Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Пистолет для пескоструйного аппарата

В работе любой техники все детали взаимосвязаны между собой, и только в правильном и грамотном сочетании элементов достигается максимальная эффективность. Это касается и такого элемента, как пистолет для пескоструйного аппарата, без которого попросту не обойтись. От его выбора зависит качество проделанной работы, поэтому стоит внимательно присмотреться к предложенным вариантам.

Принцип работы

Пескоструйный аппарат – это практичный и удобный комплекс, позволяющий быстро и эффективно очистить поверхность от загрязнения. Его можно применять для удаления коррозии и старого покрытия с металлических поверхностей, а также снятия налета с камня или дерева.

Буквально за считаные секунды небольшой участок будет очищен, при этом практически без применения физической силы. Если раньше приходилось вручную обрабатывать поверхность при помощи шлифовальной машинки или наждачной бумаги, то сейчас все делается намного проще, благодаря внедрению автоматизированной техники.

Принцип работы аппарата заключается в подаче сжатого воздуха компрессором через магистральные шланги в определенную емкость с абразивом. Полученная смесь из воздушной массы и песка мощным потоком выходит из сопла пистолета для пескоструя, точечно воздействуя на обрабатываемую поверхность. Управление происходит вручную при помощи специального курка, находящегося на корпусе. В некоторых случаях применяют фиксаторы, чтобы облегчить работу и подолгу не держать курок.

Важно! Кстати, работа пистолета для пескоструйного аппарата ничем не отличается от краскопульта, подключенного к компрессору. Отличие заключается в подаче абразивной смеси к сжатому воздуху, а не лакокрасочных веществ.  

Стоит отметить, что достичь наилучших результатов при очистке пескоструйным аппаратом можно только в том случае, если все подобрано в правильном соотношении и для конкретных целей. То есть, все зависит от места устранения загрязнения и типа поверхности. Речь идет о следующих деталях:

  • давление компрессора;
  • длина шлангов;
  • ширина сопла пистолета;
  • качество абразивной смеси.

Только в правильном соотношении всех элементов ожидания превысят конечные результаты. Главное, что экспериментировать методом проб и ошибок и выяснять нужные показатели не придется, поскольку есть множество советов по подбору оптимального соотношения.

Разновидности пистолетов для пескоструйной обработки

В ассортименте магазина встречаются пистолеты для пескоструйного аппарата двух видов: с бачком и со шлангом. Для понимания конструкции и принципа действия этих инструментов стоит рассмотреть их более детально:   

  1. Пистолет для пескоструя с бачком. Для наглядности можно привести такой пример, как общая схожесть инструмента с бачком с обычным краскопультом. Кстати, по принципу работы они тоже абсолютно идентичны. Рекомендуется использоваться для мелких и частых задач. В большинстве случаев они используются в пунктах СТО или покрасочных для снятия старого покрытия, ржавчины или коррозии с поверхности. Еще одна сфера применения пистолета с бачком приходится на сувенирную продукцию или дизайнерское ремесло. Благодаря воздействию воздушных масс с абразивным веществом на стеклянные поверхности получаются прекрасные изделия с индивидуальным дизайном.
  2. Пистолет со шлангом. Такой инструмент подходит для более серьезных и масштабных задач. Вместо бачка, как в предыдущем варианте, используются два шланга. Один подает сжатый воздух, а второй – абразивное вещество. Смешивание смеси происходит непосредственно в самом пистолете, без помощи отдельного бачка. Из-за отсутствия мешающейся детали (емкости для абразива) пользоваться им одно удовольствие, поскольку он становится легким, мобильным и удобным.

Выбирая пистолет для пескоструя с бачком или шлангом, стоит учитывать область применения аппарата и длительность процедур. Инструмент со шлангом лучше использовать в промышленных или производственных целях, когда требуется обработка больших участков или сложных поверхностей. Если выбирать модель исключительно для личного использования, то вполне подойдет пистолет с бачком.

Технические характеристики

Помимо типовых разновидностей пистолетов для пескоструйного аппарата, стоит обращать внимание и на некоторые другие показатели, влияющие на общую работоспособность. К ним относятся:

  • рабочее давление воздуха;
  • скорость подачи;
  • объем воздуха.

Принимать во внимание эти показатели нужно с учетом поставленных целей, для которых приобретается пескоструйный аппарат. Например, для обработки металлических поверхностей с разными типами загрязнения потребуются очень высокие производительные показатели, иначе должного результата не достичь. Единственное, что выйдет в таком случае – большой расход абразива и повреждение поверхности от длительного контакта.

В качестве личного помощника в гараже или небольшом производстве подойдет инструментарий со средними показателями. Если использовать слишком мощную технику неумело, то последствия могут оказаться весьма печальными не только для той площади, где расположено оборудование, но и для самого человека.

Важно! Если сопло пистолета для пескоструя имеет большой диаметр, то давление подаваемого сжатого воздуха должно быть выше. Это вполне объяснимое следствие. Диаметр сопла большой, соответственно, смесь распределяется по всей плоскости и при низком давлении выходит уже не с той скоростью, что заявлено в технических характеристиках.

Самодельное изготовление пистолета

Для тех людей, кто предпочитает задействовать свои «золотые руки», вполне можно самостоятельно сделать пистолет для пескоструя своими руками. Для этого понадобится продувочный воздушный пистолет, который продается в строительных магазинах. Сложность заключается только в одном – отсутствии этого инструмента на витринах. Судя по отзывам, в небольших городах приходится потратить некоторое время на поиски.

Когда самый обычный продувочный пистолет приобретен, необходимо приступать к сборке. Стоит отметить, что самостоятельный вариант инструмента подходит лишь для аппаратов с небольшим давлением. Если использовать мощный компрессор с таким пистолетом, то его может просто разорвать на части прямо в руках человека.

Так как смастерить к пистолету два выхода под шланги с воздухом и абразивом проблематично, то рекомендуется использовать вариант с установкой емкости. В нее будет засыпаться песок, и при помощи работы компрессора он с легкостью будет проходить сквозь сопло самодельного пистолета для пескоструя.

Пара слов о преимуществах пескоструйной обработки

Пескоструйная обработка уже давно вытеснила другие способы очистки поверхностей, в том числе и с применением ручной физической силы. Длительные воздействия на загрязненные участки шлифовальными машинками с кругами разной зернистости или наждачной бумагой уже далеко в прошлом.

На смену всему приходит автоматизация. Пескоструйные аппараты являются незаменимыми помощниками не только в производственных масштабах, но и в личных целях. С его помощью можно не только удалять налет, ржавчину, коррозию и прочие загрязнения, но и выполнять художественную обработку стекла.

Даже непрофессионал в этом деле может попробовать свои силы, потренировавшись на ненужных предметах. Полученные матовые узоры, образованные от контакта абразива с поверхностью стекла, будут выглядеть очень необычно.

В целом эффективность пескоструйной обработки зависит от пистолета и заявленной мощности. Эти два показателя зависят друг от друга, поэтому изменение одного не может произойти без изменения другого. То есть, при смене пистолета на инструмент с большим диаметром сопла, стоит позаботиться об увеличении мощности компрессора. В противном случае будет снижение результативности воздействия абразива на поверхность.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?