Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Попал в ДТП - убери автомобиль с дороги

Если в ДТП отсутствуют пострадавшие, то необходимо сделать фото или видеофиксацию ДТП и убрать автомобили с дороги если они создают помеху. Данная поправка войдет в п. 2.6.1 ПДД. Полностью пункт будет выглядеть следующим образом:

«Если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств».

Из закона понятно, что данные меры возможны если вред причинен исключительно имуществу. Но и в этом случае может быть несколько вариантов. Если все участники ДТП согласны с ситуацией, то не обязательно вызывать ГАИ. Они могут сделать фото с места аварии и оформить все на посту ДПС. В таком случае также есть возможность оформить ДТП по европротоколу. Участники аварии могут вообще не оформлять ДТП если им это не нужно. Другой случай, когда водители не могут договориться. Тогда необходимо сделать фото с места аварии, записать данные очевидцев и сообщить в службу ГАИ. Там смогут принять решение о выезде сотрудников на место или попросить подъехать к ближайшему посту ДПС.

В случае ДТП с пострадавшими нужно действовать в соответствии с пунктом 2.5 правил дорожного движения. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?