Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Водителей-инвалидов не будут штрафовать за нарушение правил стоянки при наличии подтверждающих документов и спецзнака на автомобиле

На дорогах России сегодня есть определенное количество инвалидов. Им разрешено иметь транспортное средство, а также управлять им. Да, таких водителей очень мало (лишь несколько процентов). В основном из-за того, что им специализированный автомобиль часто не по карману, и далеко не все люди с ограниченными возможностями, имеющие деньги, хотят водить машину.

Законодательство в этом плане меняется в очередной раз. Ранее людям с инвалидностью инспекторы ГИБДД верили на слово и лишь изредка могли проверить документы, подтверждающие отношение к этой группе водителей. С недавних пор законодательство изменилось. 

Как было

Ранее подобные водители обладали определенным набором льгот, которые им предоставило государство ввиду их ограниченных возможностей. Как пример, они могли парковать свой автомобиль там, где это запрещено для обычных водителей. Обуславливается это просто – если человек, к примеру, колясочник, ему нужны определенные условия для посадки в автомобиль и выхода из него. Высокий порог, отсутствие движения автомобилей вокруг и т.д.

Водитель мог остановиться там «где нельзя» и спокойно сделать все нужные манипуляции. Общество относится к этому без негатива, входя в положение человека. Однако таким пользовались и обычные люди, попросту нарушая закон и обманывая граждан.

Теперь такой фокус не пройдет. Да, от водителей-инвалидов потребуются дополнительные действия, но они не несут особого дискомфорта и вполне адекватны.

Новый закон

Согласно новому закону «льготники» смогут парковаться во многих местах без опасения получить штраф так же само, как и раньше. Единственное новое условие – человек должен повесить себе специализированный знак на автомобиль (что он является инвалидом), а также иметь подтверждающие документы под рукой, дабы, в случае чего, предъявить их работнику ГИБДД. Если же ничего нет, то водитель всегда может оплатить свои штрафы ГИБДД со скидкой 50%, если это сделает в течение 20 дней.

Это сделать не сложно, однако, по словам общественной организации, представляющей инвалидов-колясочников, подобные меры имеют также и негативные моменты. Часть водителей попросту стесняется и не желает афишировать на дорогах свое положение. Некоторые люди попросту опасаются, так как их положением могут воспользоваться злоумышленники, зная, что машина принадлежит человеку с ограниченными возможностями.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?