Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Ford позволит слепым "любоваться" пейзажем за окном

Ford рассказал о создании прототипа устройства, которое поможет незрячим пассажирам автомобилей "увидеть" пейзаж по ту сторону окна. Для этого инженеры компании заставили стекло вибрировать, сообщает издание N+1 со ссылкой на официальный пресс-релиз Ford.

Технология получила название Feel The View. Разработка велась инженерами автопроизводителя совместно с итальянской компанией Aedo. Технические детали устройства не разглашаются. Принцип его действия следующий: аппарат, после нажатия на кнопку, делает монохромный снимок пейзажа, а далее переводит оттенки серого в вибрации разной интенсивности в зависимости от цвета. Прикоснувшись к окну, пассажир сможет "увидеть" то, что находится за стеклом. Сообщается, что на сегодня устройство поддерживает работу с 255 градациями серого, воспроизводя пропорциональные вибрации при касании к определенной точке изображения. Прототип также оснащен функцией голосового помощника, подсказывающего незрячему человеку, что именно находится в той области, к которой он прикасается. Устройство крепится в верхней части пассажирского окна.

Напомним, что среди существующих гаджетов, позволяющих слепым получить ту или иную информацию об окружающем мире, нет аппаратов, формирующих общую картину, как в случае с разработкой Ford, а не предоставляющих только определенные сведения.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?