модернизировать моечный аппарат при должном подходе не столь и сложно. Главное в процессе создания пескоструя – придерживаться описанного выше порядка. Надеемся, представленный сегодня материал был для вас полезен.

Как сделать пескоструй Керхер – видеопособие: 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?