Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что такое оппозитный двигатель

Чтобы иметь возможность опустить центр тяжести автомобиля ближе к дорожному полотну и снизить вибрации двигателя за счёт взаимной нейтрализации их поршнями и был разработан оппозитный двигатель автомашины. Его отличие от других конструкций двигателей в том, что поршня такого двигателя внутреннего сгорания располагаются под углом в сто восемьдесят градусов. Такая конструкция даёт возможность получить от двигателя более плавную работу даже в сравнении с широко распространённым V- образным.

Особенно широкое распространение оппозитный двигатель нашёл в автомобиле Volkswagen Kaefer. Автомобиль находился в серийном производстве с 1938 года по 2003. За это время было выпущено 21 529 464 таких автомобиля. Машина выпускалась и в английском варианте, под названием Beetle.

Широко распространено использование оппозитного двигателя в автомобилях, выпускаемых под маркой Subaru.  Начиная с 1963 года практически каждый автомобиль этой фирмы оснащается оппозитным двигателем. Такой оригинальной компоновкой  обеспечивается высокая прочность и жёсткость блока цилиндров. Недостатком оппозитного двигателя является то, что он довольно сложен в ремонте. Двигатели такого типа, выпускавшиеся до 1994 года, отличались высокой надёжностью. С февраля 1994 года автомобили модели Subaru Legacy начали оснащаться оппозитными дизельными двигателями, работавшими с механической коробкой передач. В нашей стране оппозитные двигатели устанавливались на тяжёлых мотоциклах моделей «Днепр» и «Урал». Оппозитным двигателем оснащаются мотоциклы фирмы BMW.

admin
Категория: О
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Сколько стоит ваш автомобиль?