Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Насколько практично применение всесезонной резины

В данной статье мы попробуем выяснить разницу между зимней и летней резиной. Выясним, действительно ли существует так называемая «всесезонная резина» и оправдывает ли себя ее использование.

Во-первых, нужно уяснить, что назначение автомобильных шин обусловлено их применением при определенных дорожных и погодных условиях. Поэтому в данном случае можно сказать, что универсальность зачастую является врагом хорошего.

Результат пошуку зображень за запитом "Всесезонные шины для авто"

В нашей стране некоторые автомобилисты убеждены в том, что, если есть всесезонные автошины, то отдельная покупка летних или зимних шин не имеет смысла. Именно такая постановка данного вопроса подталкивает многих производителей к выпуску всесезонных шин.

Летние и зимние автошины – совершенно разные и различаются практически по всем основным параметрам и характеристикам. Будь то состав резиновой смеси или, например, форма протектора.

Резина предназначенная для летних погодных условий производится из специальных смесей, которые практический полностью теряют свои эластичные и пластичные свойства при достижении температуры менее  пяти градусов по Цельсию. В случае зимних покрышек – в процессе изготовления  применяется специальная смесь не теряющая при более низких температурах свойственных ей характеристик и ведет себя на дороге достаточно мягко и пластично, однако при  достижении температуры более семнадцати градусов по Цельсию - размягчается и гораздо скорее изнашивается.

Если сравнивать форму и рисунок протектора покрышки, то у летних он гораздо более гладок и имеет меньшее количество прорезей, что позволяет шине быть хорошо управляемой на мокром и сухом асфальте и достаточно стойкой к аквапланированию. А в случае с зимними автошинами - управляемость и тормоза на снегу и льду, хорошую стойкость к заносу обеспечивает наличие испещеренных прорезей и мелкий рисунок протектора.

Таки образом, мы пришли к выводу, что начиная с этапа проектирования шин они (летние и зимние) достаточно сильно отличаются друг от друга. Поэтому можно смело утверждать, что универсальных («всесезонных») автошин не существует.


 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?