Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Установка камеры заднего вида на авто самостоятельно

Для начинающих водителей камера заднего вида отличный способ научиться правильно парковаться и чувствовать габариты машины. Чтобы установить камеру заднего вида, вы можете обратиться к специалистам в сервисный центр либо установить самостоятельно.

устанавливаем камеру заднего вида

Данная функция получила название Parktronic, и сейчас устанавливается почти на все модели уже на заводе. Но если она не установлена, то можно установить и самостоятельно.

Для этого нужно всего лишь следовать инструкциям и все получится.

Выбор модели камеры

Выбор зависит от того, какое качество изображения вы хотите видеть на мониторе. Также основным критерием, по которому стоит выбирать камеру, является наличие фонарика. Это необходимо для того, чтобы при парковке в темное время суток вы могли видеть все препятствия на пути. Также перед покупкой девайса, нужно решить для себя, какой он будет:

  • цвет изображения. Какую картинку вы будете видеть на мониторе – черно-белую или цветную;
  • онлайн съемка в темное время суток и в плохо освещенных местах;
  • угол обзора;
  • качество передаваемой картинки;
  • противоударный и водонепроницаемый корпус;
  • наличие разметки зоны парковки.

Перед покупкой камеры определитесь для себя по перечисленным выше критериям. Если вы уже примерно знаете, какую модель будете приобретать, то обязательно почитайте о ней отзывы.

Установка камеры заднего вида

Как и любое действие, установку нужно делать поэтапно. На самом деле, сложного ничего нет. Итак, рассмотрим подробно:

  • для начала снимаем внутри автомобиля всю обшивку. Это нужно делать максимально аккуратно, чтобы потом не пришлось дополнительно тратить средства на ее восстановление;
    устанавливаем камеру заднего вида
  • устанавливаем дисплей, на который будет подаваться изображение. Можно вывести изображение на зеркало заднего вида, можно на отдельный экран, расположенный прямо под магнитолой, а можно приобрести магнитолу с экраном и вывести изображение на нее;
  • подключаем все необходимые провода к бортовому компьютеру. Это нужно для того, чтобы информация поступала на экран;
  • убираем все провода, пряча их под обшивкой. Для наилучшего крепления и надежности можно зафиксировать проводку обычным скотчем к каркасу машины, либо закрепить ее и к обшивке, и к каркасу при помощи двустороннего скотча;
  • выводим провода к месту расположения и крепим обшивку на место;
  • устанавливаем саму камеру. Лучше всего установить так, чтобы она минимально подвергалась загрязнению, а при открытии багажника вы не касались ее совсем. Удобнее всего размещать камеру над номером;
  • проверяем корректность работы камеры. Для этого запускаем ее и выводим изображение на экран. Если изображение есть, значит, все установлено правильно. Если же его нет, то все дело в проводке или неисправности самого устройства.
Важно! Приобретая камеру и комплектующие к ней, купите чуть больше проводки, чем нужно. Это поможет вам лучшим образом проложить провода и при необходимости вывести устройство в другое незапланированное место установки.

Где установить

Лучше всего устанавливать аппаратуру в таком месте, в котором она будет наименее подвержена воздействию и практически незаметна. Это убережет ее как от загрязнения, так и от действий злоумышленников. Как правило, камеру устанавливают над номером, иногда по периметру бампера. На некоторых моделях авто можно увидеть на заднем бампере круглые отверстия, прикрытые пластиком. В эти отверстия может быть вмонтирована камера и не одна. Все напрямую зависит от модели автомобиля. Так, на Audi Q 7 камеру заднего вида можно установить под крышкой багажника, над номером. Большинство моделей позволяют установить гаджет именно над номером. Некоторые водители монтируют устройство и на крышку багажника. В данном случае вам может потребоваться больше проводки, чем вы рассчитывали. Но если на вашей машине есть уже готовое решение для установки устройства, лучше воспользоваться им.

настройка камеры

Стоимость аппаратуры

Стоимость данного девайса варьируется от 1500 до 6000 руб. в зависимости от модели, функций, компании-производителя и страны сборки. Приобретать лучше камеру проверенного производителя, при этом не переплачивая за бренд. Обязательно обращайте внимание на наличие гарантийного талона и полного набора необходимых деталей для установки.

Как вывести камеру на экран магнитолы

Чтобы вывести камеру на экран магнитолы, во-первых, сама магнитола должна быть оснащена дисплеем и поддерживать видео-форматы. Если же ваша магнитола не имеет данных функций, то вы можете приобрести зеркало заднего вида, уже оснащенное встроенным экраном.

Итак, подключаем устройство к монитору. Чтобы сделать это правильно, нужно, в первую очередь, внимательно ознакомиться с инструкцией аппаратуры. Иногда магнитолы имеют несколько входов для штекеров камеры, в таком случае нужно ориентироваться по цвету. Обычно вход на магнитоле располагается на задней стенке. Для того, чтобы подключить девайс, вам придется демонтировать музыкальный проигрыватель.

После того, как вы соединили монитор и видеокамеру, нужно подсоединить магнитолу обратно к сети и вставьте на место. Помните, что провод с отрицательным зарядом должен быть соединен с массой авто в самом доступном месте, т.е. необходимо его заземлить, а провод с положительным зарядом нужно соединить с фонарем заднего вида. Обычно силовой провод этого фонаря располагается рядом с коробкой передач.

Также вы можете вывести камеру на экран зеркала. Для этого вам нужно будет подсоединить само зеркало к проводке в машине и аккуратно проложить провода. Сделать это можно по потолку и спустить к водительскому сидению, спрятав за приборной панелью. При покупке такого зеркала обязательно обращайте внимание на совместимость устройств. Желательно, чтобы они были от одного производителя.

Важно! К камере обязательно будет приложена инструкция. Очень внимательно прочтите ее и следуйте ей. Неправильное подсоединение камеры и дальнейшее ее использование может сжечь не только магнитолу и камеру, но и всю проводку в машине.

Особенности установки

Особенностей подключения не так уж и много. Все устройства подключаются стандартно, независимо от модели. Помните, что питание устройства осуществляется за счет заднего фонаря, поэтому подключать его нужно к проводке, идущей к этому фонарю. Чтобы вы могли более наглядно увидеть, как устанавливать камеру заднего вида на разных автомобилях, предлагаем вам просмотреть видео по каждой модели:

Как правило, к камере прилагается очень подробная инструкция по ее установке на разные модели авто. Если принцип монтажа совпадает, то ряд марок машины указаны просто списком, что чаще всего и бывает.

Важно! Если вы опасаетесь самостоятельно осуществлять установку, обращайтесь к специалистам.

устанавливаем камеру заднего вида

Установка камеры в автомастерской

Если вы не хотите самостоятельно установить камеру заднего вида, но понимаете, что она вам очень нужна, вы можете обратиться на любую СТО, где квалифицированные специалисты установят ее за определенную плату. Стоимость варьируется от 5000 до 10000 руб. в зависимости от города и автомастерской. Вне зависимости от города, установка будет платная. Конечно, гораздо дешевле установить камеру заднего вида своими руками.

Именно поэтому, лучше всего устанавливать камеру заднего вида самостоятельно. Во-первых, это позволит сэкономить вам весомую сумму денег, а во-вторых, вы сможет в дальнейшем самостоятельно регулировать устройство и выставлять под тем углом, который вам необходим для успешной парковки.

Установка дополнительных гаджетов

устанавливаем камеру заднего вида

Устанавливая камеру заднего вида, некоторые водители устанавливают еще и омыватели для нее. Рассмотрим процесс установки, так как это нужное приспособление, особенно в условиях слякоти и поездок по бездорожью.

Итак, вам потребуется:

  • обычный шланг длиной не менее двух метров;
  • форсунку омывателя. Покупать новую не обязательно, можно использовать старую, например, от любой машины, даже от российской. Но, если же вы все-таки решили покупать новую, то можете смело приобретать форсунку для любой машины производства АвтоВАЗа;
  • ключ на 10;
  • утяжки из пластика;
  • тройник для развода;
  • дрель и сверло в 6 мм.

Необходимый материал будет стоить недорого, в 100 рублей вы обязательно уложитесь. Далее план действий такой же, как и при установке камеры, поэтому монтировать камеру и ее омыватель лучше одновременно.

Итак, снимаем обшивку, отсоединяем всю проводку на случай, если шланг пропускает, проводим шланг, выводим один его конец в отверстие камеры заднего вида, устанавливаем на шланг форсунку, фиксируем его, ставим тройник для подачи воды и все готово! Такая процедура может занять 1,5-2,5 часа, зато ваша камера всегда будет чистая, а изображение четким.

монтируем камеру

Если вы устанавливаете девайс в автомастерской, то вы можете сразу же попросить установить и омыватель, у специалистов это не займет много времени.

Современные технологии

Относительно недавно появились беспроводные камеры заднего вида. Установка такого устройства не требует километровых проводов и демонтажа обшивки. Чтобы установить такую камеру, необходимо включить блютуз на камере и включить его на магнитоле, чтобы устройство могло ловить сигнал и выводить картинку. Несмотря на то, что технологии не стоят на месте, в данном случае лучше не отказываться от проводов, они обеспечат бесперебойную работу камеры на очень длительное время.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?