Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Законопроект о правилах эвакуации принят Госдумой

В рамках заседания 22 мая депутатами Госдумы был принят во втором чтении законопроект о правилах эвакуации. По информации «М24», документ вынесен на час голосования и, возможно, будет принят и в третьем чтении.

По мнению авторов документа, необходимо снимать автомобили с платформы эвакуатора, если владелец автомобиля появился до того, как спецтранспорт начал движения. Кроме того, ко второму чтению был внесен ряд поправок. Например, эвакуацию было предложено осуществлять только в тех местах, где под запрещающими знаками находится табличка «идет эвакуация». В остальных местах нарушитель может рассчитывать только на штраф.

Стоит напомнить, что Конституционным комитетом Госдумы ранее не были поддержаны поправки в законопроект, отменяющие эвакуацию автомобилей, припаркованных с нарушением требований дорожных знаков и разметки, за исключением грузовых автомобилей. С данной инициативой выступал член партии «Единая Россия» Вячеслав Лысаков. Также депутатом было предложено сохранить эвакуацию для случаев, когда автомобиль припаркован с нарушением ПДД: на тротуаре, в тоннеле, на трамвайных путях и во втором ряду.

Против данного предложения резко выступали столичные власти. Ранее первым заместителем главы аппарата мэрии столицы Алексеем Старовойтовым были высказаны опасения, что отмена эвакуации по ст. 12.16 приведет к тому, что центральные улицы города будут заставлены автомобилями, как и в 2010 году. Им были приведены данные департамента транспорта, где 44% эвакуаций в Москве приходится именно на тех, кто стоит под запрещающим знаком.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?