Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Сорокалетний юбилей LADA 4x4

АвтоВАЗ отмечает 40-летний юбилей известного внедорожника LADA 4x4, который до 2006 года выпускали под названием ВАЗ 2121 Нива. Пятого апреля 1977 года в российском городе Тольятти стартовал серийный выпуск уникальной модели. Именно этот автомобиль стал первым полностью оригинальным от Волжского автомобильного завода.

Описание LADA 4x4

Автомобиль оказался идеальным для городских и внедорожных поездок:

  • кузов несущей конструкции;
  • постоянный полный привод;
  • независимая передняя подвеска;
  • передние дисковые тормоза.

Изначально машина предназначалась только для сельских жителей, но впоследствии автомобиль сумел завоевать высокий уровень популярности у горожан. За четыре десятилетия удалось выпустить около двух с половиной миллионов транспортных средств.

Особенности реализации автомобиля 

Длительное время Нива была основным автомобилем экспорта автомобильного производителя АвтоВАЗ. В некоторые годы до 70% выпущенных машин поставлялись за границу. Общее количество автомобилей, которые были отправлены за границу, превысило 530 000 внедорожников.

Важно отметить, что только Нива продавалась в Японии во времена существования СССР. Более того, внедорожник сумел побывать во всех уголках земного шара и даже в Антарктиде. Автомобиль поднимали в лагери на Эвересте и Гималаях, покоряя высоту 5 200 и 5 726 метров над уровнем моря. 

Особенное продолжение истории 

На основе легендарного внедорожника создали многочисленные модификации и специальные версии для отечественного и зарубежного рынков. Среди предложений значится даже праворульная версия, которая идеально подходит для государств с левосторонним движением.

В настоящее время история автомобиля Нива продолжается. Внедорожник регулярно совершенствуют. В 2017 году будет выпущена юбилейная модификация LADA 4x4. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?