Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Наказание за непристегнутый ремень возложат на плечи камер

ГИБДД может начать штрафовать автовладельцев за непристегнутый ремень безопасности, основываясь на данных видеокамер. Данная информация была озвучена «М24» с ссылкой на главу центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) Госавтоинспекции Владимира Бондарева.

Сотрудником ведомства было отмечено, что отдельно следить за данным правонарушением с помощью видеокамер не планируется. Штраф за непристегнутый ремень автомобилистам будет выписываться совместно с наказанием за другие правонарушения, которые фиксируют видеокамеры.

«Если визуально можно определить, что водитель транспортного средства или пассажир не пристегнуты ремнем безопасности, у нас появляется достаточно доказательной базы для того, чтобы определить состав правонарушения. Но это, лишь, побочный состав, потому что камеры работают и на другие правонарушения», - пояснил Бондарев.

Стоит напомнить, что в России планируется ужесточение наказания за движение на автомобиле с непристегнутым ремнем. С соответствующим предложением к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, ранее выступил с обращением Дмитрий Курдесов, являющийся руководителем общественного движения «За безопасность».

Автор инициативы настаивает на ведении, так называемых прогрессивных штрафов за непристегнутый ремень. Например, водитель, который регулярно попадается на данном нарушении, в первые два раза платит штраф 1 тыс. рублей (как и на текущий момент), в третий раз платит штраф в 3 тыс. рублей., за последующие нарушения в том же году платит штраф в 5 тыс. рублей.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?