На днях президент подписал закон о государственной регистрации транспортных средств, в соответствии с которым регистрацию автомобилей кроме ГИБДД смогут производить иные специализированные организации. Это означает, что покупателям новых авто в дилерских центрах и автосалонах теперь не придется дополнительно обращаться в ГИБДД.
Также любой владелец сможет зарегистрировать свое транспортное средство через портал госуслуг, а непосредственно получить документы и номерные знаки в одной из аккредитованных организаций. Появятся фирмы-изготовители номерных знаков, которые будут занесены в особый реестр.
Услуга будет платной, ее тарификация будет осуществляться по согласованию с ФАС. В обновленном законе также сказано, что транспортные средства юридических лиц и частных лиц, занимающихся профильной предпринимательской деятельностью, в частности торговлей автомобилями, не подлежат госучету. Это значительно упростит схему продаж, многие называют новые изменения настоящей реформой в сфере торговли автомобилями.
Вступит в действие закон через год, он был разработан еще в 2011 и прошел парламентские слушания в 2013 году. До настоящего времени дорабатывался авторами и парламентариями.