Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Максимальная скорость движения в городах будет снижена

Сенаторами было высказано крайнее недовольствовысокой аварийностью в российских городах. В итоге, они выступили с обращением к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором призывали уменьшить максимальную разрешенную скорость в населенных пунктах до 50 км/ч.

Стоит отметить, что в недавнем прошлом Государственная дума России уже отказывалась принимать подобную инициативу.

С данным предложением выступили Вадим Тюльпанов, являющийся главой комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, а также Владимир Федоров, являющийся членом комитета, ныне бывшим руководителемГосавтоинспекции. Согласно предположениям инициаторов, снижение лимита на 10 км/чстанет отправной точкой уменьшениячисла пробок и ДТП в городах, поспособствует уменьшениюсмертей, также улучшит экологическую ситуацию, особо актуальную в последнее время для крупных мегаполисов.

«Согласно оценке экспертов, при скорости автомобиля 50 км/ч с учетом времени реакции и тормозного пути расстояние, которое проходит автомобиль до остановки, составляет 28 м., а при скорости автомобиля 60 км/ч – 36 м. В условиях города данные 8 м могут стоить жизни пешеходу», - отметил сенатор. Кроме того, для предложения было решено воспользоваться данными статистики: в 2014 году в ДТП погибло – 27 тыс. человек, более 250 тыс. получили различные травмы.

Было отмечено, что порядка 70% от общего числа ДТП произошли в населенных пунктах, при этом самым распространенным видом ДТП в городах стал наезд на пешеходов: на подобные дорожные инциденты пришлось 38% происшествий. «Полагая, что пешеход является наименее защищенным участником дорожного движения, тяжесть данных происшествий - 9 погибших на 100 пострадавших, почти в 1,5 раза выше, чем во всех происшествиях на территории городов и населенных пунктов», - отметили инициаторы.

Стоит отметить, что сегодня в правительстве данную инициативу никак не комментируют: «До нас никаких обращений пока не доходило. Как что-то придет, сразу будем рассматривать, по существу на эту тему сказать сегодня нечего», - информация источника «Газеты.ру» в секретариате первого вице-премьера России Игоря Шувалова.

По словам Владимира Соколова, являющегося главой «Союза пешеходов», есть шанс, что правительством будет поддержано данное предложение. «Правительством будут внесены поправки в ПДД - в парламенте эту инициативу проводить уже не обязательно, так как здесь не меняется административный кодекс и можно ограничиться постановлением кабинета министра, - отметил Соколов. – Я не жду большого сопротивления, многие понимают, что правда на нашей стороне. Есть статистика, и она говорит в нашу пользу».

По словам Соколова, он надеется не только на уменьшение максимальной разрешенной скорости в городах, но и на снижение лимита превышения скорости, за который водителям не грозит штраф. Стоит напомнить, что сегодня лимит составляет 20 км/ч, а значит, автомобилисты легко позволяют себе разгоняться в городах до 80 км/ч. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?