Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

КАМАЗ готовится штурмовать Арктику

КАМАЗ готовит к испытаниям второй вариант снего-болотохода «Арктика». Первый вариант - трехосный грузовик с колесной формулой 6Х6 был «засвечен» на выставке «ВузПром-Экспо 2017».

Это вездеход, предназначенный для эксплуатации в жестких условиях Крайнего Севера. Оборудован шинами низкого давления, большого диаметра и ширины. Габариты шин настолько велики, что их сложно поворачивать в пределах кузова. Поэтому маневрирует вездеход за счет поворота «ломающейся» сочлененной рамы. Решение, реализовано на камском заводе впервые. Двигатель V-образная восьмерка, КПП - механика.

В состав грузовика входит жилой блок на трех человек. Здесь имеются спальные места, кухня, туалет и душ. Для летней эксплуатации в условиях тундры предусмотрен кондиционер и фильтр для защиты от комаров и гнуса. Для питания системы жизнеобеспечения предусмотрен автономный электрогенератор.

Возникает вопрос, почему грузовик экспонировался на вузовской выставке? Дело в том, что соавторами КАМАЗа в разработке арктического вездехода являются СКБ-МАМИ, МГТУ им.Баумана и Московский Политех.

Второй вариант имеет колесную формулу 8Х8. Силовой агрегат перспективный инновационный рядный дизель Р6. Напомним, что его разработкой КАМАЗ занимается вместе с фирмой LIBHERR с 2014г. И вот в этом году запускается конвейер по производству нового двигателя.

Мощность дизеля достигает до 740 л. с.

На КАМАЗ-Арктика 8Х8 силовой агрегат будет блокироваться с автоматической трансмиссией. Грузоподъемность до 13 тонн. Скорость движения по ровной дороге 50 км/ч. Следует отметить, что грузовик допущен к движению и по дорогам общего назначения. Все его параметры, в том числе массогабаритные соответствуют российским дорожным требованиям.

Осенью и зимой 2108г. оба варианта отправляются на испытания в Якутию.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?