Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Volkswagen представит в Женеве новый сверхэкономный концепткар

Представители немецкого концерна Volkswagen заявили о намерении презентовать на Женевском автосалоне концептуально новый сверхэкономный автомобиль XL1. Планируется, что в ближайшее время новинка будет запущена и в массовое производство. По словам специалистов Volkswagen, в первой серии будет выпущено не более 50 экземпляров модели.

Своей экономичностью XL1 обязан двухцилиндровой турбодизельной силовой установке, способной развивать производительность до 47 лошадиных сил, и 20-киловаттному электродвигателю мощностью в 27 «лошадок». Оба мотора осуществляют взаимодействие с семиступенчатой трансмиссией, оснащенной двойным сцеплением. Кроме этого, способность авто обходиться малым количеством топлива обуславливается и его аэродинамическими характеристиками. Коэффициент сопротивления XL1 составляет 0,189, а его вес, благодаря углеволоконному кузову, не достигает и 800 кг.

Расход топлива у новинки не превышает 1 литра на 100 км пути. При этом скорость в 100 км/ч концепткар развивает менее, чем за 13 секунд. Предельно допустимая скорость авто ограничивается электроникой на пределе в 160 км/ч. При этом на одном заряде XL1 способен проехать около 50 км, а с полностью заполненным топливным баком – до 500 км.

По словам маркетологов Volkswagen, в ближайшее время будет произведена оценка потенциального рынка с учетом спроса на автомобили первой серии, и лишь потом будет разработан план по дальнейшему производству модели. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?