Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

В Калифорнии беспилотные автомобили будут перевозить пассажиров бесплатно

В Калифорнии вступили в силу новые правила, согласно которым на дорогах штата разрешено использование беспилотных автомобилей для перевозки пассажиров. Услуга должна предоставляться бесплатно, сообщает Engadget.

Для полноценного тестирования автономных транспортных средств необходимо также одобрение парламента. Пока что соответствующий документ находится на рассмотрении властей. Сообщается, что уже поступила одна заявка от компании. Ее название не разглашается.

Известны и некоторые условия, которые будут обязаны выполнять участники пилотной программы. В частности, с пассажиров запрещается взимать любую плату. Власти подчеркивают, что в дальнейшем этот пункт будет пересмотрен. В настоящее время разрешены лишь авто, в которых присутствует запасной водитель. В будущем данное требование отменят. Из других ограничений: пассажирам должно быть не менее 18 лет, запрещено подбирать людей, которые едут в аэропорт или из него. Компаниям также придется делиться с государством статистическими данными о поездках беспилотных автомобилей. Будет подсчитываться и количество людей с ограниченными способностями, воспользовавшихся услугами автономных транспортных средств.

Напомним, что тестированием беспилотных автомобилей в США сейчас занимается порядка 50 компаний. Ранее один из них – компании Uber – уходил в ДТП с летальным исходом. Авто сбило велосипедистку, нарушившую правила дорожного движения. Правоохранители подтвердили, что вины системы управления транспортным средством нет, но в Uber приняли решение на время остановить испытания таких авто.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?