Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Toyota Mirai – первый серийный автомобиль на водороде

Именно в данный момент автомобиль, работающий на водороде, является попросту удивительным явлением. В отличие от электромобиля он не сэкономит вам кучу денег на заправке, его главным достоинством является то, что он абсолютно безвреден для окружающей среды. Водород, находящийся в баке, преобразуется в электричество благодаря смешиванию с забортным воздухом.

авто на водороде

На этом «токе» и работает двигатель, на выходе мы имеем обычный пар, а не результаты горения бензина, как в случае с обычным автомобилем. Заправка длится несколько минут, на полном баке можно проехать порядка 600 километров. Сейчас заправок мало даже в развитых странах. Радует то, что уже принят единый стандарт, так что авто разных производителей смогут заправляться везде.

Что касается стоимости, заправиться на 100 км. стоит около 10-12 евро, такая же стоимость бензина. Однако есть большая разница – водород можно производить, нефть же существует в ограниченных количествах. Если такие автомобили станут популярными, стоимость производства топлива сильно снизится уже в обозримом будущем благодаря конкуренции. Стоимость самого автомобиля сейчас около 60 000 долларов в Америке.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?